Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды следственного осмотра





Для раскрытия и расследования преступлений и изобличения преступников проводится комплекс следственных действий, среди которых наиболее важное место занимает следственный осмотр.

Осмотр самостоятельное следственное действие. Имея некоторые сходные черты с другими действиями, например со следственным экспериментом, экспертизой, обыском, он в то же время принципиально отличается от них как по своей процессуальной природе, так и по тактике проведения.

Сущность осмотра заключается в том, что следователь с помощью органов чувств убеждается в существовании и характере фактов, имеющих доказательственное значение.

Являясь, как и многие другие следственные действия, действием познавательным, осмотр проводится с помощью различных методов познания. При осмотре следователь не только наблюдает, но и производит различные измерения и вычисления, сравнивает наблюдаемые объекты, как между собой, так и с другими объектами и явлениями, в определенных пределах экспериментирует с исследуемыми объектами и, наконец, описывает и запечатлевает все то, что обнаружили и выявили он и другие участники осмотра.

При следственном осмотре широко применяются специальные методы криминалистики, особенно технико-криминалистические методы работы со следами и предметами. Результаты восприятия осматриваемых объектов необходимо подвергать логической обработке в целях выявления, их связей, как с самим расследуемым событием, так и с другими фактическими данными, собранными по делу. Поэтому при осмотре мы имеем дело не только с чувственной формой познания, хотя она и играет в этом следственном действии значительную роль.

Значение осмотра в ходе расследования исключительно велико. В процессе осмотра обнаруживается и исследуется значительная часть важнейших следов преступления и преступника и иных вещественных доказательств.

Результаты осмотра, особенно такого его вида, как осмотр места происшествия, позволяют следователю определить направления расследования, представить механизм расследуемого события, получить сведения о личности преступника.

Однако, несмотря на значительную разработку следственного осмотра в криминалистической науке и практике, в отдельных случаях при расследовании недооцениваются значение и возможности осмотра. В результате этого он проводится поверхностно торопливо или просто формально, и преступление может остаться нераскрытым.

Цель следственного осмотра, заключается в обнаружении следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела (ч. 1 ст. 176 УПК РФ).

Таким образом, определяя в целом задачи следственного осмотра можно сказать, что они состоят в собирании и исследовании доказательств. На базе этого следователь выдвигает версии о характере события и его участниках, о месте нахождения преступника, похищенного имущества и других объектов, имеющих доказательственное значение о последствиях преступления и пр. Кроме того, при проведении осмотра преследуется цель установить обстоятельства, которые способствовали совершению преступления. Во многих случаях он является средством получения таких фактических данных, которые не могут быть добыты иным путем.

В юридической литературе следственный осмотр определяется как «следственное действие, состоящее в непосредственном восприятии, анализе и фиксации следователем или лицом, производящем дознание, различных материальных предметов или отдельных их элементов в целях обнаружения следов преступления и других вещественных доказательств, выяснения обстановки происшествия, а также иных обстоятельств, имеющих значение по делу».

Приведенное определение позволяет отграничить следственный осмотр от смежных следственных действий обыска, проверки показаний на месте, следственного эксперимента и др.

Статья 176 УПК РФ предусматривает следующие виды осмотров:

· осмотр места происшествия;

· осмотр местности;

· осмотр жилища и иных помещений;

· осмотр предметов;

· осмотр документов.

В отдельные статьи выделены такие виды следственного осмотра как осмотр трупа на месте его обнаружения (ст. 178 УПК РФ).

Статья 185 УПК РФ кроме этого, регламентирует осмотр почтово-телеграфной корреспонденции, который ряд авторов относит к осмотру документов или даже к самостоятельному виду осмотра.

Понятие «корреспонденция», по справедливому замечанию В.П. Колмакова, включает не только письма, но и предметы в посылках, поэтому она может быть объектом осмотра документов, либо предметов.

Осмотру подлежат животные и их трупы, а также транспортные средства. Данные объекты в качестве самостоятельных видов осмотра уголовно-процессуальным законом не предусмотрены, однако особенности их проведения имеются.

Кроме того, к особому виду следственного осмотра, возможно отнести осмотр тела человека.

Таким образом, уголовно-процессуальный закон, а также практика дает нам право выделить следующие виды следственного осмотра:

1) осмотр места происшествия;

2) осмотр участков местности, не являющихся местом происшествия;

3) осмотр жилища и иных помещений;

4) осмотр предметов и документов;

5) осмотр почтово-телеграфной корреспонденции;

6) наружный осмотр трупа;

7) осмотр животных;

8) осмотр транспортных средств;

9) наружный осмотр живого человека (освидетельствование).

Некоторые виды осмотра могут проводиться одновременно. Например, при осмотре места происшествия часто производиться осмотр трупа, осмотр предметов и документов. В то же время они осуществляются и как самостоятельные следственные действия.

Каждый из видов следственного осмотра имеет свои особенности, исходя из которых, определяют тактику его проведения.

Следственный осмотр можно квалифицировать и по другим основаниям: по последовательности первоначальный и повторный; по объему основной и дополнительный.

Общие положения тактики следственного осмотра. К их числу относятся своевременность, объективность и полнота, активность осмотра, методичность и последовательность.

Своевременность осмотра заключается в проведении этого следственного действия сразу же, как в нем возникает необходимость. Это тактическое требование направлено на обеспечение максимальной сохранности объектов и влияет на эффективность и результаты осмотра.

Осмотр места происшествия является единственным следственным действием, которое закон в случаях, не терпящих отлагательства, разрешает проводить до возбуждения уголовного дела.

Объективность осмотра заключается, прежде всего в исследовании и фиксации всего обнаруженного в том виде, в каком это было в действительности.

При осмотре неизбежны элементы субъективного подхода; но, как известно, субъективные представления о действительности носят характер объективных истин, если содержание представлений правильно отражает эту действительность. Следовательно, речь идет не о том, что устранить субъективность восприятия объектов осмотра следователем, ибо это невозможно, а о том, чтобы устранить то субъективное, что не является отражением действительности, максимально точным запечатлением осмотренного. Поэтому закон содержит требование описывать в протоколе осмотра все в той последовательности и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра, чтобы свести к минимуму несоответствие между протоколом и результатами этого следственного действия.

Объективность осмотра проявляется еще и в том, что следователь обязан изучить обнаруженное с точки зрения всех возможных версий, без предвзятости и предубеждения.

С объективностью осмотра тесно связана его полнота – выявление, фиксация и исследование всех тех фактических данных, которые имеют доказательственное значение по делу. Для реализации этого требования при осмотре необходимо широко и умело применять научно-технические средства и приемы собирания и исследования доказательств.

Следователь должен так организовать проведение осмотра, чтобы не упустить ни одного обстоятельства, имеющего значение для дела. Версии, которыми руководствуется при осмотре следователь, помогают ему решить вопрос об относимости обнаруженных данных. Объекты, относимость которых не является очевидной, должны изыматься для последующего их изучения и решения вопроса об их значимости в результате сопоставления с полученными доказательствами или даже в результате специального исследования экспертом.

Правильная организация осмотра предполагает единое руководство. Это означает, что независимо от количества участников руководит осмотром всегда одно лицо - следователь (дознаватель), указания которого обязательны для всех остальных.

Залогом полноты и всесторонности осмотра являются наблюдательность, внимательность и терпеливость следователя. Полнота осмотра означает такое его проведение, которое исключает необходимость повторного осмотра по мотивам недостаточности первоначального.

Активность осмотра состоит, во-первых, в том, что следователь производит его в силу своего служебного положения, независимо от побуждения заинтересованных лиц, и, во-вторых, в том, что он действует, принимая все меры к обнаружению следов преступления, проявляя творческую инициативу.

Методичность и последовательность заключаются в правильной организации и планомерном проведении осмотра. Методичность – это применение наиболее эффективных для данных объектов и в данной обстановке приемов осмотра; последовательность – строго определенный порядок действий.

 

Date: 2016-02-19; view: 991; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию