Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История сквернословия. (Выступления учащихся)





Как же мат попал на Русь? Есть две версии этого события. Одни считают, что матерщина – это пережиток язычества. До принятия христианства, наши предки исповедовали язычество, поклонялись неживой природе. Мат был частью заклинаний и обрядов. Через матерную брань люди вступали, как бы настраиваясь на их волну, призывая их в свою жизнь. Но все знали, что бранить детей матом нельзя, они будут мучимы бесами. Материться в доме нельзя: бесы будут жить в этом жилище.

Так, что такое мат? Во все времена наш народ любил и почитал Матерь Божию, Матерь-Церковь, свою мать, мать-землю и мать Родину, и тогда, когда Русь находилась под татаро-монгольским игом, захватчики, зная, кого и что почитает Русский народ, старались специально нанести оскорбление ему. Матерные слова они направили против Матери-Церкви, против Матери Божией. В мате - сатанинский дух. Недаром в русском народе таких людей называли богохульниками.

В прежние времена на Руси отдавали себе отчет в том, насколько гнусно сквернословить. За него строго наказывали. Царь Алексей Михайлович Романов пытался активно бороться со сквернословием, он подчеркивал недопустимость ругани на свадьбах и других праздниках и обрядах, где оставались языческие корни. Считалось, что нецензурная брань навлекает бедствия, несчастья и болезни. При первых царях династии Романовых за сквернословие били розгами. Считалось, что выругавшийся человек оскорбляет Божью Матерь, родную мать человека и саму Землю.

Матерный язык в массовости был присущ рабочим и крестьянам, которые, естественно, не были образованны. Многие из тех, кто не мог выражать свои мысли нормальными словами попал во власть. Любил крепкое словцо и Ленин. Сталин тоже матом не брезговал, и именно при нем мат получил большое распространение. Сталинские репрессии дали мощный толчок в развитии мата в России. В это время начали образовываться различные матерные обороты, люди не стеснялись выражать свои мысли с их помощью. Мат стал официальным языком тюрьмы, понятным всем ее обитателям. Во времена «оттепели» стали появляться все новые и новые матерные частушки.

После наведения демократического порядка, мат полностью вышел из подполья и набрал значительную популярность в обыденной жизни. После разговора с людьми, которые сквернословят, в душе всегда остается тягостное впечатление, так как любое матерное выражение несет в себе эмоциональный оттенок жестокости, пошлости, цинизма и хамства.

Если вы сквернословите, то обязательно придет время, кода вы будете страдать от того, что ругают и вас. В основе сквернословия лежат такие проявления души, как ненависть, гнев, зависть. Вспомните, когда вас самих обругали, начинает сильнее колотиться сердце, кровь приливает к лицу, портится настроение. В конце концов, обида приводит к стрессам, стресс – к нервным расстройствам, а последние – к совершенно конкретным болезням: язве желудка, экземам, инфаркту и инсульту.

К сожалению, нередко наличие матерных слов в речи считается признаком мужества и силы. Однако это как раз является признаком духовной слабости, ведь речь человека, зараженного недугом сквернословия, и его духовный мир до крайности бедны и свидетельствуют о душевной неразвитости.

Date: 2016-02-19; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию