Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты тестирования





СКВЕРНОСЛОВИЕ И ЗДОРОВЬЕ

«Слово не обух, а от него люди гибнут».

В. Даль

ЦЕЛЬ: формирование навыков здорового образа жизни.

ЗАДАЧИ:

Формировать чувство ответственности за свои слова и поступки.

Воспитывать отрицательное отношение к порокам человечества.

Побуждать к нравственному самосовершенствованию.

Подготовительная работа:

Провести анкетирование среди учащихся: «Сквернословие в моей жизни».

Подготовить плакаты: «Мат укорачивает жизнь», «Сквернословие вредит здоровью», «Словом можно убить», «Чтобы в жизни состояться, матом лучше не ругаться», «Воздержание языка показывает человека мудрого».

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

Вступительное слово.

Сегодня сквернословие стало нормальным явлением в нашей повседневной жизни. Матерятся все от мала до велика. Матерный язык слышен везде, начиная от семьи и до улицы, транспорта, даже до людей, имеющих какую-то власть. Самое страшное, что мат становится повсеместным явлением. Нецензурной бранью никого не удивишь, а, послав человека куда подальше, он порой даже не обидится. Причиной для матерщины уже не являются раздражение или гнев, гнилые слова стали частью обыденной речи. Сквернословие употребляется не только в общении взрослых, но и в разговоре родителей с маленькими детьми. А это влечет за собой то, что некоторые слои общества на мате уже просто разговаривают. Это признак особой деградации нашей культуры, признак нашего духовного и нравственного разложения.

 

Результаты тестирования.

Тест «Сквернословие в моей жизни»

Вопрос 1. Как часто ты произносишь бранные слова?

а) всегда б) редко в) очень редко г) никогда

Вопрос 2. От кого ты чаще всего слышишь подобные слова?

а) сверстников б) одноклассников в) родных г) от себя а) всегда б) редко в) очень редко г) никогда

Вопрос 3. Как ты думаешь, как сквернословие влияет на твое здоровье?

а) плохо б) никак в) не знаю

Вопрос 4. Что ты чувствуешь, когда ругаешься матом?

а) эмоциональную разрядку б) принадлежность к «своим» в) оскорбление, унижение адресата речи г) ничего

Вопрос 5. Почему ты ругаешься матом?

а) чтобы казаться взрослее б) не хочу быть «белой вороной» в) это норма речи

Издревле матерщина в русском языке именуется сквернословием – от слова «скверно». В словаре В. Даля сказано: «скверна – мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно, нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина, кал, смрад, вонь, непотребство, разврат, нравственное растление, все богопротивное». Вот куда мы попадаем, отдавшись во власть смрадных, гнилых слов.

 

Date: 2016-02-19; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию