Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место дисциплины в структуре ООП ВПО





Дисциплина относится к дисциплинам вариативной части профессионального цикла учебного цикла – 3В направления: 220700 Автоматизация технологических процессов и производств

Дисциплина «Основы теории дискретных систем управления» базируется на знаниях полученных при освоении следующих дисциплин: Информатика, Математика, Программирование и алгоритмизация.

Знания и навыки, полученные при освоении дисциплины «Основы теории дискретных систем управления» необходимы обучаемым для последующего освоения дисциплин: Системы числового программного управления, Вычислительные машины, системы и сети, Базы данных и защита информации.

 

3 Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Основы теории дискретных систем управления»

Процесс освоения дисциплины направлен на формирование элементов следующих компетенций в соответствии с ФГОС ВПО и ООП ВПО по данному направлению подготовки:

а) общекультурных (ОК):

общекультурных компетенций, формируемых данной дисциплиной в ООП не указано.

б) профессиональных (ПК):

– способен участвовать в разработке математических и физических моделей процессов и производственных объектов (ПК-17)

-способен к участию в работах по моделированию продукции, технологических процессов, производств, средств и систем автоматизации, контроля, диагностики, испытаний и управления процессами, жизненным циклом продукции и ее качеством с использованием современных средств автоматизированного проектирования (ПК-40);

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

1. Знать:

- основы теории дискретных систем управления (дискретной математики, математической логики, теории предикатов и др.).

- принципы и методологию математического моделирования систем и процессов; методы построения моделирующих алгоритмов; методы построения математических моделей, их упрощения на основе теории дискретных систем управления;

 

2. Уметь:

-применять методы теории дискретных систем управления (дискретной математики, математической логики, теории предикатов в и др.) для решения практических задач в области автоматизации технологических процессов и производств, управления жизненным циклом продукции и ее качеством.

-–использовать основные методы построения математических моделей процессов, систем, их элементов и систем управления на основе теории дискретных систем управления;

 

3. Владеть:

-навыками применения методов теории дискретных систем управления (дискретной математики, математической логики, теории предикатов и др.) для решения задач в области автоматизации технологических процессов и производств.

- навыками работы с программной системой для математического моделирования на основе теории дискретных систем управления;

 

Содержание и структура дисциплины

Содержание разделов дисциплины

 

1. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ТЕОРИИ ДИСКРЕТНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Дискретные переменные. Буква, слово, алфавит. Позиционные системы счисления.

2. ОСНОВЫ ТЕОРИИ МНОЖЕСТВ.

2.1 Понятие множества. Множество и его элементы. Отношение принадлежности. Конечное, бесконечное, единичное и пустое множества. Множество и подмножество. Отношение включения, собственные и несобственные подмножества.

2.2 Задание множеств. Определяющее свойство. Универсум. Операции над множествами: объединение, пересечение, разность, дизъюнктивная сумма. Круги Эйлера. Алгебра множеств.

3. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ГРАФОВ.

3.1 Происхождение понятия "граф". Определение графа. Вершины и ребра. Ориентированные графы. Смешанные графы. Взвешенные графы. Понятие веса. Сигнальные графы. Конечные графы. Граничные (начальные и конечные) вершины. Петли. Кратные ребра. Изолированные вершины. Степень вершины. Простой граф. Мультиграф. Псевдограф. Нуль-граф. Полный граф. Биграф. Смежность вершин графа.

3.2 Инцидентность вершин графа. Изоморфизм. Маршруты на графах. Понятие маршрута. Цепи и циклы. Эйлеров и Гамильтонов циклы. Ориентированный маршрут. Путь и контур. Части графа. Подграф. Суграф. Связность графа. Разделимость графа. Точки сочленения. Мосты. Понятие сепарабельности. Граф-дерево. Граф-лес. Планарность графов. Гомеоморфность графов. Графы и отношения.

4. ОСНОВЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ЛОГИКИ.

4.1 Понятие логической функции. Однородные логические функции. Табличное задание логической функции. Двузначные однородные логические функции (Булевы функции). Булевы функции одной переменной. Логические операции и формулы. Отрицание, дизъюнкция и конъюнкция.

4.2 Булева алгебра. Таблица Булевых функций двух переменных. Законы и выражения алгебры логики.

4.3 Тождественные преобразования. Упрощение формул. Геометрическое представление логической функции. Двойственность формул булевой алгебры. Нормальные формы. Минитермы и макстермы. Конституенты и представление функций. Логические схемы и минимизация логических функций. Логические элементы и схемы. Переключательные и релейные схемы. Схемы со многими выходами. Реализация схем в различных базисах.

4.4 Упрощение формул. Минимальные формы. Минимизация с помощью S-кубов. Минимизация с помощью карт Карно. Многовыходовые схемы и их минимизация. Метод Квайна-Мак-Класки. Склеивание и поглощение S-кубов. Минимизация частично определенных функций. Метод Герца-Крейнина.

5. ОСНОВЫ ТЕОРИИ КОНЕЧНЫХ АВТОМАТОВ.

5.1 Понятие конечного автомата. Комбинационные и последовательностные схемы. Входной и выходной алфавиты. Состояния. Автоматы первого и второго рода. Представление конечных автоматов. Граф автомата. Матрица соединений автомата.

5.2 Анализ конечных автоматов. Подавтоматы. Типы состояний. Синтез конечных автоматов. Минимизация автоматов. Эквивалентные состояния и эквивалентное разбиение. Неполные автоматы и их минимизация. Пример аппартной и программной реализации конечного автомата.

6 ОСНОВЫ ТЕОРИИ ИНФОРМАЦИИ И КОДИРОВАНИЯ.

6.1 Дискретные и непрерывные сообщения. Равномерные и неравномерные коды. Примеры кодов. Структурная схема системы связи. Квантование сигнала. Статистическая мера информации – энтропия. Формула Шеннона для определения количества информации. Свойства энтропии. Частная энтропия. Энтропия бинарных сообщений. Энтропия при непрерывном распределении состояний элементов.

6.2 Избыточность сообщений. Коэффициент избыточности. Эффективное кодирование. Оптимальное кодирование. Корректирующие коды. Понятие r- кратной ошибки. Кодовое расстояние и матрица расстояний.

7. ОСНОВЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ.

Понятие алгоритма. Свойства алгоритма. Машина Тьюринга

8. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ФОРМАЛЬНЫХ ГРАММАТИК.

Формальное определение грамматики. Форма Бэкуса – Наура. Принцип рекурсии в правилах грамматики. Другие способы задания грамматик – метасимволы и диаграммы Вирта. Синтаксис вещественного числа. Грамматика математических выражений. Четыре типа грамматик по Хомскому. Классификация языков.

 

Date: 2016-02-19; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию