Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В диспансеризации детей декретированных возрастов принимает участие средний медперсонал образовательных учреждений





Для организации профилактических осмотров детей на основе скрининг-тестов с целью более рационального использования времени специалистов, повышения качества и эффективности диспансеризации в детской поликлинике за счёт перераспределения штатных должностей создан кабинет доврачебного приёма с графиком работы в две смены*.

* Примечание. Принципы организации работы данного кабинета подробно изложены в Методическом пособии «Организация медицинского контроля за развитием и здоровьем дошкольников и школьников на основе массовых скрининг-тестов и их оздоровление в условиях детского сада, школы» (под редакцией академика РАМН Г.Н. Сердюковской), М., 1993 г.

У детей до 3-летнего возраста ф. 131/У хранится в кабинете участкового педиатра и обследование этого контингента по скрининг-программе при профилактических осмотрах осуществляется в кабинете здорового ребёнка (КЗР).

У детей от 3-х до 15-летнего возраста ф. 131/У централизована в кабинете доврачебного приёма и разложена по участкам. На каждом педиатрическом участке две ячейки (одна для ф. 131/У детей, подлежащих диспансеризации, другая — прошедших её).

Диспансеризация детей недекретированных возрастов осуществляется самотеком, по направлению среднего медицинского персонала дошкольных учреждений и школ, а также активному вызову участковой медицинской сестры.

Медицинские сёстры дошкольных учреждений за месяц до дня рождения ребёнка начинают требовать от родителей справку от участкового педиатра о данных диспансеризации ребёнка за текущий год, предварительно дав направление на лабораторные анализы и на консультацию к специалистам при наличии у ребёнка отклонений в состоянии здоровья. В случае обращения родителей с ребёнком к участковому врачу после перенесённых острых заболеваний или за справками в бассейн, спортивные секции и т.д. такой ребёнок направляется в кабинет доврачебного приёма, после чего проводится профилактический врачебный осмотр.

Таким образом, практически каждый ребёнок 1 раз в год посещает кабинет доврачебного приёма, где ему проводится обследование скрининг-тестами. Данные обследования регистрируются в ф. ф. 131/У и 112/У. Если ребёнок школьного возраста не прошёл обследование в течение учебного года, то обменную карту в летний оздоровительный лагерь в школе ему не выдают и он вынужден получать её в поликлинике, предварительно пройдя диспансеризацию. После обследования в кабинете доврачебного приёма родители с ребёнком попадают к участковому педиатру, который и проводит углубленный медицинский осмотр ребёнка (с оценкой его физического развития, определением группы здоровья и т.д.) в соответствии со стандартом. После педиатрического осмотра ф. 131/У возвращается в кабинет доврачебного приёма и хранится в ячейке прошедших диспансеризацию в отчётном году, а в дошкольное учреждение и школу передаётся справка на каждого ребёнка о результатах диспансеризации с рекомендациями (прилагается).

Если же ребёнку по состоянию здоровья необходима консультация специалиста или дополнительное обследование, то ф. 131/У задерживается у участкового врача. И только при уточнении диагноза педиатр оформляет эпикриз, делает соответствующие записи в ф. ф. 112/У и 131/У. После этого последняя возвращается в кабинет доврачебного приёма.

В случае изменения у ребёнка группы здоровья его ф. 112/У после диспансеризации передаётся для экспертной оценки зав. педиатрическими отделениями, которые и определяют обоснованность перевода ребёнка из одной группы здоровья в другую.

От качества диспансеризации каждого конкретного ребёнка, выполнения требуемого стандартом объёма исследований зависит оплата труда медицинских работников по данному разделу работы.

Date: 2016-02-19; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию