Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение научной литературы и нормативно-правовых актов





На первоначальном этапе работы необходимо, прежде всего, установить круг литературных и официально-документальных источников, относящихся к теме исследования.

На этом этапе у обучаемых формируются практические навыки получения и систематизации необходимой информации, анализа теоретических концепций, законодательных и иных нормативных актов, эмпирических материалов, в той или иной степени соприкасающихся с исследуемой проблематикой.

При подготовке работы следует использовать следующую научную литературу:

– монографии (книги, посвященные изучению наиболее значимых для теоретико-правовой науки проблемных вопросов);

– статьи в научных журналах;

– статьи и сборники научных трудов;

– статьи в сборниках тезисов выступлений на научных конференциях;

– авторефераты и рукописи диссертаций;

– аннотации монографий иностранных авторов в реферативных сборниках.

Для поиска общенаучной и специальной правовой литературы следует использовать:

– предметные и систематические каталоги библиотек;

– библиографические указатели;

– реферативные журналы;

– указатели, опубликованные в журналах статей и материалов (данные указатели, как правило, помещаются в последнем номере журнала за истекший год).

Рекомендуется обратить внимание на следующие научные журналы:

– «Государство и право»;

– «Правоведение»;

– «Российская юстиция»;

– «Российский юридический журнал»;

– «Хозяйство и право»;

– «Гражданин и право»;

– «Социологические исследования» (Социс) и др.

Нужно также иметь в виду, что по данной отрасли юридической науки изданы специальные «Библиографии», которые уже содержат систематизированный перечень работ, опубликованных за определенный период времени.

Сведения о таких сборниках можно получить у библиографов в учебных и научных фондах библиотек.

Кроме этого, нужно использовать литературу, указываемую авторами научных работ в подстрочных сносках на страницах книг (журналов) или в помещенных в конце книги (статьи) примечаниях, списках литературы.

Сегодня широко распространены автоматизированные компьютерные правовые системы «Кодекс», «Гарант», «Консультант плюс» и др., которые содержат информацию о действующих нормативных актах и экономят время по их поиску.

Так, в частности, в указанных правовых системах имеются Федеральное законодательство, законодательство субъектов РФ, нормативные акты исполнительной власти всех уровней, а также различных министерств и ведомств. Кроме того, даются научные комментарии к различным нормативным актам, в ряде журналов имеются статьи по праву и процессу, а также судебная практика.

Помимо этого можно использовать ресурсы телекоммуникационной сети INTERNET.

При выполнении курсовой работы необходимо использовать нормативно-правовые, правоприменительные, официальные и научные комментарии, содержащиеся как в открытой печати, так и в источниках различных министерств и ведомств (ведомственные инструкции, письма, протоколы и т. п.).

Изучать нормативно-правовые и иные юридически значимые документы следует по официальным изданиям соответствующих правотворческих и правоприменительных органов.

К числу таких изданий относятся:

– «Собрание законодательства РФ»;

– «Собрание актов Президента и Правительства РФ» (с 1993 г.);

– «Ведомости Федерального Собрания РФ»;

– «Ведомости Верховного Совета РФ» (до 1994 г.);

– «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти»;

– «Бюллетень Верховного Суда РФ»;

– «Вестник Высшего Арбитражного суда РФ», а также необходимо следить за публикацией нормативных актов в периодической печати:

– «Российская газета»;

– «Российские Вести»;

– «Экономика и жизнь», и др.

По большинству тем курсовых работ требуется изучение и обобщение практики применения законодательных и иных нормативных актов.

В связи с этим перед автором курсовой работы стоит задача изучить и обобщить правоприменительную практику.

Это позволит установить тенденции и выявить имеющиеся недостатки и пробелы в действующем законодательстве, наметить пути повышения его эффективности, дать соответствующие рекомендации по дальнейшему усовершенствованию правоприменительной практики.

Собранные материалы в виде письменного обзора (справки, проекты договоров, Уставов, Положений, таблицы, графики, схемы и иные документы) могут прилагаться к курсовой работе.

 

Date: 2016-02-19; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию