Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема замещения и векторная диаграмма





 

Полученным равенствам соответствуют общая векторная диаграмма и общая схема замещения приведенного трансформатора, которые позволяют анализировать рабочие свойства реального трансформатора.

Построение векторной диаграммы снова начнем с вектора магнитного потока , который отложим по оси абсцисс.

Далее – проведем вектор тока İ10, который опережает вектор магнитного потока на небольшой угол a.

Под углом 90° в сторону отставания отложим векторы Ė1= . Эти ЭДС наводятся магнитным потоком Ф0.

В зависимости от характера нагрузки ток вторичной обмотки либо отстает от вектора ЭДС на угол y2, (при активно-индуктивной нагрузке), либо опережает ЭДС Ė'2 на некоторый угол y2. В данном случае положим, что y2 > 0. Поэтому вектор İ'2 отложим в сторону отставания.

Затем необходимо вычислить векторы падения напряжения и , и отложить их из начала векторной диаграммы (точка 0) – один в фазе с током (активное падение напряжения), а другой под углом 90˚ к нему в сторону опережения. Сумма этих векторов определит величину и положение вектора а также угол j2, который определен характером нагрузки:

.

Далее надо вычислить векторы падений напряжения R'2 ּİ'2 и јּX'2.İ'2, которые следует отложить из конца вектора - один в фазе с током , а другой под углом 90° к нему в сторону опережения. Сумма всех векторов падений напряжений должна быть равна вектору ЭДС Ė'2, а угол y2 определяется формулой:

.

Далее следует определить величину и положение вектора тока первичной обмотки İ1. Для этого из начала диаграммы отложим вектор (– ) и сложим его геометрически с вектором İ10, т.е. решим равенство İ1 = İ10 .

Для определения величины и положения вектора, напряжения Uл приложенного к первичной обмотке, отложим из точки 0 вектор (–Ė1), вычислим векторы падений напряжения R1İ1 и j·X1·İ1, и сложим их геометрически с вектором (–Ė1). В результате построения нетрудно определить и значения углов y и j1, которые зависят не только от сопротивлений первичной обмотки, но и всей цепи вторичной обмотки.

Построенная векторная диаграмма является по сути дела решением системы уравнений приведенного трансформатора. Им же соответствует и общая схема замещения трансформатора, которую легко получить объединением схем замещения первичной стороны и вторичной стороны, что вполне допустимо, поскольку –Ė1= –Ė'2. Естественно, что при этом по сопротивлениям R1 и Х1 будет протекать ток İ1, а по сопротивлениям Rm и Хm — ток İ10.

Следует отметить, что при объединении схем замещения направления ЭДС Ė'2 и тока İ'2 изменены на противоположные. Это с одной стороны соответствует направлению ЭДС первичной обмотки, то есть величине (–Ė1), а с другой – физической сущности явлений в трансформаторе, поскольку токи İ1 и находятся практически в противофазе. Параметры схемы замещения, как и самого трансформатора являются постоянными величинами, за исключением сопротивлений нагрузки и . Векторная диаграмма при активно-индуктивной нагрузке трансформатора и его схема замещения показаны на рисунке 2.

Векторная диаграмма трансформатора при чисто активной нагрузке строится аналогично вышеизложенному с учетом того, что угол j2 = 0. Это обусловлено равенством Χ'нг İ'2 = 0.

 

 
 

 

 


Рисунок 2

 

При значительной емкостной нагрузке, например, при подаче питания на длинную линию передачи электроэнергии, которая работает в режиме холостого хода (без нагрузки в конце линии передачи) векторная диаграмма аналогична. При этом должно быть учтено, что вектор тока опережает по фазе ЭДС Ė2 на угол y2, равный .

 

 

Date: 2016-02-19; view: 816; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию