Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет параметров асинхронного режима





 

Реальный режим турбогенератора в системе, не являющейся бесконечно мощной сетью, определяется не только собственными частотными характе­ристиками машины, но и взаимодействием с системой через линию передачи. Если принять упрощенную схему работы генератора через линию на систему бесконечной мощности, заменив линию индуктивным сопротивлением хе, то для определения основных параметров режима, пренебрегая изменением мощности турбины и активным сопротивлением линии, можно составить систему уравнений в относительных единицах для установившегося асинхронного режима:

 

(1)

 

где е – напряжение генератора;

еs - напряжение системы.

Функции f(s) и F(s) могут быть определены с помощью «токовых» диаграмм или схем замещения.

       
   
 
а)
 

 

       
 
 
   
Рисунок 4. Упрощенные схемы замещения С.Г. в асинхронном режиме.

 

 


На рисунке 4 изображены упрощенные схемы замещения для расчета асинхрон­ного режима неявнополюсной машины; а - по оси d, б - по оси q.

Неизвестными в системе (1) обычно являются реактивная мощность Q, напряжение генератора е в начале лини, скольжение s. Активная мощность Р принимается ориентировочно равной мощности предшествовавшего син­хронного режима либо изменяется по ранее установленному закону разгруз­ки турбины. Напряжение в системе (на конце линии) es обычно является неизменным. Известна должна быть также величина хе. Система уравнений решается методом последовательных приближений либо на ЭВМ методом по­следовательных интервалов. Указанная система уравнений может быть ис­пользована и для случая, когда е и хе заданы, а требуется определить другие неизвестные величины.

Схема замещения для расчета параметров асинхронного режима. Слож­ная конструкция ротора турбогенератора приводит к значительному усложнению схемы замещения (эквивалентной схемы С.Г.) в асинхронном режиме по сравнению со схемой обычной асинхронной машины или обычной схемой замещения синхронной машины, на основании которой строится система уравнений Парка - Горева с двумя контурами в роторе по продольной оси и с одним - по поперечной.

Основными особенностями эквивалентной схемы турбогенератора явля­ются:

· сложная зависимость эквивалентного сопротивления, заменяющего массивный ротор от частоты, причем и активная, и индуктивная составляющие этого сопротивления зависят от частоты;

· зависимость этого эквивалентного сопротивления также от величины протекающего по нему тока, т.е. от величины линейной нагрузки вихревых токов в массиве;

· большое количество элементов схемы.

На основании этих особенностей расчеты ведутся по громоздким форму­лам, учитывая продольную и поперечную оси.

В заключение необходимо отметить, что асинхронный ход турбогене­ратора неблагоприятен как для его самого так и для системы в целом. Для того чтобы учесть все факторы, влияющие на машину необходимо про­вести ряд расчетов разными методами с итерациями. Этот расчет является наиболее актуальным для турбогенераторов большой мощности, так как они являются одними из главных элементов энергосистемы.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию