Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая сущность реакции якоря С.Г





ЛЕКЦИЯ № 19

Тема: Физическая сущность реакции якоря синхронного

Генератора.

 

Цель: Изучить физическую сущность реакции якоря синхронного генератора при различных по характеру симметричных нагрузках.

 

 

План: 1. Введение.

2. Режим чисто активной нагрузки.

3. Режим чисто индуктивной нагрузки.

4. Режим чисто емкостной нагрузки.

5. Общий случай смешанной нагрузки.

 

 

Литература: 1. Бургардт К.А., Просужих Р.П.

«Корабельные электрические машины».

Часть 2. 1980., стр. 238-244.

 

Лекция обсуждена и одобрена на заседании кафедры

Протокол № _____ от «_____» _____________200 г.

 

Преподаватель: Просужих Р.П.

 


Лекция № 19 Режимы холостого хода и симметричной нагрузки

Синхронного генератора

Физическая сущность реакции якоря С.Г.

 

В режиме холостого хода в С.Г. действует лишь одно магнитное поле - созданное обмоткой возбуждения и её МДС FВО.

При наличии нагрузки и протекании токов по проводникам обмотки статора в С.Г. возникает ещё одно магнитное поле – созданное МДС обмотки статора FЗФ=Fа. Это поле воздействует на поле обмотки возбуждения, усиливая или ослабляя, или искажая его форму.

Воздействие поля обмотки статора на поле обмотки возбуждения называется реакцией якоря С.Г.

Вследствие этого воздействия результирующее (общее) магнитное поле машины изменяется и возникает необходимость регулирования тока в обмотке возбуждения. При этом характер изменения общего магнитного поля зависит от характера нагрузки генератора.

Обычно синхронные генераторы работают на смешанную нагрузку, когда в цепи нагрузки имеются как активные, так и реактивные проводимости. Однако, сначала для анализа понятия реакции якоря С.Г. будем рассматривать три предельных случая работы С.Г. т.е. режимы чисто

активной, чисто индуктивной и чисто емкостной нагрузки.

При этом учтём, что при векторной форме представления переменных синусоидальных величин векторы МДС обмотки возбуждения и создаваемого ею магнитного потока совпадают по фазе; вектор ЭДС обмотки статора отстаёт от вектора магнитного потока на 90° эл., а вектор тока в обмотке статора (тока нагрузки) занимает по отношению к вектору ЭДС различные положения, зависящие от характера нагрузки.

При чисто активной нагрузке векторы тока и ЭДС совпадают по фазе. При чисто индуктивной нагрузке вектор тока , отстаёт от вектора ЭДС на угол 90° эл, а при чисто емкостной нагрузке - опережает вектор ЭДС на 90° эл.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию