Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перенапряжения в трансформаторах





Нормальные эксплуатационные напряжения в обмотках трансформатора не представляют опасности. Однако периодически могут возникать и опасные значения напряжений, которые опасны как для самого трансформатора, так и для его потребителей электроэнергии. В частности, повышенные значения напряжений могут возникнуть при следующих условиях работы:

а) при несимметричной нагрузке за счет искажения системы фазных напряжений вследствие появления напряжения нулевой последовательности. Максимальное увеличение фазного напряжения в этом случае достигает при однофазном коротком замыкании линии на нулевой провод.

б ) внутренние перенапряжения при включении и отключения трансформатора, при внезапных коротких замыканиях и дуговых замыканиях, которые могут достигать значений (2,5 ¸ 3,5) UН.

в) внешние перенапряжения могут быть вызваны различными атмосферными явлениями на длинных линиях передач, такими как удары молнии в линию передачи, в опоры, в сам трансформатор.

Эти перенапряжения имеют волновой, колебательный характер, подвержены резонансным явлениям и могут распространяться вдоль линий передач, проникать в обмотки трансформатора и отражаться от них.

Для борьбы с этими перенапряжениями используют антирезонансные фильтры, которые представляют собой емкостные устройства с большим активным сопротивлением. Их включают параллельно обмоткам трансформатора на землю или на нейтральный (нулевой) провод. Наиболее эффективно применение таких фильтров для борьбы с высокочастотными перенапряжениями, поскольку их емкостное сопротивление обратнопропорционально частоте.

 

Date: 2016-02-19; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию