Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Включение трансформатора в сеть





ЛЕКЦИЯ № 13

Тема: Переходные процессы в трансформаторах

 

 

Цель: Изучить физическую сущность явлений при протекании переходных процессов в трансформаторах.

 

 

План: 1. Включение в цепь питания.

2. Внезапное короткое замыкание

3.Перенапряжение в трансформаторах.

 

Литература: 1. Бургардт К.А., Просужих Р.П.

«Корабельные электрические машины».

Часть 2. 1980., стр. 358 -362.

 

 

Лекция обсуждена и одобрена на заседании кафедры

Протокол № _____ от «_____» _____________200 г.

 

Преподаватель: Просужих Р.П.

 


Лекция № 13 Переходные процессы в трансформаторах

 

Включение трансформатора в сеть

 

Переходный процесс – это изменение энергии электромагнитных полей трансформатора при переходе от одного установившегося режима работы к другому.

Он возникает в трансформаторах при всяком изменении режима работы: присоединение трансформатора к сети, резкое изменение нагрузки, короткое замыкание в первичной или вторичной сети и т.д. Этот процесс протекает за очень короткое время и сопровождается значительным увеличением токов в обмотках трансформатора.

Рассмотрим процесс включения трансформатора в сеть питания при условии, что вторичная обмотка разомкнута, характеристика холостого хода (кривая намагничивания) Ф = f(i10) является линейной функцией, т.е. магнитопровод ненасыщенный, а индуктивность первичной обмотки L1 соответствует всему магнитному потоку Фt. В этом случае мгновенное значение потокосцепления определяется формулой

 

Ψt = Фt w1 = L1 i10.

 

Здесь Фt и i10 – текущие мгновенные значения магнитного потока и тока.

В момент включения трансформатора в сеть для него уравнение ЭДС и напряжений имеет вид:

,

где u1 – мгновенное значение напряжения на зажимах первичной обмотки, а y - фазовый угол.

Решим уравнение совместно, выразив ток i10 через магнитный поток Φt: . .

Тогда: .

После интегрирования получим:

;

 

В этих выражениях:

Фt – текущее значение магнитного потока.

Фm – максимальный магнитный поток.

ФУСТ = – Фm×Сos(wt + y) – установившийся магнитный поток.

± ФОСТ –остаточное значение магнитного потока при t = 0.

y - фазовый угол на момент t = 0.

– переходная составляющая магнитного потока, которая определяется моментом времени начала процесса.

Как и в синхронных генераторах в трансформаторах действует закон постоянства потокосцепления обмоток, т. е. при попытке изменить потокосцепление контура в нем индуктируется ток, стремящийся поддержать неизменным то потокосцепление, которое имелось у контура до начала переходного процесса. Поэтому в момент t = 0 важно знать, чему равно значение установившейся составляющей магнитного потока ФУСТ.

Если при t = 0, y = 90°, то:

ФУСТ = 0; ФПЕРЕХ = 0 (ФОСТ пренебрегаем) и при t > 0 сразу начинается установившийся процесс холостого хода трансформатора, при котором магнитный поток возрастает, а затем изменяется по закону:

 

ФУСТ = – Фm Cos (wt + y) = Фm Sin ωt.

 

Это значит, что в момент t = 0 сеть питания не стремится изменить потокосцепление первичной обмотки трансформатора от нуля до какой-либо величины, а постепенно создает в трансформаторе синусоидальный установившийся режим холостого хода, т.е. переходного процесса практически нет.

Если при t = 0 и ψ = 0, то:

Соs (ωt + ψ) = 1; ФУСТ = – Фm.

На этот момент времени мгновенное значение напряжения u1= 0, т.е. таково, что ему соответствует магнитный поток – Фm. Сеть как бы стремится заставить мгновенно измениться потокосцепление первичной обмотки от нуля до –Фm, что невозможно. Поэтому в трансформаторе возникает переходный магнитный поток ФПЕРЕХ ≈ Фm и соответствующий ему ток апериодического характера, который как бы уравновешивает значение ФУСТ = – Фm (рисунок 1).

Напряжение u1 и ФУСТ – синусоидальные функции, поэтому через полпериода после включения (t» 0,01 сек) ФУСТ меняет знак и складывается с ФПЕРЕХ. Суммарный магнитный поток в магнитопроводе достигает двойного значения амплитуды магнитного потока m. Этому значению соответствует всплеск тока намагничивания (включения), который может достигнуть (6 ¸ 8) I. Это обусловлено насыщением магнитопровода при Ф = 2Фm.

С течением времени переходный магнитный поток затухает и остается только установившийся магнитный поток.

Остаточный магнитный поток ФОСТ обычно очень мал и заметной роли в переходном процессе не играет.

 

 

 


 

Рисунок 1. Переходной процесс включения

трансформатора.

 

Таким образом, характер переходного процесса зависит от фазового угла на момент включения.

 

Date: 2016-02-19; view: 992; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию