Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несимметричный режим при наличии токов нулевой последовательности





При наличии нулевого провода и однофазных потребителей, включенных на нулевой провод, может возникнуть несимметричный режим, когда возникают токи нулевой последовательности, которые замыкаются по линейным проводам и нулевому проводу. В нулевом проводе они суммируются, так как совпадают по фазе. При этом возможны два случая:

1) токи нулевой последовательности протекают как по первичной, так и по вторичной обмоткам трансформатора, что возможно при соединениях Yo/Yo; Yo/Δ; Δ/Yo.

2) токи нулевой последовательности протекают только по одной из сторон трансформатора, что возможно при соединениях Y/Yo и Yo/Y.

В первом случае токи всех последовательностей свободно трансформируются, уравновешивают друг друга и мало влияют на соседние фазы. Следовательно, каждую из фаз трансформатора можно рассматривать как независимый однофазный трансформатор и рассматривать токи в обмотках отдельно, не раскладывая их на составляющие (прямой, обратной и нулевой последовательности). В этих случаях при несимметричной нагрузке в пределах номинальной искажение системы напряжений фаз невелико.

Во втором случае токи нулевой последовательности одной стороны не уравновешиваются токами нулевой последовательности другой стороны трансформатора, что ведет к возникновению больших магнитных потоков нулевой последовательности, а они в свою очередь индуктируют в обмотках большие ЭДС нулевой последовательности, которые сильно искажают систему фазных ЭДС.

ЭДС нулевой последовательности Ėоп всех трех фаз складываются с фазными ЭДС прямой последовательности фаз по формулам:

 

ĖА*Аоп; ĖВ*Воп ; ĖС*Соп ,

из-за чего искажается система полных ЭДС фаз, которая будет иметь вид, показанный на рисунке 5.

 

Соответственно будут выглядеть фазные напряжения

 

ŮА* = – ĖА*; ŮВ* = –ĖВ*; ŮС* = –ĖС*.

 

Направление (фаза) вектора ЭДС Ėоп зависит от характера нагрузки.

 

 
 


Ė

 

 

ĖА

 

ĖВ *

 

 
 
ŮАВ

 

 


Рисунок 3. Искажение фазных ЭДС трансформатора

 

Поскольку линейные ЭДС и напряжения определяются разностями соответствующих фазных величин, т.е. формулами типа Ů АВ = UА*– ŮВ*, то диаграмма векторов линейных ЭДС и напряжений не искажается.

Таким образом, при соединениях обмоток типа Y/Yo и Yo/Y токи нулевой последовательности вызывают сильные искажения фазных напряжений, опасных для однофазных потребителей.

Это наиболее заметно в бронестержневых трансформаторах и в однофазных трансформаторах трехфазных групп, где магнитные потоки нулевой последовательности замыкаются свободно.

Распределение токов короткого замыкания по фазам первичной и вторичной обмоток зависит от схемы соединения и вида короткого замыкания.

В частности, для некоторых вариантов К.3. и схем соединения обмоток распределение токов К.3. показано на рисунке 4, а,б,в.

 

           
 
а)
 
   
 
 

 


.

           
   
   
 
 
 

 

 


в
 
 

           
   
 
 
   
 
 

 


 

 


 

 

Рисунок 4. Варианты распределения токов при установившихся

режимах короткого замыкания.

 

Итак, с точки зрения величины токов короткого замыкания и влияния несимметричных режимов на величину фазных напряжений наиболее предпочтительными схемами соединения обмоток трансформаторов являются схемы Δ/Yo; Yo/Δ, которые на практике и применяются чаще всего.

Date: 2016-02-19; view: 1612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию