Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация бухгалтерского учета на предприятии





 

Основными задачами бухгалтерского учета ООО «Детская Компания» являются:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности ООО «Детская Компания» и его имущественном положении;

- обеспечение контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении ООО «Детская Компания» хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

- своевременное предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности ООО «Детская Компания» и выявление внутрихозяйственных резервов.

Ведение бухгалтерского учета на ООО «Детская Компания» осуществляет бухгалтерия как отдельное структурное подразделение, возлагаемое главным бухгалтером.

Структура бухгалтерии, численность работников, соподчиненность, разделение полномочий определяется штатным расписанием, должностными инструкциями, иными внутренними нормативными документами.

Директор ООО «Детская Компания» несёт ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии в целом, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, за своевременное представление достоверной статистической отчетности.

Главный бухгалтер ООО «Детская Компания» несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчётности, обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, осуществляет контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Требования главного бухгалтера ООО «Детская Компания» по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников ООО «Детская Компания».

Положение по Учетной политике является внутренним нормативным документом, устанавливающим единую совокупность принципов и правил, определяющих методологию и организацию бухгалтерского учета в ООО «Детская Компания».

Целью Положения является выбор способов ведения и организации бухгалтерского учета из совокупности способов, допускаемых законодательными актами, входящими в систему нормативного регулирования бухгалтерского учета, а также установление способов ведения и организации бухгалтерского учета по тем вопросам, по которым системой нормативного регулирования способ их учета не установлен.

При формировании Положения основными критерием выбора и установления способов и методов учета активов и обязательств являлось формирование в бухгалтерском учете и отчетности максимально полной и достоверной информации, экономическая целесообразность, учет организационных особенностей ООО «Детская Компания».

Положение обеспечивает соблюдение следующих основных требований:

- полноту отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности (требование полноты);

- большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности);

- рациональное и экономное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины предприятия (требование рациональности);

- отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности, исходя не столько из правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой).

Бухгалтерский учет на ООО «Детская Компания» ведется с применением компьютерной техники с использованием программного продукта «1С: Предприятие 8.1».

Бухгалтерский учет имущества ООО «Детская Компания», обязательств и их движения ведется путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Имущество Предприятия, обязательства и хозяйственные операции оцениваются в валюте Российской Федерации.

Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в рублях с копейками без округления.

Оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку; имущества, полученного безвозмездно, - по рыночной стоимости на дату оприходования; полученного в виде вклада в Уставный капитал – по согласованной акционерами денежной оценке.

Стоимость активов и обязательств, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и отчетности подлежит пересчету в рубли в соответствии с требованиями ПБУ 3/2000.

 

 

Таблица - Нарушения по результатам аудиторской проверки

Нарушения Нормативный документ Последствия
В программе внутрихозяйственного контроля отсутствует детализированная программа внутрихозяйственного контроля. (общие объекты изложены, но нет подобъектов контроля)   Степень достоверности финансовых отчетов зависит от состояния внутрихозяйственного контроля. Отсутствие детализированной программы связана с риском для ее системы управления. Существует риск самоконтроля управленческим персоналом своей деятельности
Имеют место случаи ведения регистров бухгалтерского учета только в электронном виде. Данные электронного учета ежеквартально архивируются. ФЗ № 402 ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете» Нарушение ФЗ № 129 ФЗ от 21.11.1996 «О бухгалтерском учете» ФЗ№ 402 ФЗ от 06.12.2011, вступивший в силу с 01.01.2013 «О бухгалтерском учете» позволяет оформлять первичные документы не только в бумажном, но и в электронном виде. Если регистр бухгалтерского учета создается и хранится в электронном виде, он должен содержать электронную подпись как обязательный реквизит
Отражение на счетах бух.уч. нереальной дебиторской и кредиторской задолженности ФЗ № 402 ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете» ФЗ№ 402 ФЗ от 06.12.2011, вступивший в силу с 01.01.2013 «О бухгалтерском учете»
Неправильное или неправомерное отражение на счетах учета сумм НДС, выделенных в счетах поставщиков ФЗ № 402 ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете» ФЗ№ 402 ФЗ от 06.12.2011, вступивший в силу с 01.01.2013 «О бухгалтерском учете
Несвоевременное оприходование товарно-материальных ценностей, полученных от поставщиков ФЗ № 402 ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете» ФЗ№ 402 ФЗ от 06.12.2011, вступивший в силу с 01.01.2013 «О бухгалтерском учете»
Подделка документов и составление фиктивных обязательств для обеспечения неправомерных кассовых выплат ФЗ № 402 ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете» ФЗ№ 402 ФЗ от 06.12.2011, вступивший в силу с 01.01.2013 «О бухгалтерском учете» позволяет

 

 

Заключение

При написании данной работы была основная цель проверки- установить соответствие совершенных операций по расчетам с поставщиками ООО "Детская компания" действующему законодательству и достоверность отражения этих операций в бухгалтерской отчетности.

Согласно основной цели аудитору в первую очередь необходимо проверить наличие договоров с поставщиками, правильность их оформления и соответствие содержания договоров экономическому смыслу совершенных сделок.

При проверке учета расчетов с поставщиками и подрядчиками аудитору необходимо оценить качество первичной информации, поступающей в систему бухгалтерского учета. Непосредственную проверку начинают с установления соответствия данных бухгалтерского баланса, регистров синтетического и аналитического учета по счету60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", актов сверки расчетов с данными по счетам 50 "Касса",51 "Расчетный счет", 52 "Валютный счет".

Проверка по счетам расчетов должна осуществляться по следующим основным направлениям: наличие и правильность оформления документов, определяющих права и обязанности сторон по поставке материальных ценностей; правильность оплаты или получения сумм за полученные или отгруженные материальные ценности; полнота оприходования и списания полученных ценностей.

В ООО "Детская компания" выявлены ошибки, наличие данных ошибок искажает результаты бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и приводит к формированию неверной информации о состоянии расчетов с поставщиками, которая используется в последующем при принятии управленческих решений. Таким образом, наличие подобных ошибок является критичных для системы бухгалтерского учета компании и требует незамедлительного принятия соответствующих решений по нивелированию их негативного влияния и устранению возможности их появления в будущем.

 

Список литературы

 

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011г. (в ред. от 04.11.2014 г. №344-ФЗ);

2. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ от 30.12.2008 г. (в ред. от01.12.2014 г. №358-ФЗ);

3. Приказ Минфина РФ от 17.08.2010 г. №90н «Об утверждении федеральных стандартов аудиторской деятельности» (в ред. от 16.08.2011 г. №99н);

4. Постановление Правительства РФ №696 от 23.09.2002 г. «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности» (в ред. от 22.12.2011 г. №1095);

5. Кодекс профессиональной этики аудиторов (в ред. от 18.12.2014 г.).

6. Жарылгасова Б. Т., Суглобов А. Е. Аудит. Учебник для бакалавров. Гриф МО РФ. М: Дашков и К, 2015

7. Парушина Н.В., Кыштымова Е.А. Аудит. Основы аудита, технология и методика проведения аудиторских проверок. Учебное пособие. М: Инфра – М, 2015

8. Подольский В.И. Аудит. Учебник для вузов. Гриф МО РФ. М: Юрайт, 2013

9. Рогуленко Т.М. Аудит. Учебник для бакалавров. М: Юрайт, 2014

10. Суворова С.П. Международные стандарты аудита. Учебное пособие. М: Инфра-М, 2012

11. Тютюрюков В.Н. Международные стандарты аудита. Учебник. М: Дашков и К, 2014

12. Федоренко И.В., Золотарева Г.И. Аудит. Учебник М: Инфра – М, 2015

13. Харченко О.Н. (найти все товары), Самусенко С.А. Аудит. Практикум (для бакалавров). М: КноРус, 2014

14. Хахонова Н.Н., Богатая И.Н. Аудит. Учебник. М: КноРус, 2013

15. Щербакова Н.С. Международные стандарты аудита. Учебник и практикум. М: Юрайт, 2014

16. www.garant.ru

17. www.audit-it.ru

18. www.consultant.ru

19. www.gaap.ru

20. www.ipbr.ru

Date: 2016-02-19; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию