Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и формы земельной собственности





 

В соответствии с Конституцией РФ земля в Российской Федерации может находиться в частной, государственной и иных формах собственности.

Земельные участки могут находиться в частной собственности как отдельных граждан, так и их юридических формирований (лиц) АО, ТОО, крестьянских и кооперативных хозяйств.

В собственности граждан и их юридических лиц находятся земли, предназначенные для:

а) ведения личного подсобного хозяйства;

б) ведения крестьянского хозяйства;

в) жилищного, дачного и гаражного строительства;

г) садоводства, огородничества, животноводства;

д) других целей, связанных с сельскохозяйственным производством, в т.ч. и предпринимательской деятельности.

Земельный собственник, образующий юридические лица, является собственником земельных участков, переданных ему в качестве вкладов (взносов) его учредителями (участниками, членами), а также земельных участков, приобретенных им в собственность по другим основаниям.

В частную собственность не могут передаваться: земли городских территорий общего пользования; прибрежные земли любых водоемов государственного значения; земли особо охраняемых территорий и подверженных заражению; земли государственных инфраструктурных образований; земли, предназначенные для нужд обороны и обеспечения безопасности; земли лесного фонда и др. земель, установленных законодательством. Эти земли не могут быть предметом купли-продажи, залога и обращения на них взысканий третьих лиц.

Государственную земельную собственность можно подразделить на три вида:

1. Федеральная собственность на землю, объектами которой являются земельные участки, предназначенные для нужд обороны и обеспечения безопасности страны, для организации заповедников, национальных парков, памятников природы, дендропарков, ботанических садов, оздоровительных местностей, земельные участки энергетических и транспортных систем, атомной энергетики, историко-культурного наследия, лесного фонда, федерального земельного запаса, объектов водного фонда, а также иными федеральными объектами;

2. Земельная собственность субъектов РФ (республик, краев, областей), объектами права которой являются земельные участки региональных заповедников, природных парков, оздоровительных учреждений, историко-культурного наследия, промышленности, транспорта и других объектов, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, запасного фонда и др.;

3. Право муниципальной земельной собственности (декларируется как самостоятельное право, не входящая в государственную собственность), объектами которой выступают земли, находящиеся в пределах черты городских и сельских поселений, а также земли за пределами их черты, переданные в их собственность другими муниципальными образованиями, земельные участки которых не преданы в собственность федерации, ее субъектов и граждан.

Если земельный участок находится в собственности двух и более лиц, то он принадлежит им на праве (общей долевой и совместной) собственности. Порядок наделения долями владения, пользования и распоряжения устанавливается Гражданским и Земельным кодексом РФ.

Если земельный участок принадлежит членам крестьянского хозяйства на праве общей совместной собственности, то при выходе одного из его членов он не подлежит разделу, а размер его доли компенсируется в денежном выражении.

Существуют также такие формы как общая совместная собственность супругов, пожизненное наследуемое владение, аренда, субаренда, сервитуты, обременение и др.

 

Date: 2016-02-19; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию