Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осадочные горные породы. Классификация. Породообразующие материалы





На поверхности Земли в результате действия различных экзогенных процессов (процессов внешней динамики) образуются осадки, которые в дальнейшем уплотняются, претерпевают физико-химические изменения – диагенез и превращаются в осадочные горные породы, тонким чехлом покрывающие до 75% поверхности континентов.
Осадки накапливаются обычно в водной среде – озерах, реках, морях, океанах и значительно реже в воздушной среде, например в пустынях.
Материалом для осадков могут быть:

· обломки разрушенных на суше пород минералов различного генезиса

· твердые части погибших растений, животных и продуктов их жизнедеятельности

· химические осадки, образовавшиеся непосредственно из растворов

· вулканические обломочные образования

В соответствии с этим выделяют четыре группы осадочных пород:

· обломочные

· химические (хемогенные)

· органогенные

· пирокластические

Обломочные породы

Обломки разрушенных на суше пород и минералов могут накапливаться в местах их первоначального образования или испытать не значительный перенос (например, сползание под действием силы тяжести) и остаться не окатанными, остроугольными. Транспортировка же рыхлых обломочных продуктов разрушения пород водами рек, ветром сопровождается их окатыванием.
В основе структурной классификации обломочных пород лежат три признака:

  • форма обломков
  • размеры обломков
  • наличие или отсутствие цемента, скрепляющего обломки
Рыхлые Размер обломков, мм Сцементированные
Неокатанные обломки Окатанные обломки Неокатанные обломки Окатанные обломки
Глыбовая россыпь Валунник Более 100 Глыбовая брекчия Валунный конгломерат
Щебень Галечник 10 –100 Брекчия Конгломерат
Дресва Гравий 1–10 Мелко- обломочная брекчия Гравелит
Песок 0,1–1 Песчаник
Алеврит 0,1–0,01 Алевролит

 

Химические (хемогенные породы)

Химическое осаждение минералов может происходить разными способами: в результате коагуляции коллоидных растворов, при попадании их в морской бассейн; в результате упаривания морской воды в замкнутых бассейнах; при взаимодействии растворов с газами, выделяющимися в водоемах; в результате химического выветривания пород.

Породы подразделяются по химическому составу:

Глинистые

  • глина* – связанная, не сцементированная порода, с преобладанием глинистых минералов, размер частиц которых не более 0,005 мм. В группу химических осадков отнесены глины, образующиеся в результате химического преобразования пород в коре выветривания, глины коллоидного происхождения, а переотложенные глины относят к группе обломочных пород.
  • аргиллит – камнеподобная глинистая порода, не размокающая в воде. Образуется в результате уплотнения, дегидратации и цементации глин при диагенезе и эпигенезе. Обр. 1285
  • глинистый сланец – плотные сланцеватые глинистые породы, не размокающие в воде и имеющие низкую пористость (1-2%). Являются продуктом преобразования аргиллитов, в минералогическом отношении они представляют собой гидрослюдистые и полиминеральные породы с новообразованиями серицита, хлорита, вторичного кварца и карбонатов.
  • филлит - плотные сланцеватые породы с хорошо выраженным шелковистым отливом на изломе. Главные породообразующие минералы – серицит, мусковит, хлорит, кварц и карбонаты. Является продуктом преобразования глинистых сланцев. Характерная особенность породы – наличие кливажа течения и кливажа разрыва.

 

Глиноземистые

  • бокситы – порода, состоящая в основном из гидроксидов алюминия – гиббсита, бёмита и диаспора. Образуется в корах выветривания (латеритные), в морских условиях из коллоидных растворов. Продукты перемыва и переотложения древних латеритных кор выветривания относятся к генетическому типу обломочных пород.

Железистые

  • Источником железа являются кристаллические породы, содержащие железистые минералы. При процессах выветривания железо переходит в гидроокись и перемещается водами в виде взвеси и коллоидов. Частично перенос осуществляется в виде сульфатов и бикарбонатов закисного железа. Далее железо распределяется в водоемах по законам механической дифференциации согласно с гидродинамикой бассейна. Разделяют прибрежно-морские, озерно-болотные, аллювиальные, подпочвенные руды, а так же руды кор выветривания. Часто образуют конкреции и конкреционные скопления, оолиты. Главные минералы железистых пород – лимонит, гётит, гидрогетит, гематит, лепидокрокит, магнетит, сидерит, анкерит, гидрогематит, вивианит и пр. Например, оолитовые гидрогетит-лептохлорит-сидеритовые руды типа Керченских.

Марганцевые*

  • Породы, состоящие из оксидов, гидроксидов и карбонатов марганца: манганит, пиролюзит, псиломелан, родохрозит и др. Образуются в корах выветривания марганцевых пород, а так же в результате хемогенного и биохемогенного осаждения из коллоидных растворов в морских и озерно-болотных условиях.

Фосфатные

  • фосфориты * - порода, сложенная более чем на 50% аморфными или микрокристал-лическими фосфатами кальция из гр. апатита и др. Образуются на дне морей и океанов, а так же в фосфатных корах выветривания.

Кремнистые

  • яшма * – твердая, не прозрачная порода, сложенная криптокристаллическим кварцем с примесью халцедона. Образуется в областях подводного вулканизма. Яшма, содержащая остатки радиолярий относится к биогенным или биохимическим образованиям.
  • гейзериты и кремнистые туфы – светлые пористые породы, состоящие из опала. Образуются из вод горячих источников и гейзеров. Первые обычно называются кремнистыми туфами, вторые – гейзеритами.

 

Date: 2016-02-19; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию