Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав работы. Заголовок.Такие части работы как краткая аннотация, аннотация, план исследования, научная статья имеют стандартный заголовок





Заголовок. Такие части работы как краткая аннотация, аннотация, план исследования, научная статья имеют стандартный заголовок. На первой странице каждой части сначала печатается название работы, затем посередине фамилии авторов, ниже указывается страна, область, либо регион, город (поселок), учебное заведение, номер школы, класс/курс. В названии работы сокращения не допускаются.

Титульный лист содержит следующие атрибуты: названия конференции и работы, страны и населенного пункта; сведения об авторах (фамилия, имя, отчество, учебное заведение, класс/курс) и научных руководителях (фамилия, имя, отчество, ученая степень и звание, должность, место работы) (Приложение 2).

Краткая аннотация объемом не более 10 строк (60 знаков в строке с учетом пробелов), представляет собой краткое описание работы на простом, понятном широкой публике языке с указанием элементов новизны проведенных исследований и полученных результатов. Краткая аннотация печатается на отдельной стандартной странице в порядке: стандартный заголовок, затем посередине слова «Краткая аннотация», ниже текст краткой аннотации (Приложение 3).

Аннотация должна содержать наиболее важные сведения о работе, в частности, включать следующую информацию: цель работы; методы и приемы, которые использовались в работе; полученные данные; выводы. Аннотация не должна включать списка литературы, благодарностей и описание работы, выполненной руководителем. Аннотация печатается на одной стандартной странице в следующем порядке: стандартный заголовок, затем посередине слово «Аннотация», ниже текст аннотации (Приложение 4).

План исследований должен содержать следующие разделы: проблема или вопрос, подлежащий исследованию, гипотеза, подробное описание метода, библиографии (хотя бы три основные работы, относящиеся к предмету исследования). План исследований объемом не более четырех стандартных страниц печатается в порядке: стандартный заголовок, затем посередине слова «План исследований», ниже текст (Приложение 5).

Для выступления на секции и выставке рекомендуется изготовить информационную полосу шириной 15 см и длиной 195 см с названием работы. Конец правой части информационной полосы длиной 60 см отделяется вертикальной чертой, используется для указания фамилии, имени, отчества автора работы, страны, региона, названия учебного заведения, здесь же можно расположить гербовую символику страны, региона. Демонстрация работы является более полноценной, если участником представлен макетный образец, действующая модель или другие материалы, иллюстрирующие проведенные исследования и полученные результаты.

Научная статья (описание работы)

Статья в сопровождении иллюстраций (чертежи, графики, таблицы, фотографии) представляет собой описание исследовательской (творческой) работы (Приложение 6).

Работа должна быть построена по определенной структуре:

1. Оглавление содержит все заголовки работы с указанием страниц, с которых они начинаются. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке последовательности, по сравнению с заголовками, в тексте нельзя. Все заголовки необходимо располагать друг под другом. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления.

2. Введение к работе. Здесь обычно обосновывается актуальность темы, цель и содержание поставленных задач, новизна исследования (новое видение проблемы, новые методические разработки и т.п.), формулируется объект и предмет исследования, кратко описывается состояние исследуемых фактов и явлений по литературным источникам, определяется круг нерешенных, слабо освещенных или требующих уточнения вопросов, выдвигается рабочая гипотеза. В результате выявляется противоречие, устранить которое можно с помощью решения вытекающей из него проблемы исследования (ее необходимо правильно сформулировать). Указывая методы, подходы, пути проведения исследования и выбранные способы обработки данных. Здесь же необходимо показать вклад автора в развитие данной научной проблемы. Сведения из литературы должны быть изложены словами автора. Если автор приводит из литературы фразу полностью, то ее необходимо взять в кавычки. Если представленные материалы содержат ссылки на использованные литературные источники, то в скобках указываются инициалы, фамилия автора (авторов) и год издания работы, например: (Минаев А.В., Иванов В.И., Сидоров К.К., 1992) или указываются так: По мнению А.В.Минаева (1992) «----«(и приводится цитата, заключенная в кавычки). Если смысловой нагрузки фамилия автора не несет, то в скобках указывается только фамилия и год издания (Минаев А.В., 1992), если идет ссылка одновременно на несколько авторов, то они располагаются по годам издания (Минаев А.В., 1992, Федоров И.Б., 1997).

3. Основное содержание работы. В этом разделе подробно демонстрируется методика и техника проводимого исследования, обобщается результаты. Главным должно быть раскрытие темы, достижение результатов, заданных целью. Необходимо ясно описать элементы исследования (реализуя ведущий замысел, доказать (или опровергнуть) гипотезу; дать анализ и сгруппировать данные по сходным признакам, указать применение дедукции, индукции, аналогий и т.п.).

Основная часть работы должна делиться на подпункты, раскрывать точку зрения автора по проблеме, творческий подход к ее решению. Материалы, являющиеся второстепенными при решении научной задачи, выносятся в приложения. Стиль текста работы должен соответствовать требованиям научного изложения. В нем значительную роль должна выполнить специальная лексика, терминология, состоящая из слов с точно определенным значением.

В процессе проведения исследования часто получается большой массив статистических данных, которые в тексте представлять не нужно, необходимо показать лишь итоговые числа и конкретные примеры, подтверждающие достоверность полученных в ходе исследования результатов. Сведение всех полученных данных в таблицы или представление их в графиках и диаграммах – самый наглядный и экономный способ обработки первичных данных. Но сами по себе таблицы, диаграммы и графики только материал для описаний и размышлений. Это и должно быть основным содержанием данной главы. Кроме того, в этой главе целесообразно провести обсуждение полученных данных и их сравнение.

4. В заключении кратко приводятся основные формулировки собственных результатов исследования в виде утверждения (выводы), содержащие то новое и существенное, что составляет научные и практические результаты проведенной работы. Нет необходимости в этом разделе объяснять полученные результаты или их содержание. Заключение должно быть самым основательным, логически обоснованным, соотносимым с целью задачами, проблемами, заявленными в названии.

При необходимости можно привести перечень еще нерешенных вопросов по исследуемой проблеме, сформулировать задачи дальнейших исследований или перспективы решения этой проблемы.

5. Список используемой литературы включает все использованные в работе литературные источники (монографии, учебные пособия, справочники и т.п.), располагать которые целесообразно в алфавитном порядке по фамилиям авторов (или названиям сборников). Сведения о книгах должны включать: фамилию, инициалы автора (авторов), название, место издания издательство и год издания, объем в страницах. Название места издания приводится полностью, допускается сокращения только названий Москва – М., Ленинград – Л., Санкт-Петербург – СПб. При использовании источников на иностранных языках их помещают по алфавиту после списка русских источников. Сведения о статье из периодической печати включают: фамилию и инициалы автора (авторов), заглавие статьи, наименование издания, наименование серии (если она обозначена), место издания, издательство, год выпуска, том, номер издания (журнала), страницы, на которых помещена статья.

6. В приложениях к работе помещаются итоговые (а не промежуточные) таблицы, примеры расчетов, графики, протоколы испытаний и т.п. Сюда же можно поместить и различные статистические данные, схемы и фотографии. На помещенный в приложении материал должны быть ссылки в основном тексте работы.

Все сокращения в тексте статьи должны быть расшифрованы. Объем текста статьи, включая формулы и список литературы, не должен превышать 10 стандартных страниц. Для иллюстраций может быть отведено дополнительно не более 10 стандартных страниц. Иллюстрации выполняются на отдельных страницах, которые размещаются после ссылок в основном тексте. Не допускается увеличение формата страниц, склейка страниц иллюстраций буклетом и т.п. Нумерация страниц производится в правом верхнем углу. Основной текст доклада нумеруется арабскими цифрами, страницы иллюстраций - римскими цифрами.

На первой странице статьи сначала печатается стандартный заголовок, далее следует текст статьи, список литературы в порядке упоминания в тексте или по ГОСТу. Сокращения в названии статьи не допускаются.

Если при выполнении работы были созданы компьютерные программы, то к работе прилагается исполняемый программный модуль для IBM-PC совместимых компьютеров на диске и описание содержания дискеты.

Date: 2015-12-12; view: 1086; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию