Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сетевые протоколы защиты информации





На транспортом уровне модели взаимодействия открытых систем является протокол IPv4. Рассмотрим надстройку IPSec, которая затем легла в основу IPv6. Защита данных с использованием этого протокола осуществляется криптографическими методами. При этом обеспечивается аутентификация сообщения, конфиденциальность, также протокол использует алгоритмы управления ключами. К достоинствам IPSec можно отнести:

· прозрачность для приложений (т.к. реализуется на транспортном уровне)

· трудность обхода, особенно если он является единственной точкой связи локальной сети и весь трафик должен использовать IP протокол.

Протокол предполагает 2 режима использования: транспортный и туннельный

Протокол верхнего уровня
Фрагментация сообщения
Формирование данных для аутентификации
Шифрование полезного груза
Передача результата в качестве полезного груза
Формирование нового пакета
Выделение полезного груза
Выделение данных
Проверка аутентификации
Дешифрование
АН
ESP
IP
Туннельный режим
Транспортный режим

 

 


Туннельный режим обеспечивает защиту всего пакета, включая заголовки. Обычно используется для связи между шлюзами защиты. В этом случае система, расположенная за брандмауэром могут обмениваться IP пакетами через защищенный режим(VPN).

Транспортный режим защищает только полезный груз, т.е. данные, расположенные после заголовка.

IPSec реализует 2 сервиса AH и ESP. Сервис АН используется для подтверждения аутентичности сообщения. В качестве алгоритмов хэширования могут быть использованы MD5 либо SHA-1.

Сервис ESP предполагает шифрование полезного груза алгоритмами: 3DES. RC5, IDEA, 3IDEA, BlowFish.

И в случае шифрования и в случае подтверждения подлинности требуется наличие подсистемы управления ключами. По умолчанию в IPSec используется алгоритм ISAKMP/Oakley, который основан на использовании различных вариаций Диффи-Хеллмана.

· По модулю 768 бит

· По модулю 1024 бита

· на использовании эллиптических кривых 2155/2185

В настоящее время протокол IPSec поддерживается практически всеми ОС, а также встроено в сетевое оборудование. В Windows поддержка IPSec сводится к включению службы. Политика IPSec может быть настроена через локальную политику компьютера.

Date: 2016-02-19; view: 625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию