Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество управленческого решения. Условия обеспечения качества





Качество управленческих решений — это степень соответствия управленческих решений внутренним требованиям организации

обязательно следующее условие: процесс подготовки решения должен иметь системный характер; объект и процессы в нем также являются системой

К числу основных требований к качеству управленческого решения следует отнести:

· научную обоснованность;

· непротиворечивость;

· своевременность;

· адаптивность;

· реальность (практическую реализуемость).

Качество управленческого решения демонстрирует, в какой степени оно обеспечивает реализацию стоящих перед управляемой системой задач.

Любое решение всегда принимается с учетом внешней среды, которая не зависит от деятельности организации, но влияет на результаты. В условиях определенности внешняя среда характеризуется одним состоянием. Принятие решения в условиях неопределенности (в условиях измеряемой неопределенности и риска и в условиях полной неопределенности) характеризуется двумя и более состояниями внешней среды или невозможностью сформулировать предполагаемое состояние.

Процесс принятия решений состоит из двух взаимосвязанных, но самостоятельных стадий: разработка решений и его реализаци я. Поэтому возможны две модификации управленческого решения, теоретически найденного и практически реализованного.

Качество управленческого решения необходимо оценивать на стадии его принятия. Любое качественное решение должно соответствовать таким характеристикам, как:

научная обоснованность;

своевременность;

■ непротиворечивость;

■ адаптивность;

■ реальность.

Кроме того, качественное решение должно удовлетворять его разработчиков и обеспечивать возможность эффективной реализации.

основными факторами, оказывающими влияние на качество управленческого решения, являются:

- информация;

- время, необходимое для разработки и осуществления решения;

- применение современных научных подходов к менеджменту (системный, ситуационный, комплексный, процессный, динамический);

- применение методов моделирования (логические, математические, физические модели);

- системы поддержки принятия решений;

- мотивация качественного решения.

Date: 2016-02-19; view: 903; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию