Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пирометрия.Способ двойного сканирования





Основан на измерении мощности излучения последовательно во времени двумя приемниками, расположенными на расстоянии друг от друга. При этом отношение их сигналов не зависит от коэффициента теплового излучения.

Любая поверхность, температура которой выше абсолютного нуля, испускает электромагнитное излучение. Закономерности теплового испускания описываются законами Кирхгофа, Планка, Стефана-Больцмана и Вина. Измерительные приборы, которые могут по тепловому излучению определить температуру излучающего тела, называют пирометрами (радиациоонными термометрами). По характеру получения информации различают пирометры для локального измерения температуры в данной точке объекта контроля и для анализа тепловых полей (тепловизоры).

По принципу действия различат яркостные, цветовые и радиационные пирометры. Яркостные пирометры используют для измерения температуры более 600 оС. Принцип их действия основан на зависимости спектральной яркости нагретых тел от температуры. Наиболее распространённый способ оптического определения температуры основывается на сравнении излучения нагретого тела в одном определённом спектральном участке длин волн с излучением абсолютно чёрного тела той же длины волны. Сравнение это с наибольшим удобством осуществляется в пирометре с исчезающей нитью.

Объектив проектирует через диафрагму и нейтральный светофильтр светящуюся поверхность объекта контроля в плоскость, где расположена нить специальной пирометрической лампы, которая рассматривается наблюдателем через красный светофильтр с помощью окуляра. Наблюдатель видит одновременно изображение нити лампы и объекта контроля. Меняя ток добиваются исчезновения нити (она становится невидимой) на фоне объекта контроля и по градуировочному графику или шкале определяют температуру. Фильтр служит для выделения узкого участка длин волн, а светофильтр вводится при больших яркостях. Серийно промышленностью выпускаются яркостные пирометры ОППИР-09; ОППИР-017 со встроенными показывающими приборами и автономным питанием от аккумуляторов. Фокусировка таких приборов производится от 0,7 м до бесконечности. Пределы измерений – 800…6000 0С. Главное достоинство таких пирометров – независимость измерений от наблюдателя. Своеобразной модификацией яркостных пирометров являются фотографические пирометры, фиксирующие изображение объекта контроля и эталона на пленке с последующим сравнением. Но недостатком таких пирометров является большое время на обработку фотоматериалов. Достоинство заключается в том, что получается документ.

 

Date: 2016-02-19; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию