Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиоволновом контроле





С помощью радиоволнового контроля можно осуществлять толщинометрию для диэлектрических слоев: слоя на слое, диэлектрического слоя на металлической подложке, тонких металлических слоев на диэлектрической подложке и металлических листов. Информация о толщине может быть заложена в амплитуде, фазе, частоте, смещении резонансной кривой, времени распространения импульса, положении максимума отраженной волны. в распространенных методах толщинометрии сигнал является функцией геометрической толщины и диэлектрической проницаемости материала. При проведении контроля слоистых материалов с применением СВЧ-волн следует учитывать, что коэффициенты отражения и пропускания являются осциллирующими функциями толщины, что является следствием интерференции.

При измерении толщины для устранения неоднозначности результатов измерений, обусловленных осциллирующим характером градуировочной характеристики при амплитудно-фазовом методе применяют:

1) непрерывное измерение коэффициента отражения и счет числа максимумов и минимумов результирующей интерференционной кривой;

2) использование двух длин волн для грубого и точного определения толщины;

3) фазовую модуляцию сигнала с целью определения крутизны характеристики для идентификации выбранного рабочего участка на градуировочной кривой.

Геометрический метод определения толщины при радиоволновом контроле основан на регистрации пространственного положения максимума интенсивности радиоволнового пучка, прошедшего контролируемый объект или отраженного от его внутренней поверхности. С помощью геометрического метода производится контроль толщины слоев, стенок, пластин толщиной, превышающей длину волны используемого излучения.

Суть этого метода проясняется рис.6. Она заключается в том, что пучок СВЧ-излучения, падающий под углом , испытывает преломления на верхней поверхности слоя и распространяется в слое под углом . На внутренней поверхности слоя пучок частично отражается и вновь выходит через внешнюю поверхность слоя в другом месте от места падения пучка. А прошедший через слой пучок распространяется параллельно падающему пучку, но при этом испытывает пространственный сдвиг.

 

При проведении контроля геометрическим методом желательно положение максимума СВЧ-пучка определять самописцем с регистрацией на бумагу или другой запоминающий носитель информации. Ввиду этого метод является низкопроизводительным, ввиду большого времени обработки результатов. При остром максимуме возможно применение прямопоказывающих приборов. Все это предопределяет использование геометрического метода при больших значениях измеряемых толщин или сильных вариациях электромагнитных свойств, когда другие методы не позволяют производить контроль с требуемой достоверностью. Для измерения толщины тонких пленок используют поляризационные методы эллипсометрии, основанные на определении параметров эллипса поляризации при отражении линейнополяризованного излучения от тонкой пленки, нанесенной на подложку.

При контроле больших толщин успешно применяются интерференционные методы с использованием интерферометра типа Маха-Цандера. Толщину диэлектрического слоя на проводящей основе можно контролировать резонансным методом, основанным на изменении частоты измерительного резонатора. При изменении толщины покрытия изменяется собственная резонансная частота измерительного резонатора, что приводит к сдвигу строб-импульса на экране осциллографа. Измерения осуществляются путем совмещения двух строб-импульсов.

Техника безопасности при проведении оптического,

Date: 2016-02-19; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию