Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности реализации Программы






В рамках реализации Программы предусматривается осуществлять мониторинг опасных природно-техногенных процессов и прогнозирование чрезвычайных ситуаций с полнотой охвата опасных процессов до 75 процентов и достоверностью не менее 0,75 - 0,84.
Должны быть даны конкретные количественные и качественные оценки социальных, экологических и экономических результатов реализации Программы по каждому мероприятию. При этом под результатами реализации понимаются:
снижение рисков и смягчение возможных последствий чрезвычайных ситуаций или их ликвидация;
повышение безопасности населения и защищенности критически важных объектов от угроз природного и техногенного характера.
Социальные последствия выражаются качественными и количественными показателями, характеризующими улучшение исходной демографической ситуации, здоровья и трудоспособности населения в результате реализации программных мероприятий, а также масштабами работ по социальной реабилитации населения.
Экологические последствия выражаются качественными и количественными показателями, характеризующими улучшение исходного состояния окружающей среды, а также масштабами восстановительных и рекультивационных работ.
Результаты программного мероприятия - прямые позитивные воздействия на социальную, демографическую и экологическую ситуации в зоне действия программного мероприятия, а также на определяющие показатели экономического развития этой зоны.
Экономическая эффективность программных мероприятий в связи со спецификой решаемых проблем может быть прямой и косвенной.
Прямая экономическая эффективность подразумевает снижение затрат на достижение целей программных мероприятий, а косвенная - снижение экономического ущерба, полученного в результате чрезвычайных ситуаций.
Экономическая эффективность программных мероприятий, обеспечивающих снижение рисков чрезвычайных ситуаций и повышение безопасности населения и защищенности критически важных объектов, оценивается путем сравнения размера предотвращенного ущерба от социальных, экологических и экономических последствийчрезвычайной ситуации с размером затрат на эти мероприятия и размером непредотвращенного ущерба.
Проведенные расчеты показывают, что экономия средств за счет снижения объема финансирования предупредительных мероприятий (Эпм) после завершения реализации Программы составит от 15,35 до 46,04 млрд. рублей в год, в среднем - 30,7 млрд. рублей млрд. рублей в год.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2010 N 177)
Снижение размера экономического ущерба (Эу), оцениваемого путем пересчета размера средств, предусмотренных на финансирование предупредительных мероприятий, с учетом среднемирового уровня эффективности их использования (1: 12,5) в среднем составит:
Эу = (22,043/5) х 12,5 = 55,1 млрд. рублей в год.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2010 N 177)
Снижение размера ущерба от уменьшения численности погибшего населения (Эгл) составит Эгл = 11,58 млрд. рублей.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2010 N 177)
Эффективность мероприятий Программы, обеспечивающих снижение численности пострадавшего населения (Эпн), с учетом усредненного значения соответствующего целевого показателя (0,09) составит Эпн = 1,31 млрд. рублей.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2010 N 177)
Экономическая эффективность всего комплекса мероприятий Программы (Эобщ) составит:
Эобщ = Эу + Эгл + Эпн = 55,1 млрд. рублей + 11,58 млрд. рублей + 1,31 млрд. рублей = 67,99 млрд. рублей в год (339,95 млрд. рублей за весь период реализации Программы).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2010 N 177)
При этом экономическая эффективность программных мероприятий с учетом затрат на их осуществление (Эпр) составит:
Эпр = 339,95 млрд. рублей - 22,04 млрд. рублей = 317,91 млрд. рублей.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2010 N 177)
Таким образом, на каждый вложенный в Программу рубль приходится не менее 14,4 рубля суммы предотвращенного ущерба.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 12.06.2007 N 370, от 25.03.2010 N 177)
Реализация основных программных мероприятий позволит:
создать более оптимальную и эффективную организационную структуру органов управления и сил, специально предназначенных и привлекаемых для решения проблем и задач защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожаров, опасностей, обусловленных террористическими актами, а также обеспечить более эффективное государственное регулирование их деятельности;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.07.2006 N 425)
обеспечить необходимый уровень безопасности населения и защищенности критически важных объектов;
повысить эффективность деятельности сил ликвидации чрезвычайных ситуаций и тушения пожаров, системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также контроля обстановки на территориях (объектах), в пределах которых (на которых) возможно совершение террористических актов;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.07.2006 N 425)
обеспечить эффективное управление силами и средствами ликвидации чрезвычайных ситуаций;
повысить уровень информационной безопасности при осуществлении деятельности в области снижения рисков чрезвычайных ситуаций.
Введение в полном объеме к 2010 году общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей позволит обеспечить гарантированное информирование более 60 млн. человек по вопросам гражданской обороны и защиты от опасностей, обусловленных чрезвычайными ситуациями и террористическими актами.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.07.2006 N 425)
Действующая в настоящее время система обеспечивает оповещение всего лишь 19,1 млн. человек, то есть в 3 раза меньше, чем это позволит сделать общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей.
Предположительный эффект от ее внедрения составит примерно 166 млн. рублей в год.
В экономической сфере использование системы будет способствовать развитию науки, передовых наукоемких информационных технологий, промышленности, систем связи и телекоммуникации.
В социальной сфере функционирование системы обеспечит:
повышение безопасности жизнедеятельности населения за счет формирования у него культуры поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций;
повышение имиджа государственных служб, обеспечивающих безопасность населения;
обеспечение равных условий защищенности для всех социальных групп населения.
В области гражданской обороны в особый период (при переводе гражданской обороны с мирного на военное положение) будет обеспечена непрерывность управления гражданской обороной, поступления информации и сигналов оповещения.
В правоохранительной области эффект от создания и функционирования системы будет достигаться за счет:
повышения действенности мониторинга общественного порядка в местах массового пребывания людей;
увеличения результативности процессов обнаружения и идентификации социально опасных лиц (подозреваемых, лиц, находящихся в розыске, предполагаемых террористов и других лиц).
Таким образом, использование общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей позволит сократить сроки доведения до сведения населения необходимой информации в 1,6 раза и уменьшить затраты федерального бюджета на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий террористических актов ориентировочно в 3,4 раза.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.07.2006 N 425)
В целом в результате реализации Программы могут быть существенно снижены риски чрезвычайных ситуаций и пожаров, повысятся безопасность населения и защищенность критически важных объектов от угроз природного и техногенного характера, а также от опасностей, обусловленных ведением боевых действий и террористическими актами.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.07.2006 N 425)
Методические рекомендации по оценке результативности и эффективности мероприятий Программы представлены в приложении N 7.
Распределение объемов финансирования Программы за счет средств федерального бюджета между государственными заказчиками в 2009 и 2010 годах приведено в приложении N 8.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2010 N 177)
Распределение объемов финансирования Программы по направлениям за счет средств федерального бюджета между государственными заказчиками в 2009 и 2010 годах приведено в приложении N 9.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2010 N 177)

Date: 2016-02-19; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию