Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Основы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в России





Цели и принципы государственного регулирования. Формирование и развитие системы регулирования. Правовое обеспечение экспортно-импортных операций. Государственные органы регулирования и органы, содействующие развитию внешнеэкономической деятельности (федеральный и региональный уровни). Законодательство, регламентирующее ВЭД. Государственное программирование Экономические и административные методы регулирования. Квотирование и лицензирование. Сертификация экспорта и импорта. Регистрация экспортных контрактов на вывоз стратегически важных сырьевых товаров. Таможенное регулирование. Основные понятия и организация таможенного регулирования в России. Виды таможенных режимов. Таможенный тариф. Процедуры таможенного оформления экспортных и импортных сделок. Таможенная стоимость и методы ее определения. Ответственность за нарушение правил таможенного регулирования. Валютное регулирование экспортной и импортной деятельности резидентов и нерезидентов. Контроль за поступлением валютной выручки от экспорта товаров. Международное регулирование условий предоставления внешнеэкономических кредитов.

 

Целевая установка:

Студент должен знать особенности системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в России.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Назовите основные цели государственного регулирования ВЭД в России?

2. Какие органы государственного управления РФ участвуют в процессе регулирования ВЭД?

3. Назовите основные инструменты государственного регулирования ВЭД?

4. Назовите основные законы РФ, регламентирующие внешнеэкономическую деятельность?

5. Назовите цели и задачи системы валютного и экспортного контроля?

6. Дайте определение таможенной стоимости и назовите методы ее определения?

Рекомендуемая литература: 5, 9, 12, 13, 14, 15.

 

Тема 4.ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ РЫНКОВ И ОЦЕНКА ИХ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ

Основные объекты изучения внешних рынков. Определение требований потребителей к товару на мировых рынках и его конкурентоспособности. Особенности современного товара. Товарная политика предприятия во внешнеэкономической деятельности. Изучение цен, емкости внешнего рынка и спроса. Изучение фирменной структуры рынка. Обзор и прогноз развития внешнего рынка. Основные методы изучения внешних рынков. Изучение мотиваций и покупательских предпочтений потребителей на внешних рынках. Классификация рисков и методов их регулирования. Методика анализа рисков. Поиск и выбор надежного партнера за рубежом. Контрагенты предприятия во внешнеэкономической деятельности. Виды контрагентов по характеру деятельности, собственности и национальной принадлежности.

Date: 2015-12-12; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию