Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания и контрольные задания





ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

 

БАЛТИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ РЫБОПРОМЫСЛОВОГО ФЛОТА

 

 

Л.И.Беляева

 

ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНИКА ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

Методические указания и контрольные задания

для студентов очно-заочной и заочной форм обучения направление подготовки: 080100 «Экономика», профиль подготовки: «Коммерция», квалификация (степень) выпускника: бакалавр “Коммерция”

 

 

Калининград

 

«СОГЛАСОВАНО» «УТВЕРЖДАЮ»

Директор ИПЭМ БГАРФ Проректор

по научной работе БГАРФ

Д.э.н., профессор __________________ А.В. Сербулов __________

«____» ____________2014 г. «___»____________ 2014 г.

 

Автор:

Л.И.Беляева, доцент кафедры «Коммерция и предпринимательство» ИПЭМ БГАРФ

 

Методические указания и контрольные задания составлены на основе рабочего учебного плана заочной подготовки в БГАРФ для студентов заочной форм обучения направление подготовки: 080100 «Экономика», профиль подготовки: «Коммерция», квалификация (степень) выпускника: бакалавр “Коммерция”, утвержденного «» 2003 г., протокол №. Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры «Коммерция и предпринимательство» __________ 2013 г., протокол № ___.

 

Зав. кафедрой

«Коммерция и предпринимательство» Глуховский С.И.

 

Рецензент:

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ:

 

Стр.

 

1. Общие организационно-методические указания …………………………..4

 

 

2. Примерный тематический план занятий…………………………………….5

 

 

3. Общий перечень рекомендуемой литературы………………………………6

 

 

4. Тематическое содержание дисциплины «Организация и техника внешнеторговых операций» и методические указания к самостоятельному изучению……………………………………………………………………....7

 

 

5. Методические указания и задания по выполнению контрольных работ………………………………………………………………………….15

 

 

6. Примерный перечень практических занятий …………………………….28

 

 

1. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

В соответствии с учебным планом направление подготовки: 080100 «Экономика», профиль подготовки: «Коммерция», квалификация (степень) выпускника: бакалавр “Коммерция” студенты заочной формы обучения изучают дисциплину «Организация и техника внешнеторговых операций».

Целью дисциплины “Организация и техника внешнеторговых операций” является получение студентами специальных знаний и навыков в осуществлении международных коммерческих операций с учетом особенностей конкретных рынков и изменения рыночной конъюнктуры.

Основные задачи курса:

изучение основных форм и средств государственного регулирования и содействия развитию внешнеэкономической деятельности фирм;

изучение международных валютных и финансово-кредитных отношений;

формирование навыков проведения коммерческих операций: подготовка, оформление и заключение контрактов купли-продажи;

формирование практических навыков по планированию внешнеэкономической деятельности предприятия, ее организации, определению эффективности этой деятельности.

В учебном процессе эта дисциплина наиболее тесно взаимодействует с дисциплинами «Коммерческая деятельность»», «Коммерческое право»», «Мировая экономика», «Экономика предприятия», «Маркетинг», «Статистика» и др.

В результате изучения курса студент должен знать:

основы организации и техники проведения внешнеторговых операций, обслуживающих международный обмен материальными ценностями и услугами; состояние внешнеэкономических связей в РФ; организацию управления внешнеэкономической деятельностью на федеральном уровне; систему государственного регулирования; принципы международных расчетов и валютные операции; организационно-правовое обеспечение создания и функционирования предприятий с иностранными инвестициями; основные формы и специфику свободных экономических зон.

В соответствии с учебным планом по специальности «Коммерция» студент-заочник при изучении дисциплины «Организация и техника внешнеторговых операций», должен выполнить контрольную работу.

Контрольная работа выполняется не только на основании рекомендованной литературы, но и предполагают использование ранее полученных знаний по всем взаимосвязанным дисциплинам.

По рабочему плану:

Студенты изучают дисциплину в __семестре, в следующем семестре – контрольная работа и экзамен по курсу.

 

2. ПРИМЕРНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ЗАНЯТИЙ

 

  Наименование темы занятия Всего по дневной форме обучения, часы По заочной форме обучения
Лекции, часы Практические занятия, часы
  Классификация внешнеторговых операций      
  Организация и управление внешнеэкономической деятельностью на фирме   0,5  
  Основы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в России   0,5 -
  Особенности изучения зарубежных рынков и оценка их привлекательности   0,5  
  Внешнеторговые договоры: виды, структура, и содержание      
  Валютно-кредитные и финансовые отношения      
  Современные тенденции развития мирохозяйственных связей   0,5 -
         

 

 

3. ОБЩИЙ ПЕРЕЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Внешнеэкономическая деятельность предприятия: Учебник для вузов. – М.: Междунар.отношения, 2001. – 544 с.

2. Внешнеэкономическая деятельность предприятия. Основы: Учебник для вузов /Под ред. Л.Е. Стровского. - М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2011.- 408 с.

3. Герчикова И.Н. Международное коммерческое дело: Учебник для вузов. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005. - 501 с.

4. Диденко Н.И. Основы внешнеэкономической деятельности в РФ. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2010. – 560 с.

5. Ефимов И.С. Стратегия и тактика управления коммерческой сделкой: Подготовка, заключение, исполнение: Учеб.пособие. – М.: Дело, 2012. – 536 с.

6. Кретов И.И., Садченко К.В. Логистика во внешнеторговой деятельности: Учебно-практичсекое пособие. – М.: Издательство «Дело Сервис», 2003. – 192 с.

7. Международные экономические отношения: Учебник для вузов/Под ред.проф.В.Е.Рыбалкина.-М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 519с.

8. Международные экономические отношения: Учебник/ Под ред.д.э.н., профессора И.П.Фаминского.- М.: Экономистъ, 2008.- 880 с.

9. Михайлов Д.М. Внешнеторговый контракт: Учебное пособие для вузов. - М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1997. - 183 с.

10. Ноздрева Р.Б. и др. Организация и управление внешнеэкономической деятельностью: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 10. – М.: «ИНФРА-М», 2000. – 432 с.

11. Организация и техника внешнеторговых операций: Сборник задач/под ред. В.В.Покровской – М.: Юристъ, 1999.- 96 с.

12. Сберегаев Н.А. Практикум по внешнеэкономической деятельности предприятий: Учеб.пособие для вузов.-Калининград: ОГУП «Калининград.кн.изд-во», 2003. – 208 с.

13. Синецкий Б.И. Основы коммерческой деятельности: Учебник. – М.: Юристъ, 1998. – 659 с.

14. Управление внешнеэкономической деятельностью хозяйствующих субъектов в России: Учебное пособие /Под ред. Э.Э. Батизи. – М.: 1998. - 284 с.

15. Экономика и организация внешнеторговых перевозок: Учебник / Под ред.проф.К.В.Холопова.- М.: Юристъ, 2000.-684 с.

 

4. ТЕМАТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ «ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНИКА ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ» И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ИЗУЧЕНИЮ

 

 

Тема 1. КЛАССИФИКАЦИЯ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

Основные принципы классификации. Виды внешнеторговых операций по направлениям торговли. Коммерческая деятельность фирм, связанная с экспортом, импортом, реэкспортом товаров. Особенности реимпортных операций.

Классификация внешнеторговых операций по степени готовности товаров. Готовая продукция; разрозненное оборудование в виде узлов, деталей, запчастей для последующей сборки; комплектное оборудование: набор оборудования, обеспечивающий единый технологический процесс. Специфика контрактов на разрозненное оборудование, готовую продукцию, комплектное оборудование. Роль инжиниринговых фирм. Техника и организация складского хозяйства.

Организационные формы внешнеторговых операций. Общие принципы встречной торговли. Бартерные операции, встречные закупки, компенсационные сделки, операции на давальческом сырье (толлинг). Выкуп техники, бывшей в употреблении. Производственно-сбытовая кооперация и промышленное сотрудничество, «продакшн шеринг». Позиции экспортера и импортера, особенности работы с контрагентами по сделкам. Специфика контрактов. Франчайзинг: виды и механизм.

Классификация внешнеторговых операций по видам товаров и услуг. Машинотехническая продукция. Современные тенденции и особенности торговли промышленной продукцией. Особенности торговли сырьевыми товарами. Международная торговля промышленной и интеллектуальной собственностью. Объекты промышленной собственности. Оценка стоимости лицензии. Структура лицензионного договора. Международные соглашения по охране промышленной собственности. Выбор фирмой метода продаж. Товарные знаки, знаки обслуживания. Использование наименования мест происхождения. Программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральных микросхем. Торговля инжиниринговыми услугами.

Прямой и косвенный методы международной торговли. Применение метода прямых продаж. Целесообразность использования посредников. Преимущества и недостатки косвенной торговли. Виды посредников (комиссионные, агентские, брокерские операции). Общие положения соглашений с посредниками. Принципы вознаграждения посредников. Международные торги. Биржевая торговля. Аукционная торговля. Лизинговые операции. Экспортный, импортный, транзитный лизинг.

 

Целевая установка:

Студент должен усвоить основные критерии классификации внешнеторговых операций

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что понимается под прямыми и косвенными методами торговли?

2. Перечислите основные организационные формы внешнеторговых сделок?

3. В чем суть реэкспортной и реимпортной операций?

4. В чем заключается современное значение давальческой схемы для России?

5. В чем состоят отличительные особенности внешнеторгового контракта на продажу результатов научно-технической деятельности?

6. Как рассчитываются платежи в лицензионном соглашении?

7. В чем суть внешнеторговой операции «продакшн шеринг»?

8. В чем отличие оперативного от финансового лизинга?

 

Рекомендуемая литература: 1, 3, 5, 9, 11, 12, 13,

Date: 2015-12-12; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию