Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 29. Договорились ли послы о совместных действиях?





 

Договорились ли послы о совместных действиях? Ведь и коту ясно, что, несмотря на напряженные политические отношения, обеим сторонам хочется снизить тарифы за передвижение по подгорному тоннелю. Политика политикой, но торговля! Редкие специи и жемчуга с островов, дорогой лес с континента для верфей, да мало ли что. Экономика – основа благополучия государства.

А дело в том, что вдоль всего побережья с севера на юг тянется высокий и непроходимый горный хребет. Какой выверт эволюции его создал? И только в одном месте он немного изгибался внутрь, отрезая кусок земли. Там на прибрежной полосе плодородной земли и родилась Мория, государство пиратов и торговцев, практически изолированное от королевств континента, но поддерживающее отношения с Ожерельем, государством, состоящим из множества изобильных островов. Морийцы цепко держались за свой клочок суши и не бедствовали.

Изнывающие от желания попасть к морю континентальные государства наверняка бы выдавили их в море, а затем передрались между собой за обладание портами и верфями. Но великий хребет контролировали не они. Кое‑где гномы прорубили тоннели к скалистым берегам моря и обирали случайных путников чуть ли не до нитки. А единственный благоустроенный подземный путь между Морией и Ронией и три перевала контролировали кто? Правильно, темные эльфы. И взимали за каждого человека и подводу, идущую этим путем, высокую, но разумную плату. Плюс пошлины на товары, отдельно. А не хотите платить, милости просим через пол – Ронии в Приграничье, огибайте оконечность Великого Хребта и через земли диких орков выходите к морю. Останетесь целы – ваше счастье! А нет, так в Крепости споют по вам отходную молитву.

Тут бы людям и сговориться, да на эльфов надавить, но что‑то не поделили тридцать лет назад государи, и разладились дипломатические отношения. И никак не наладятся. Темных такая ситуация изрядно забавляла! Несмотря на жестокость и паранойю, которыми страдает большинство дроу, в практичности этим существам не откажешь. Что может быть глупее перенесения личных счетов в государственную сферу. Одни убытки!

Почему так долго нет главного? Время тянулось и тянулось, Лина перестала ощущать полуокаменевшее тело… А вот и пожаловал. Да только как‑то странно… Насколько лицо и движения были раньше выразительны и характерны, настолько сейчас холодны и равнодушны. Он казался закованным в холодное высокомернее превосходство и презрение, и ни грана личности не было видно в невыразительных лиловых глазах. Ни гнома – советника, ни ее высочества у трона не наблюдалось. Не имея возможности исследовать лица спутников, девушка оглядела стоящих напротив оружейников. Все как один – каменные истуканы в синих нарядах с пустыми глазами. Нет, ледяные! От них почти струился жидкий осязаемый холод превосходства.

Тут ведьмочку осенило. Вот оно, знаменитое высокомерие Старшей ветви, э?! "Мы – лучшее, что создали боги, остальные – просто грязь под нашими ногами!" Как с ними общаться в таком состоянии? Ей не пришлось наткнуться на подобный панцирь, почему, интересно? И как полномочные послы справляются с таким отношением к себе? Брр!!

Нормально справляются, как оказалось!

Группа людей в государственных цветах выступила из‑за барбариса. Церемониймейстер (а как же!) принялся поименно перечислять присутствующих. Голубые морийские плащи не смешивались с коричнево – зелеными ронийскими. Впереди – посол Мории, с видом, интерпретируемым примерно так: "Пусть вы – старшие, сильные, бессмертные, но нас – больше!"

Подход правильный и актуальный.

Бодрый старик лет шестидесяти, насквозь просоленный морской водой, увешанный боевыми наградами под самый подбородок, начал долгую вступительную хвалебную речь. Прочие замерли в отдалении по стойке смирно. Разве не утомительны эти церемонии?! Лина мгновенно отключилась, как с ней бывало на особо скучных лекциях по религии. Кто у нас от Ронии? Ух ты, боги темные! Нелюбимый кузен Реандир, наследничек отцов. Что он здесь делает? В опале, или наоборот, молодой перспективный дипломат пошел на повышение? Он‑то девушку не узнает, с последней встречи прошло лет пять…

Реандир был единственным сыном младшего брата герцога Эйдена. Так как у самого герцога упорно не получалось мальчика, ни в браке, ни на стороне, официально наследником был объявлен именно он. А лет тридцать назад братья рассорились насмерть, надо думать, из‑за женщины, которая предпочла младшего. Она давно умерла, но герцог прилагает все усилия, чтобы наследство не досталось ее сыну. Следует отдать ему должное, в рамках закона. О репутации заботится!

Мысли опять вяло свернули на Повелителя. Как можно выносить такие длинные восхваления? Даже посвященные себе любимому. Да ведь и обладая завышенной самооценкой в крайней стадии тщеславия (чем дроу не страдают принципиально), невозможно полчаса вникать в высокопарные слова традиционного Придворного Слога. Привык он, наверное? Брр!!

Наконец старик шагнул вперед, на возвышение, преклонив колено и протягивая свиток с прошением. За ним выдвинулся вперед Реандир. Его речь была куда короче. Он, наверное, не так поднаторел в Высоком слоге, от рождения будучи молчуном. Вся это речь сводилась к просьбе снизить таможенные пошлины на морепродукты… да. Вот он преклонил колено и протянул свиток. Повелитель, милостиво кивнув, принял оба:

– Вас проводят в гостевые апартаменты, пока Мы будем обдумывать вашу просьбу, и позже вам сообщат о Нашем решении! Поднимитесь!

В звучном голосе отчетливо звякнуло осколками льда королевское Мы. Всю пеструю компанию мрачные кольчужные эльфы мгновенно оттеснили куда‑то назад, к залу телепортов. У Лины заныли ноги. Это был верный признак того, что действие заклинания закончилось. Колени еще пару часов болеть будут! Убить бы за это Тьеора!

– И это все? Из‑за чего сыр‑бор, однако? – пробурчала девушка.

– Ниэт! – прошептал оттаявший квартерон, – еще будет банкет, но нас там не будет…

– Почему??

– Только для избранных!

– З‑заткнитесь, оба! – прошипел алхимик.

Повелитель оглядел присутствующих, мимолетно задержав взгляд на вытянувшихся в струночку учениках, многообещающе улыбнулся оружейникам, спрятал свитки рукав и, склонив голову, произнес:

– Все свободы! – затем, поднявшись, с грацией дикой кошки выскользнул из Зала. Растворился в темноте позади трона…

Присутствующие начали расходиться.

 

Date: 2016-01-20; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию