Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пособия





Пособиями для Пастырского богословия могут быть следующие пасторологические системы отечественных пасторологов XVIII-XIX веков.

В России первое руководство по Пастырскому богословию было написано в конце XVIII в. Оно издано в 1776 году под названием "Книга о должностях пресвитеров приходских''. Авторами этого труда были архиеп. Могилевский Георгий (Конисский) и епископ Смоленский Парфений (Сонковский). До середины XIX века эта книга служила учебным пособием для воспитанников Духовных школ.

В предисловии к своему труду составители указывают, что при написании этого сочинения у них была чисто назидательная цель и что книга предназначалась преимущественно для тех пастырей, "которые в науках не упражнялися".

После введения, где говорится о пастырстве вообще, книга подробно раскрывает обязанность пастыря учить людей словом (стр. 10-65) и примером собственной жизни (стр. 66-106). Много внимания уделено здесь литургическим обязанностям священника (стр. 107-178) и молитве (стр. 179-268). Составители книги дали своим современникам сборник правил, наставлений и рассуждении для жизни и деятельности пастыря во всех главных проявлениях. Каждое из этих наставлений снабжено соответствующим основанием "от Слова Божия, соборных правил, учителей церковных" и правил св. Апостолов.

В XIX в. пасторологическими вопросами занимаются духовные журналы: "Христианское Чтение" (изд. СПбДа с 1821 г.), "Воскресное Чтение" (изд. Киев.Да с 1837 г.), "Творения св. отцов" (изд. МДа с 1843 г.), "Православный Собеседник" (изд. Каз.Да с 1855 г.). Эти издания не ставили своей целью специальное раскрытие учения о пастырстве, но знакомили своих читателей с такими творениями св. отцов о пастырском служении, как "Слова о священстве" св. Иоанна Златоуста, "Правило пастырское" св. Григория Двоеслова, "О должностях священнослужителей" св. Амвросия Медиоланского, "О жизни клириков" блаж. Иеронима Стридонского, "Слово защитительное" св. Григория Богослова и др. В журнале Киевской духовной академии (с 1860 г.) помещаются и отдельные статьи, касающиеся пастырского служения. С 1860 г. при Киевской духовной семинарии издается "Руководство для сельских пастырей", в котором весь материал касался практической деятельности пастыря. В этом журнале помещались целые систематические трактаты о священстве, где на основании святоотеческой пасто-рологии пастырское слцжение представляется в полном освещении, а также различные статьи по отдельным вопросам теории и практики пастырства.

В середине XIX в. были изданы сочинения, касавшиеся исключительно практической стороны пастырского служения:

а) Письма о должностях священного сана, 1-2 т. Стурдза,

1840-41 гг.

б) Архиеп. Платон (Фивейский). Памятная книжка для

священника, или размышления о священнических обязанностях. М., 1860.

в) Напоминание священнику об обязанностях его при совершении таинства Покаяния, того же автора, т. 1: Кострома, 1859; т. 2: М., 1860.

г) Православный священник при постеле больных и умирающих. 1862.

д) Свящ. Н. Богословский. Взгляд с практической стороны на жизнь священника. СПб., 1860.

Во второй половине XIX в. были изданы следующие пасторологические учебные пособия и руководства:

а) Архим. Антоний. Пастырское богословие. Киев, 1851.

б) Архим. Кирилл. Пастырское богословие. СПб., 1853.

в) Лекции архиеп. Сергия (Ляпидевского).

г) П.П. Розанов. Опыт курса практического руководства для пастырей. Киев, 1870.

д) Свящ. А. Хойнацкий. Практические руководство для священнослужителей. Чернигов, 1873.

е) Прот. П. Громов. Уроки практического руководства для пастырей. Иркутск, 1873.

ж) Свящ. Ф. Хорошунов. Практическое руководство для пастырей. Чернигов, 1879.

з) П.И. Нечаев. Практическое руководство для священнослужителей. СПб., 1804.

и) С.И. Покровский. Курс практического руководства для пастырей. СПб., 1898.

Профессору Киевской Духовной академии В.Ф. Певницкому принадлежат следующие труды:

а) Священство. Основные пункты в учении о пастырском

служении.

б) Священник. Приготовление к священству и жизнь священника.

в) Служение священника в качестве духовного руководителя прихожан.

Протоиерей С.А. Соллертинский (Петроградская духовная академия) написал труд "Пастырство Христа Спасителя". Архимандрит Борис (Плотников) - "Записки по Пастырскому богословию".

Преосвященный Антоний (Храповицкий):

а) Письма к пастырям.

б) Основные положения православного пастырства.

в) Из чтений по Пастырскому богословию.

г) О пастырском призвании.

д) О пастырском приготовлении.

е) Значение молитвы для пастыря Церкви.

ж) Собрание лекций и статей по Пастырскому богословию.

 

Практический характер имеют следующие пасторологические сочинения:

а) Прот. Е. Попов. Письма по Православно-пастырскому богословию.

б) Свящ. А. Недельский. Братский совет новорукоположенному в сельский приход священнику.

в) Игумен Тихон. Святое, высокое служение иерея Божия - добровольное мученичество.

г) Прот. И. Сергиев. Моя жизнь во Христе.

 

В начале XX века появились следующие труды:

а) Свящ. В. Сокольский. Евангельский идеал христианского пастыря. Казань, 1904.

б) В. Экземплярский. Библейское и святоотеческое учение о сущности священства. Киев, 1904.

в) Курс лекций "Из чтений по Пастырскому богословию (Аскетика)", епископа Феодора (Познеевского), С. Пос, 1911.

г) Лекции по Пастырскому богословию СМ. Зарина, СПб.,1910.

д) Лекции по Пастырскому богословию с Аскетикой, иеромонаха Вениамина (Федченкова).

Далее кратко рассмотрим содержание некоторых из перечисленных произведений.

Первое сочинение (Письма о должностях священного сана), которое написано архиеп. Могилевским Георгием (Конисским) и еп. Смоленским Парфением (Сонковским), изложено в форме переписки старца с юношей, готовящимся к принятию сана и затем ставшим пастырем. Весь материал переписки разделен на несколько отделов, каждый из которых состоит из нескольких писем, освещающих какой-либо один предмет: о приготовлении к священству, о священнодействиях, об исповеди, о проповедавши Слова Божия (1-4 отделы); об обращении с людьми (6 отдел) и др.

"Памятная книжка" архиеп. Платона (Фивейского). После упоминания о высоте, важности, трудности и ответственности служения пастыря автор говорит о всех пастырских обязанностях: о богослужении, общественном и частном учительстве, о пастырском душепопечении; а также о молитве, смирении, целомудрии и других добродетелях пастыря; об отношении священника к епископу, к друзьям, к собратьям по служению и др., того же автора, исследует только одну обязанность пастыря - совершение исповеди, но эта обязанность требует большой опытности, мудрости, глубокого понимания свойств человеческой природы, умения разбираться в бесконечном разнообразии особенностей кающихся. В связи с этим важное значение имеет опыт других людей, достигших хотя бы относительного совершенства в данном деле и желающих поделиться им с менее опытными пастырями. Такой именно и является эта книга. Важность ее увеличивается еще и тем, что таинство Покаяния рассматривается в ней со всех сторон: догматической, канонической, литургической и практической.

Следущее сочинение этого автора - "Православный священник при постеле больных и умирающих" - обращает внимание пастырей на "одну из самых важных обязанностей" пастыря. Здесь предлагаются руководственные принципы для испытания и успокоения совести больных и умирающих.

"Взгляд с практической стороны на жизнь священника" свящ. Н. Богословский - сочинение, в котором рассматриваются самые разнообразные практические вопросы: о выборе прихода, выборе невесты, об устройстве домашней жизни, об отношении к причетникам и прихожанам. Автор здесь стремится показать священника в его повседневной жизни, до мелочей регламентируя его занятия в течение дня; говорит о внешнем его виде, об одежде, походке и др.

Труд архим. Антония (Амфитеатрова) под названием "Пастырское богословие" издан в Киеве в 1851 г. Этот небольшой по объему (170 стр.) учебник, предназначавшийся для семинарии, касается только общих вопросов: сущности пастырского служения, качеств кандидата священства и пастыря Церкви. О пастырских обязанностях, в их полном объеме, автор не говорит.

"Пастырское богословие" (СПб., 1853) архим. Кирилла отличается большей полнотой. Состоящее из трех частей сочинение, предназначавшееся для академии, говорит о священстве как особом служении (ч. 1); об обязанностях пастыря к самому себе, о его добрых качествах и нежелательных в нем пороках (ч. 2); об обязанностях его как проповедника, священнослужителя, пастыря душ и руководителя пасомых ко спасению (ч. 3).

Отличаясь полнотой, труд архим. Кирилла обладает и несомненными научными достоинствами. Здесь впервые говорится о методе, об источниках и пособиях П. б.

Лекции архим. Сергия (Ляпидевского), профессора МДА в 1844— 57гг., (впоследствии митр. Московский, 11898) были напечатаны в виде отдельных статей в "Богословском Вестнике" (1900-1902 гг.). Изданные лекции представляют, очевидно, только часть курса, т.е. в них освещено только пять тем: "происхождение пастырского служения и его необходимость", "достоинство священства", "о трудности пастырского служения", "о призвании к пастырскому служению", "о приготовлении к пастырскому служению".

В обзорах пасторологической литературы упоминаются еще лекции проф. Казанской духовной академии архим. Паисия (Пы-лаева), но они не были изданы. Из сочинений по нашей науке большое значение имеют труды архиеп. Антония. Первое из них - "Письма к пастырям о некоторых недоуменных сторонах пастырского делания". Здесь автор рекомендует пастырю как в науке, так и благотворительности и воспитательной работе являться твердым носителем евангельских идей и верным руководителем человеческой совести. Пастыря, настроенного самоотверженно и любовно к пасомым, излишне учить душепопечению, как излишне учить мать уходу за любимым ребенком. Его напряжение духовно любить —плод мучительного отрешения от жизни для целей мирских и самоотверженного посвящения себя Богу. Обычно перерождает пастырскую душу, конечно, не пасторологический учебник, а испытания жизни.

Позднее архим. Антоний в статье "Основные положения Православного пастырства" проводит мысль, что подкрепление будущих пастырей на подвиг всецелого посвящения себя Богу и спасению ближних происходит в таинстве Священства. Здесь пастырь получает уточнение способности переживать скорби и радости пасомых сострадательною о них любовию. Пастырское богословие как раз и изучает свойства пастырского духа и способы наилучшего излияния из него духовного богатства.

В статье "Из чтений лекций по Пастырскому богословию" архим. Антоний доказывает идею, что пастырское влияние основывается на таинственном общении пастыря с паствой через передачу последней своего настроения. Отдавая себя пасомым, пастырь отожествляет себя с ними до существенного единства (Евр. 6, 21-23), подобного единству Бога Отца с Сыном.

Говоря "о пастырском призвании", архим. Антоний субъективными признаками его считает желание священства, любовь к пастырству и внутренний голос Божий, а объективными - пастырскую просвещенность и нравственную подготовленность. Русскому характеру вообще свойственны недовольство собой и искание внутреннего обновления. Подчинение этих стремлений воспитательному руководству развивают в пастыре сострадание греховной человеческой немощи, скорбь о грешных людях пламенное желание себя и их приблизить к Богу. Подготавливает к пастырству чтение Слова Божия, святых отцов, художественной литературы и подвиг личной жизни. Кандидату священства вместе с тем необходима выработка чистоты душевной, молитва и борьба с самозамкнутостью.

Из позднейших пасторологических трудов XIX в. практического направления следует отметить сочинение прот. Е. Попова "Письма по Православно-пастырскому богословию" (Пермь, 1873) сочинение игумена Тихона "Святое служение иерея Божия - вольное мученичество" (Тамбов, 1894). Труд прот. Попова сначала вышел в 3-х частях, а затем (1877 г.) - в четырех, а именно: ч. 1 - священник как учитель; ч. 2 - священник как священнослужитель; ч. 3 - священник как пастырь-руководитель; ч. 4 - священник как пастырь своей жизни.

Каждая из частей разделяется на три отдела. Особенно интересен третий отдел последней части, где автор говорит об аскетической жизни священника, т.е. о подвиге совершествовования.

Сочинение игум. Тихона посвящено уяснению личного нравственного подвига пастыря. Автор указывает, что от сознания, с одной стороны, высоты священства, и с другой - собственного недостоинства, в душе пастыря возникает непрерывная борьба добрых влечений со злыми наклонностями, которая и составляет его непрерывное подвижничество, или мученичество. Необходимость и неизбежность этой борьбы для истинного пастыря и выясняет игумен Тихон при помощи Слова Божия и творений свв. отцов, отыскивая в них "черты иереев Божиих, вольных мучеников ради Бога и ближних". Игумен Тихон также говорит, что подвижничество для пастыря начинается еще со школьной скамьи и уже потом никогда не прекращается.

"Приготовляющим себя на святое служение... заранее необходимо потрудиться, понудить себя на умное делание... слово Христово вселяя в свои души богатно, во всякой премудрости богословских наук, упражняясь и в молитвах, ибо невозможно из полусветских юношей вдруг превратиться в богомольцев-иереев Божиих".

В сущности, книга "О пастырском мученичестве" представляет сборник мест библейских и святоотеческих, умело сгруппированных и искусно выбранных и подтверждаемых сильными примерами. Успех пастырского служения, согласно этим свидетельствам, зависит от благодатной жизни самого пастыря. И священство не есть ремесло, а добровольное пожизненное мученичество.

Прот. С. А. Соллертинскому, как уже говорилось, принадлежит труд под названием "Пастырство Христа Спасителя" (СПб, 1887г.). В нем автор рассуждает об основном вопросе, который должен служить исходным пунктом, отправной точкой при рассмотрении и исследовании других вопросов П. б. Путем экзегетического метода автор выясняет "происхождение христианского пастырства из недр богочеловеческого сознания Христа Спасителя" и "цели пастырства Христа Спасителя". В начале сочинения дается подробный разбор и критика способов исследования пастырства Иисуса Христа, используемых западными пасторологами.

Недостатки теории Соллертинского таковы. Отвлеченное понимание им пастырства заводит его в отвлеченные сферы и заставляет забыть деятельное перевоспитание человеческой личности под пастырским руководством. Отодвигая в тень пастырское душепопечение, Соллертинский из Христова пастырства делает абстракцию. Между тем, в Пастырском богословии важна личность каждого верующего и важно указание мер для его укрепления на высоте христианского призвания.

Труд архим. Бориса (Плотникова) "Записки по Пастырскому богословию" (четыре выпуска, Киев, 1890-92 гг.) имеет некоторое сходство с сочинениями проф. В.Ф. Певницкого. В первом выпуске говорится о предмете и задачах Пастырского богословия, об источниках и пособиях, о естественных основаниях и Божественном установлении пастырского служения, о призвании и его признаках. Содержанием второго выпуска явлется внутренний мир пастыря и средства самосовершенствования. Третий выпуск касается домашней жизни священника, отношения пастыря к развлечениям и удовольствиям, к обществу и общественной жизни. Четвертый выпуск раскрывает обязанности пастыря как духовного руководителя пасомых.

Свящ. В. Сокольский в своем труде "Евангельский идеал христианского пастыря" (Казань, 1904 г.), использовав сочинения проф. Певницкого, прот. Соллертинского и других отечественных и западных пасторологов, а также творения св. отцов, при неизменном руководстве евангельского текста, осветил пастырское служение в возможной полноте. Сказав во введении о задаче, методе и цели исследования и указав литературу, свящ. Сокольский разделяет свою работу на три части и подробно останавливается на следующих предметах: приготовление к пастырству, пастырское призвание с разных точек зрения и решение этого вопроса в современной литературе, пастырское посвящение, первые искушения и средства к их отражению (ч. 1); задачи и цель пастырской деятельности, пастырь как врач душ и совершитель таинств (ч. 2); отношение пастыря к внешней среде, внутренняя жизнь пастыря и отражение ее во внешней деятельности (ч. 3). В заключении автор дает схематическое объяснение притчи о Добром Пастыре в приложении к "обыкновенному пастырю".

В труде В. Экземплярского "Библейское и святоотеческое учение о сущности священства" (Каз., 1904) нашли освещение принципиальные вопросы: первосвященническое служение Христа Спасителя (гл. 1), всесвященство членов Христовой Церкви (гл. 3), взаимоотношение пастырей и пасомых (гл. 4), христианское пас^ тырство в его отношении к первосвященническому служению Спасителя (гл. 5), священство Церкви как особый дар благодати Св. Духа (гл. 6).

В начале XX в. ряд пасторологов высказался о необходимости углубить раскрытие пасторологических вопросов, использовав для этого аскетические творения. Попыткой осуществить это требование являются лекции СМ. Зарина по Пастырскому богословию (СПб, 1910). Большая часть лекций освещает новозаветное учение о пастырстве; пастырство Христа Спасителя; пастырское служение ап. Павла; учение о пастырстве в творениях П-Ш вв. А заключительная часть посвящена старчеству как особой форме пастырства.

"Лекции по Пастырскому богословию с Аскетикой" (СПб, 1911) иером. Вениамина (Федченкова) в значительно большей степени отражает аскетические идеи и подчеркивают важность аскетики для П. б. Автор указывает, что П. б. должно основываться на творениях св. отцов: Иоанна Златоуста (Слова о священстве и толкования на пастырские послания), Григория Б., Иоанна Леств., Григория Дв., Амвросия М, блаж. Иеронима, Симеона Н. Б., Димитрия Р., Тихона З.и др. Содержание их учения о пастырстве - это специально пастырская психология, духовная жизнь пастыря, пастырская аскетика. Поэтому основным содержанием П. б., по мысли иером. Вениамина, "должна быть именно пастырская аскетика в отношении ее к разным видам пастырского служения". С этой точки зрения лекции освещают сущность пастырского служения, искушения на пастырком пути, хиротонию, духовный опыт, молитву.

Оригинально построен также курс еп. Феодора (Поздеевско-го) "Из чтений по Пастырскому богословию (Аскетика)" (С. Посад, 1911). Здесь освещены следующие вопросы: понятие об аске-тике вообще и об Аскетике как науке, значение Аскетики для П. б., содержание Аскетики и ценность ее; идея Церкви, ее отношение к аскетике и значение в христианском мировоззрении вообще и в частности для пастыря; антропологические основы аскетизма. В приложении подробно говорится о значении для пастыря искушений Господа (стр. 150-175).

 

Date: 2016-01-20; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию