Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача науки пастырского богословия





Пастырское богословие ставит перед собой задачу раскрыть высоту и ответственность пастырского служения и указать пути и средства к достойному прохождению его.

Пастырское богословие вводит будущих пастырей в понимание высочайшего пастырства Христа Спасителя, свв. Апостолов и свв. отцов, напояет его духом пастырской ревности, помогает развить и усилить в себе пастырское призвание. Истинное пастырское настроение, пастырский дух, заложенный на уроках Пастырского богословия, со временем должны вноситься пастырем во всю его церковно-приходскую деятельность - в богослужение, проповедь и требы.

Пастырское богословие стремится сформировать пастырское самосознание, возбудить чувство пастырской любви, долга и ответственности пред Богом за своих пасомых. Наша наука показывает необходимость в пастырском служении самоотречения и любви, ибо только любовью можно постигнуть внутреннюю жизнь других людей и войти с ними в тесное духовное общение. Способность сострадательно и благодатно любить паству составляет самое существо пастырства.

Восстанавливая св. ап. Петра в апостольском достоинстве, Господь спросил его:

- "Симоне Ионин, любиши ли Мя?"

- "Ей, Господи!"

- "Паси агнцы Моя, паси Мое стадо", - будь пастырем (Ин. 21, 15-17).

Помочь озариться в какой-либо степени этой христианской любовью, понять высоту и ответственность пастырского служения, необходимость борьбы с греховностью своей природы, неотложность предварительной подготовки к пастырству - вот основная задача Пастырского богословия, задача как науки пастырской по преимуществу.

 

СОДЕРЖАНИЕ НАУКИ ПАСТЫРСКОГО БОГОСЛОВИЯ

Пастырское богословие состоит из трех весьма обширных отделов или частей.

Часть I. Библейское учение о пастырстве: пастырство патриархов, левитского священства, пророков; далее - пастырство Пас-тыреначальника Иисуса Христа, св. Апостолов; учение о пастырстве свв. отцов и выдающихся отечественных пасторологов.

Часть II. Во второй части пастырство изучается как благодатное служение в Христовой Церкви. Существо пастырства. Пастырское призвание. Хиротония. Виды пастырского служения. Церковность пастыря. Семейная жизнь пастыря. Храм, попечение о нем. Отношение к сослуживцам. Любовь к Родине. Трудности и искушения приходской жизни. Пастырство - всежизненный подвиг.

Часть III. В третью часть Пастырского богословия входит пастырская аскетика или учение о духовно-благодатном возрастании пастыря. В этом отделе рассматривается три состояния человека: богоданное (райское), греховно-падшее, искупительно-благодатное. Далее на основании святоотеческого учения раскрывается значение веры, молитвы, воздержания, смирения, послушания, любви и подвига в деле пастырского служения. Особое место уделяется изучению подвига внутренней "брани" с грехом и внутренней молитве.

 

Date: 2016-01-20; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию