Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суббота и Неделя по Просвещении





Суббота и воскресенье, следующие за праздником Богоявления, называются субботой и Неделей по Просвещении. В эти дни читаются особые Апостол и Евангелие, имеющие отношение к празднику (см. Типикон, 7 января).

1) В субботу по Просвещении на литургии: прокимен, Аллилуиарий и причастен праздника. Апостол — к Ефесянам, зач. 233-е, Евангелие — от Матфея, зач. 7-е.

2) В Неделю по Просвещении на литургии: «Блаженны» — гласа, на 6, и праздника, 9-я песнь, на 4. По входе – тропари: воскресный, праздника, храма, святого Минеи. Кондаки: воскресный, храма, «Слава» — святого, «И ныне» — праздника. Прокимен Недели по Просвещении, глас 1-й: «Буди, Господи, милость Твоя на нас, якоже уповахом на Тя». Стих: «Радуйтеся, праведнии, о Господе, правым подобает похвала» и праздника. (Но если в этот день случится память полиелейного святого, то вместо праздничного прокимна поется прокимен святого. Прокимен гласа оставляется).

Апостол — Недели по Просвещении — к Ефесянам, зач. 224-е (от полу). «Аллилуиа», глас 5-й. Евангелие — от Матфея, зач. 8-е, Недели по Просвещении. Читаются также Апостол и Евангелие полиелейного святого, если память его случится в этот день. Причастен праздника: «Явися благодать Божия, спасительная всем человеком» и воскресный: «Хвалите Господа с небес…»

Если суббота по Просвещении совпадет с 7 января, то служба ее будет соединяться со службой Собору св. Иоанна Предтечи следующим образом.

На вечерне: кафизмы нет (ради труда бденного, бывшего накануне). На «Господи, воззвах» — стихиры праздника — 3 и Предтечи — 3. «Слава» — Предтечи, «И ныне» — праздника. Вход. Прокимен великий, глас 7-й: «Бог наш на небеси и на земли, вся лик восхоте, сотвори». Затем — сугубая ектения, «Сподоби, Господи...» и просительная ектения.

На стиховне — стихиры праздника с их припевами, «Слава» —Предтечи, «И ныне» — праздника. По «Ныне отпущаеши...» — тропарь Предтечи, глас 2-й:

«Память праведнаго с похвалами, тебе же довлеет

свидетельство Господне, Предтече: показал бо ся

еси воистину и пророков честнейший, яко и в струях

крестити сподобился еси Проповеданнаго. Темже

за истину пострадав, радуяся, благовестил еси и

сущим во аде Бога, явльшагося плотию, вземлющаго

грех мира и подающаго нам велию милость».

«Слава, и ныне» — праздника.

На утрени: на «Бог Господь» — тропарь праздника (дважды), «Слава» — Крестителя, «И ныне» — праздника. По 1-й и 2-й кафизмах — седальны праздника. Каноны: праздника — первый, с ирмосом на 6, второй — с ирмосом на 4 и Предтечи — на 4. Катавасия: «Глубины открыл есть дно...» и второго канона: «Шествует морскую...».

По 3-й песни — кондак, икос и седален праздника: «Иордан струями служит...», «Слава, и ныне» — седален Предтечи.

По 6-й песни — кондак Предтечи, глас 6-й:

«Плотскаго Твоего пришествия убоявся, Иордан страхом возвращашеся, пророческое же служение исполняя Иоанн, трепетом спряташеся. Ангельстии чины ужасахуся, зряще Тя во струях плотию крещаема, и вси сущии во тьме озаряхуся, воспевающе Тя, явльшагося и просветившаго вся» и икос.

На 9-й песни «Честнейшую» не поем, но поем припевы праздника. К канону Предтечи – особый припев: «Величай душе моя, во пророцех великаго Предтечу».

И потом на сходе оба лика вместе поют 1-й припев праздника и ирмос: «Недоумеет всяк язык...», затем — 1-й припев 2-го канона и ирмос: «О паче ума...». Светилен — Предтечи, «Слава, и ныне» — праздника. На хвалитех — стихиры праздника, глас 1-й на 4, «Слава» — Предтечи, «И ныне» — праздника, глас 2-й: «Днесь Христос на Иордан прииде...». Славословие великое. По Трисвятом — тропарь Предтечи. «Слава, и ныне» — праздника. Ектении, отпуст и 1-й час.

На 1-м часе — тропарь праздника, «Слава» — Предтечи, «И ныне» — Богородичен часа. По Трисвятом — кондак праздника и прочее. Отпуст праздничный.

На литургии: на «Блаженны» – тропари от канонов: праздник
(песнь 3-я) на 4, и Предтечи (песнь 6-я) на 4. Вход. «Приидите, поклонимся…» с окончанием: «Спаси ны, Сыне Божий, во Иордане крестивыйся, поющия Ти: Аллилуиа». (Так поем до отдания праздника). Тропари праздника и Предтечи, «Слава» — кондак Предтечи, «И ныне» — праздника. Прокимен — праздника, потом — Предтечи, глас 7-й: «Возвеселится праведник о Господе...» Апостол — сначала субботы по Просвещении (к Ефесянам, зач. 233-е), потом – Предтечи (Деян., зач. 42-е): «Аллилуиа», глас 5-й. Евангелие — субботы по Просвещении (Мф., зач. 7-е) и Предтечи (Ин., зач. 3-е). Причастен: «Явися благодать Божия...» и другой: «В память вечную...».

Следует также отметить, что если Собор святого Иоанна Предтечи совпадет с воскресеньем (а это может случиться, если праздник Богоявления будет в субботу), то службу следует отправлять так так, как об этом было сказано в Неделю по Рождестве – святых Богоотец (см.: Типикон, 7 января и 26 декабря).

 

 

Преображение Господне
(6 августа)

Date: 2016-01-20; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию