Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неорганические вяжущие средства





К неорганическим вяжущим средствам относятся соли некоторых тяжелых металлов и алюминия. Из соединений данной группы в стоматологии в качестве вяжущих препаратов чаще применяются сульфат меди, основной нитрат висмута, ацетат свинца и квасцы.
В растворах соли тяжелых металлов диссоциируют на анион и катион. Катион образует с белками тканей альбуминат, взаимодействуя с сульфгидрильными группами и вытесняя из них водород, что сопровождается изменением структуры белка и его коагуляцией. Анион образует с водой кислоту, причем для солей металлов, образующих плотные альбуминаты, характерно образование слабых кислот, которые не повреждают окружающие ткани.
По интенсивности и характеру действия соли различных металлов существенно различаются. Например, соли висмута, свинца и алюминия при соприкосновении с тканями дают плотный, поверхностный альбуминат и поэтому у этих соединений выражено вяжущее действие. Характер действия солей цинка и меди зависит от концентрации: при большом разведении эти соединения дают плотный альбуминат, а при малом (т. е. в высоких концентрациях) - рыхлый. Они реже используются в стоматологии. В низких концентрациях соли цинка и меди оказывают преимущественно вяжущий эффект, в средних - раздражающее действие, а в высоких-прижигающее действие.
В целом неорганические вяжущие средства используются в стоматологической практике сравнительно редко, что обусловлено следующими причинами. Во-первых, в силу высокой всасывающей' способности слизистой полости рта возможно проявление резорбтивного действия соединений металлов. Во-вторых, привыкание слизистой оболочки к вяжущему эффекту препарата требует увеличения его концентрации, что при применении неорганических вяжущих может сопровождаться развитием раздражающего и даже некротизирующего действия.


Ацетат свинца

Ацетат свинца назначают в виде 0,25-0,5% раствора для полосканий.

 

Нитрат висмута

Основной нитрат висмута как вяжущее средство при воспалительных заболеваниях слизистой ротовой полости самостоятельно не применяется. В ряде случаев основной нитрат висмута используется в качестве основы для приготовления паст при лечении пульпитов.

 

Полиминерол

По своему влиянию на слизистую оболочку ротовой полости и неорганическим вяжущим средствам близок препарат полиминерол. Он представляет собой стандартизированный в коллоидном соотношении раствор маточника Поморийского озера, содержащий соли железа, кальция, магния, хлора, фтора и брома. Применяется в виде полосканий при гингивитах, сопровождающихся кровоточивостью.

 

Пропосол

В качестве противовоспалительного средства в стоматологии в последнее время рекомендуется комбинированный препарат пропосол в виде аэрозоля в баллонах по 50 г. Основным компонентом пропосола является прополис (пчелиный клей). Препарат оказывает также анестезирующее, дезинфицирующее и дезодорирующее действие. Применяют при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта, афтозных и язвенных стоматитах, глосситах, глоссалгиях, для промывания каналов при острых и хронических периодонтитах. Орошение воспаленной области производят 2-3 раза с день в течение 3-7 дней.

 

Сульфат калий-алюминиевый

Сульфат калий-алюминиевый (квасцы) содержит 10% окиси алюминия, используется в виде 0,5-1% раствора для полосканий.

 

Сульфат меди

Сульфат меди назначают в виде 5-10% раствора в качестве вяжущего и антисептического средства для аппликаций в клинические карманы при гипертрофических гингивитах.


 

 

Date: 2016-01-20; view: 1063; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию