Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органические вяжущие средства





I. ВЕЩЕСТВА, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ЗАЩИТНОЕ ДЕЙСТВИЕ НА СЛИЗИСТУЮ ОБОЛОЧКУ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ

ВЯЖУЩИЕ СРЕДСТВА

По происхождению и некоторым другим особенностям вяжущие вещества принято разделять на две подгруппы:

1. Органические вяжущие средства (вещества растительного происхождения)

2. Неорганические вяжущие средства (препараты, являющиеся солями некоторых тяжелых металлов и алюминия).

 

Органические вяжущие средства

К органическим вяжущим средствам относятся препараты растительного происхождения, используемые в стоматологии в виде настоев, отваров, экстрактов и настоек: лист шалфея, цветки ромашки, трава зверобоя, корневище змеевика, корневище лапчатки, кора дуба, корневище с корнями кровохлебки, танин.

При нанесении вяжущих средств на поверхность слизистой оболочки образуется альбуминатная пленка вследствие частичной коагуляции белков поверхностного слоя клеток. Пленка защищает чувствительные нервные окончания, что приводит к снижению болевой чувствительности, ограничению секреции, снижению проницаемости и сужению сосудов. При воздействии на воспаленные ткани, вяжущие средства ослабляют возникающие рефлексы и, таким образом, уменьшают воспалительный процесс. Кроме того, они коагулируют белки ферментов, которые способствуют развитию воспалительной реакции. Весь этот комплекс изменений в тканях обозначается как местный противовоспалительный эффект.

Органические вяжущие средства содержат не только вяжущие дубильные вещества, но и эфирные масла, гликозиды и целый ряд других действующих начал, которые способствуют вяжущему действию и придают этим препаратам ряд особенностей: усиление процессов регенерации, антисептический эффект и др.
Органические вяжущие средства находят самое широкое применение в клинической стоматологии. Как правило, настои и отвары больные приготавливают самостоятельно в домашних условиях, что облегчает их использование. Вяжущие средства рационально применять при хронических, вяло протекающих процессах. При остром воспалении о ни усиливают болевые ощущения в полости рта вследствие "стягивания" слизистой оболочки. Нецелесообразно использовать их при язвенных стоматитах, так как возможно замедление регенераторного процесса.

Широко используются в последнее время поликомпонентные препараты растительного происхождения с активным местным противовоспалительным и фиброзирующим воздействием. Такими препаратами являются мараславин, фитодонт, гербадонт и др. Назначаются в виде аппликаций при лечении гингивитов и инстиляции в пародонтальные карманы при пародонтитах. Лечение проводят после снятия зубного камня.


Кора дуба

Кора дуба содержит не менее 8% дубильных веществ. Отвар коры дуба в концентрации 1:10 применяют для полосканий при воспалительных процессах полости рта, зева, глотки и гортани.

 

Корневище змеевика

Корневище змеевика, содержит 15-20% дубильных веществ, галловую кислоту, крахмал, красящие и другие вещества. Применяют в виде отвара (1:20) для полосканий или в виде жидкого экстракта для смазывания слизистых оболочек при стоматитах и гингивитах.

 

Листья шалфея

Листья шалфея содержат дубильные вещества и около 1 % эфирного масла. Выпускаются в виде высушенных листьев для домашнего приготовления настоя в концентрации 1:10 или 1:20, также в виде настойки шалфея под названием сальвин, который перед употреблением обязательно разбавляют в 5 раз стерильной дистиллированной водой или физиологическим раствором хлорида натрия. Препараты шалфея применяют для полоскания как противовоспалительное средство при заболеваниях полости рта (при катаральных, язвенно-некротических гингивитах, афтозных стоматитах, травматических поражениях и других), зева, глотки, гортани.

 

Танин

Танин - галлодубильная кислота. Получают из чернильных орешков, которые являются наростами малоазиатского дуба и некоторых растений семейства сумаховых. В стоматологической практике танин в основном используется при лечении осложненных форм кариеса для восстановления серебра (метод "серебрения" каналов).

 

Трава зверобоя

Трава зверобоя содержит дубильные вещества (катехины), флавиновый гликозид гиперазид, азулен, эфирное масло и некоторые другие вещества. Выпускается в виде высушенной травы для приготовления настоя в концентрациях 1:10 и 1:20. В стоматологической практике применяют как вяжущее и антисептическое средство для смазывания десен и полости рта.

 

Цветки ромашки

Цветки ромашки содержат около 0,3% эффирного масла, азулен, антемисовую кислоту и некоторые другие вещества. Азулен оказывает противовоспалительное и антиаллергическое действие, а также способствует усилению регенераторных процессов слизистой оболочки ротовой полости. Цветки ромашки применяют в виде настоя (концентрация 1:20) или отвара (столовая ложка цветков на стакан кипящей воды) в охлажденном состоянии для полосканий и примочек, а также в виде концентрированного препарата цветков ромашки ромазулана, содержащего экстракт и эфирное масло ромашки (40 капель на 0,5 стакана воды). Помимо противовоспалительного эффекта, препарат обладает антисептическим и дезодорирующим действием.


Date: 2016-01-20; view: 1665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию