Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел III. Политические и правовые учения в эпоху средневековья





Тема 4. Политические и правовые учения средневековья.

Основные черты политико-правовой мысли западноевропейского средневековья. Господство теологического мировоззрения в духовной жизни. Фома Аквинский (1226-1274).Происхождение государства, его цели, задачи. Формы правления. Понятие закона, виды законов. Социально-политический идеал. Средневековые ереси. Богомилы. Катары. Табориты. Бюргерская и крестьянско-плебейская ереси. Политико-правовое учение Марсилия Падуанского (1275-1343).Народ - источник власти, закона. Законодательная и исполнительная власть. Виды законов. Критика оправдания церкви в дела государства.

Тема 5. Политические и правовые учения эпохи Возрождения и Реформации.

Социальные основы политических идей Возрождения. Характерные черты политической мысли Возрождения. Гуманизм. Религия и политика. Никколо Макиавелли (1469-1527). Методология построения политической истории. Историческая необходимость и свобода воли, активность человека. Теория государства. Лидер и народные массы. Соотношение цели и средств в политике. Политика и мораль. Правила политического искусства. Идеал политического лидера. Правовые и политические идеи Реформации. Мартин Лютер (1483-1546). Религиозные основы политических взглядов. Представления о равенстве и свободе. Роль силы. Пределы деятельности светской власти. Томас Мюнцер (1490-1525).Пути достижения справедливого общества. Жан Кальвин (1509-1564). Формирование протестантской этики. Церковь и государство. Божественный характер власти и роль послушания ей. Сопротивление тирании. Политический идеал. Жан Боден (1530-1596). Теория государственного суверенитета. Признаки суверенитета власти, его границы. Отношение к идее народного суверенитета. Идеал государственного устройства. Ранний социализм. Политико-правовые идеи европейского социализма ХIV-ХVII вв. Томас Мор (1478-1535). «Утопия». Понимание равенства и справедливости. Критика частной собственности. Принципы управления обществом. Вопросы войны и мира. Томмазо Кампанелла (1568-1639). «Город Солнца». Черты идеального общественного строя. Принципы деятельности государственной власти и управления.

Date: 2015-12-12; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию