Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет денежных средств и расчетно-кредитных операций

 

2.1 Учет кассовых операций

 

СПК «» имеет кассу. В основном в нее поступают денежные средства для выдачи на командировочные расходы. Все операции по кассе выполняет материально ответственное лицо - кассир

Прием наличных денег, полученных по чекам в учреждении банка, поступивших за реализацию продукции, товаров, работ услуг, оформляется приходным кассовым ордером, заполняется на бланке формы № КО-1 в одном экземпляре, квитанция от которого передается сдатчику денег за подписью главного бухгалтера, кассира с проставлением печати (штампа).

В приходном кассовом ордере указывается: от кого поступили деньги, на какие цели или за что их вносят, сумма и дата хозяйственной операции, учетный номер налогоплательщика, НДС.

На СПК «» по приходному кассовому ордеру № 0074421 от Дубчук Анны Николаевны поступило в кассу 400 000 руб. выручка от реализации продукции (Приложение 5)

Сдача денег в банк, выдача зарплаты (общая сумма согласно расчетно-платежной ведомости); денег на командировочные и хозяйственные расходы; материальной помощи; депонированной зарплаты и т.д. оформляется расходным кассовым ордером, выписываемым в одном экземпляре за подписью директора, главного бухгалтера, кассира и получателя денег. В нем указывается: кому, на какие цели и какая сумма выдана.

На СПК «» по расходному кассовому ордеру № 50 было выдано Янчуку Василию Степановичу 202 000 руб. на командировочные расходы (Приложение 6)

Все приходные и расходные кассовые ордера и приравненные к ним документы регистрируются в журнале регистрации кассовых ордеров по форме № КО-3. Чтобы дважды не было выдачи (приема) денежных средств по одному и тому же документу, кассовые ордера погашаются штампом «оплачено». Никакие исправления в кассовых документах не допускаются.

Выдача зарплаты, премий, пособий и других выплат производится по расчетно-платежной или платежной ведомости в течение трех дней, после чего ведомости закрываются: кассир указывает сумму выданных и не выданных денег. На выданную заработную плату выписывается один общий расходный кассовый ордер, а на депонирование заработной платы составляется опись депонентов и наличные деньги сдаются на расчетный счет до первого требования их депонентами. Затем выдача идет по расходному кассовому ордеру.

На СПК «» выдача зарплаты и авансов производится с помощью пластиковых карточек т.е. безналичным путем с использованием платежного поручения передаваемого в банк и списка работников с указанными суммами заработной платы (Приложение 7)

В самом банке сдача денег из кассы СПК «» на его расчетный счет оформляется объявлением на взнос наличными.

Объявления на взнос наличными состоит из трех частей (заполняемых одинаково):

1) верхняя часть «Объявление» остается в банке

2) средняя часть (квитанция) передается лицу, вносившему денежные средства на расчетный счет (этот корешок хранится вместе с расчетами кассира, он подтверждает факт сдачи денег кассиром в банк)

3) нижняя часть (ордер) выдается на руки бухгалтеру на следующий день вместе с выпиской банка, как свидетельство банка о проведении соответствующей операции (этот корешок храниться вместе с выпиской банка).

На СПК «» по объявлению на взнос наличными № 16 зачислено на расчетный счет СПК «» 15 000 000 р. за реализацию сельскохозяйственной продукции (Приложение 8)

При получении наличных денег в банке на зарплату и другие цели сначала выписывается банковский чек (Приложение 9), а затем приходный кассовый ордер. Ордер прилагается к кассовому отчету, а квитанция - к выписке банка по расчетному счету.

Для учета кассовых операций на СПК «» ведется одна кассовая книга формы № КО-4 (Приложение 10)

Она пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной печатью, а на последней странице написано прописью количество листов и стоят подписи директора и главного бухгалтера. Каждый лист книги складывается пополам и под копировальную бумагу записи ведутся в двух экземплярах - первый остается в книге, а второй отрывается и передается в бухгалтерию в качестве кассового отчета со всеми документами.

Исправления в кассовой книге должны быть оговорены («Исправлено») и подписаны кассиром и бухгалтером. Ежедневно в кассовой книге составляется отчет кассира - подсчитываются обороты за день и остаток денег на конец дня.

На СПК «о» за 06 февраля в кассе СПК «» произошло следующее движение наличных денег: поступила товарная выручка от разных торговых точек и за оказанные услуги в общей сумме 43 508 100 р., выданы деньги на аванс, под отчет и сдана выручка в банк в общей сумме 5 301 208 р. Остаток по кассе на начало дня составлял 11 080 170 р., на конец дня – 1 576 190 р. (Приложение 11)

В соответствии с Правилами ведения кассовых операций 1 раз в квартал в кассе предприятия должна проводиться инвентаризация кассы. На СПК «» инвентаризация кассы проводится специально сформированной комиссией, в установленные сроки и оформляется актом инвентаризации (Приложение 12). В акте указывается цифрами и прописью сумма наличных денег находящихся в кассе на момент проведения инвентаризации, а также почтовых марок и ценных бумаг, фактические данные сверяются с данными учета и определяется результат инвентаризации. Акт инвентаризации подписывается всеми членами комиссии, а также материально-ответственным лицом, т.е. кассиром предприятия.

Кассовая книга является регистром аналитического учета к счету 50-«Касса» основной, активный, денежный счёт.

По дебету счёта 50 в СПК «» отражаются суммы наличных денежных средств и денежных документов, поступивших в кассу в течение отчетного периода.

По кредиту счёта 50 отражаются суммы наличных денежных средств и денежных документов, выданные из кассы предприятия за отчётный период.

На СПК «» за исследуемый период составлялись следующие корреспонденции:

Д 50 К 51 - с расчётного счёта сняты наличные денежные средства в кассу для выдачи авансов – 37 000 000 р.

Д 50 К 71 – от подотчётного лица оприходована в кассу неиспользованная подотчётная сумма - 47 470 р.

Д 50 К 90 – в кассу поступила выручка бара – 11 720 000 р.

Д 71 К 50 - из кассы выдано подотчёт на хозяйственные расходы– 8 436 710 р.

Д 71 К 50 - из кассы выдано подотчёт на командировочные расходы– 14 227 480 р.

Д 76 К 50 - из кассы выданы алименты – 10 010 850 р.

Д 84 К 50 – из кассы выдана материальная помощь – 11 175 000 р.

Д 51 К 50 - остаток кассы сдан на расчётный счёт 286 210 000 р. и т.д.

Итого сальдо на начало месяца – 20 138 020 р., оборот по Дебету – 712 172 480 р., оборот по Кредиту – 717 980 630 р., сальдо на конец месяца – 14 329 870 р. (Приложение 13)


<== предыдущая | следующая ==>
 | Порядок выполнения работ и осуществления расчетов

Date: 2016-01-20; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию