Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение необходимого времени эвакуации





Необходимое время эвакуации людей tнб из зальных помещений общественных зданий I и II степени огнестойкости принимают по табл. 2.

Необходимое время эвакуации людей с балконов, а также три бун, размещенных выше отметки, равной половине высоты помещения, уменьшается вдвое по сравнению с данными, приведенными в табл. 2.

Необходимое время эвакуации людей из помещений в зданиях III и IV степени огнестойкости, приведенное в табл. 2, уменьшается на 30%, а из помещений в зданиях V степени огнестойкости на 50%.

 

Таблица 1

Значения скорости иинтенсивности движения людского потока
по горизонтальному пути в зависимостиот плотности

 

 

Плотность потока D, чел х м22 Горизонтальный путь Дверной проем Лестница вниз Лестница вверх
Скорость v, м/мин Интенсивность q, м/мин Интенсивность q, м/мин Скорость v, м/мин Интенсивность q, м/мин Скорость v, м/мин Интенсивность q, м/мин
0,01             0,6
0,05              
0,1     8,7   9,5   5,3
0,2     13,4   13,6    
0,3   14,1 16,5   15,6   9,6
0,4     18,4       10,4
0,5   16,5 19,6   15,5    
0,6   16,2     14,4   10,8
0,7   16,1 18,5   12,6   10,5
0,8   15,2 17,3   10,4   10,4
0,9 и более   13,5 8,5   7,2   9,9

 

 

Таблица 2

Необходимое время эвакуации людей из зданий

I и II степени огнестойкости

 

Помещения Необходимое время эвакуации, мин. при объеме помещения, тыс.м3
До 5        
Зрительные залы в театрах, клубах, домах культуры и другие залы с колосниковой сценой; торговые залы универсальных магазинов 1,5   2,5 2,5
Зрительные, концертные, лекционные залы и залы собраний, выставочные и др. без колосниковой сцены (кинотеатры, крытые спортивные сооружения, цирки, столовые)     3,5   4,5

Время эвакуации людей из залов, фойе и коридоров, обслуживающих залы, принимают равнымвремени, необходимому для эвакуации людей из залов, приведенному в табл. 2, увеличенному на 1 мин. При этом следует учитывать, что эвакуация из всех помещений начинается одновременно.

Необходимое время эвакуации людейиз зданий театров, клубов, дворцов культуры и других зданий с колосниковой сценой, а также из зданий кинотеатров, киноконцертных зданий, крытых спортивных сооружений, цирков, универмагов и столовых принимается: для зданий I и II степени огнестойкости – 6 мин, III и IV степени огнестойкости – 4мин, V степени огнестойкости – 3 мин.

Для зрительных залов без колосниковой сцены, объем которых превышает 60 тыс. м3, необходимое время эвакуации людей tнб следует определять по формуле

tнб = 0,115 V1/3,

где V – объем помещения, м3.

При этом необходимое время эвакуации людей должно быть не более 6 мин, а число эвакуирующихсяна один выход из зала не должно превышать 600 чел.

Необходимое время эвакуации людейиз амфитеатров, ярусов или балконов уменьшается в зависимости от высоты зала: на 35% – при размещении эвакуационных выходов по середине высоты, на 65% – на отметке, равной 0,8 высоты зала. Максимальная высота размещения эвакуационных выходов в зале не должна превышать 22 м. Время эвакуации людей из зданий не должно превышать 10мин.

При размещении эвакуационных выходов из зала на промежуточной высоте зала необходимое время эвакуации людей следует определять по интерполяции.

Выходы из зала, а также входы в лестничные клетки должны иметь автоматически закрывающиеся дымонепроницаемые двери.

В помещениях фойе каждые 2200 м2 площади должны отделяться противопожарными перегородками с противопожарными дверями.

Помещения для зрителей должны иметь оконные проемы или дымовые шахты с ручным и автоматическим открыванием, общая площадь сечения которых, определяемая по расчету, должна быть не менее 0,2% площади пола помещения.

Для зданий с такими залами должны предусматриваться центры управления для регулирования процесса движения людей при пожаре с организационной техникой (магнитофонами, радиотрансляцией, аварийно-спасательной сигнализацией); эвакуационные пути и выходы должны быть оборудованы световыми указателями и эвакуационным освещением.

В общественных и вспомогательных зданиях промышленных предприятий I, II, III степеней огнестойкости с коридорами, служащими для эвакуации людей, необходимое время для эвакуации людей tнб от дверей наиболее удаленных помещений до выхода наружу или в ближайшую лестничную клетку принимают: от помещений, расположенных между двумя лестничными клетками или наружными выходами – 1 мин; от помещений с выходом в тупиковый коридор – 0,5 мин.

Для зданий IV степени огнестойкости необходимое время эвакуации уменьшается на 30%, а для зданий V степени огнестойкости – на 50%.

В общественных и вспомогательных зданиях промышленных предприятий I, II и Ш степеней огнестойкости необходимое время эвакуации людей по лестницам следуетпринимать: для зданийвысотой до 5 этажей включительно—5мин; для зданийвысотой свыше 5 до 9 этажей –10 мин.

Для зданий IV степени огнестойкости необходимое время эвакуации людей уменьшается на 30%, а для зданий V степени огнестойкости – на 50%.

Необходимое время эвакуации людей по незадымляемым лестничным клеткам (с входом через воздушную зону, с подпором воздуха или входом через тамбур-шлюз с подпором воздуха) не нормируется.

Необходимое время эвакуации людейиз помещений производственных зданий I, II и III степеней огнестойкости принимают по табл.3 в зависимости от категории производства по взрыво- и пожароопасности и объема помещений.

Таблица 3

Необходимое время эвакуации, мин, из производственных здании
I, II и III степеней огнестойкости

 

Категория производства Объем помещений, тыс. м3
До 15       60 и более
А, Б, Е 0,5 0,75   1,5 1,75
В 1,25   2,5  
Г, Д Не ограничивается

 

Для производственных зданий промышленных предприятий I,II и III степеней огнестойкости с коридорами, служащими для эвакуации людей, необходимое время эвакуации людей от дверей наиболее удаленных помещений до выхода наружу или в ближайшую лестничную клетку принимают:

· от помещений, расположенных между двумя лестничными клетками или наружными выходами для зданий с категориями производства А, Б и Е – 1 мин.; с категорией В – 2 мин.; с категориями Г и Д – 3 мин.;

· от помещений с выходом в тупиковый коридор – 0,5 мин. Для зданий IV степени огнестойкости необходимое время эвакуации людей уменьшается на 30%, а для зданий V степени огнестойкости – на 50 %.

Необходимое время эвакуации людей по лестницам из производственных зданий промышленных предприятий I, II и III степеней огнестойкости следует принимать:

· для зданий высотой до 5 этажей включительно – 5 мин; для зданий с производствами категорий В, Г и Д высотой свыше 5 и до 9 этажей – 10 мин.

· для зданий IV степени огнестойкости необходимое время эвакуации людей уменьшается на 30%, а для зданий V степени огнестойкости – на 50%.

Необходимое время, эвакуации людей по незадымляемым лестничным клеткам (с входом через воздушную зону с подпором духа или входом через тамбур-шлюз с подпором воздуха), не регламентируется.

Date: 2016-01-20; view: 1134; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию