Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение требуемого сопротивления искусственного заземлителя





При использовании естественных заземлителей (а это даёт значительную экономию средств и предписывается ПУЭ сопротивление искусственного заземлителя Rн, Ом, меньше требующегося RЗ Ом, и определяется из выражения

где Re – сопротивление растеканию естественного заземлителя, Ом.

5. Выбор типа заземлителя и составление предварительной схемы заземляющего устройства. На основании данных о территории, на которой возможно размещение искусственного заземлителя, и значений IЗ Rн, ρ и др. выбирается или заземляющего устройства – выносной или контурны й.Затем после выбора формы электродов (обычно стержневые и полосовые) их ориентировочно размещают на плане участка.

В установках с большими токами замыкания на землю размещение электродов должно обеспечить, возможно, полное выравнивание потенциала на площадке, занятой электрооборудованием. С этой целью заземлитель должен быть выполнен в виде горизонтальной сетки из проводников, уложенных в земле на глубине 0,5– 0,8 м, и вертикальных электродов. При этом контурный электрод, образующий периметр сетки, должен охватывать как распределительные устройства, так и производственные здания и сооружения защищаемого объекта.

Продольные проводники сетки прикладываются вдоль рядов оборудования и конструкций со стороны обслуживания на расстоянии 0,8–1,5 м от оборудования и не более 6 м друг от друга. На участках, не занятых оборудованием, расстояние между продольными проводниками может быть увеличено до 12 м.

Поперечные проводники сетки прокладывают в удобных местах между оборудованием на расстоянии не более 12 м друг от друга.

В местах пересечения продольные и поперечные проводники надёжно соединяются между собой с помощью сварки.

При расчёте заземлителя по допустимому напряжению прикосновения (и шага) расстояние между продольными, а также между поперечными проводниками определяется расчётом.

Расстояние от границ заземлителя до ограды электроустановки с внутренней стороны должно быть не менее 3 м. Если заземлитель не размещается на ограждённой территории, его расширяют за пределы территории электроустановки; при этом металлические части ограды и арматура стоек железобетонной ограды должны быть присоединены к заземлителю. Кроме того, должно быть, обеспечено плавное снижение потенциала вблизи заземлителя путём укладки в землю на глубине 1,5 м проводника вокруг заземлителя на расстоянии 1 м от его границ.

6. Уточнение параметров заземлителя. На основании предварительной схемы заземлителя и имеющихс данных о расчётных удельных сопротивлениях грунта вычисляется расчётное сопротивление этого заземлителя R и результат сравнивается с ранее определённым расчётным значением требуемого сопротивления искусственного заземлителя Rн.

Если значения R и Rн совпадают или, по крайней мере, отличаются незначительно, это свидетельствует о том, что все основные параметры принятого нами заземлителя – форма, размеры, размещение электродов в земле и относительно друг друга выбраны правильно и, следовательно, напряжения прикосновения и шага находятся в допустимых пределах.

При значительных расхождениях в значениях R и Rн необходимо внести поправки в предварительную схему заземлителя – изменить количество и размещение электродов, а иногда их размеры, площадь, занимаемую заземлителем, и т.п. и вновь произвести вычисление R.

Таким образом, вычисление Rн является поверочным и производится путём постепенного приближения.

При расчёте сложного заземлителя, состоящего из вертикальных и горизонтального электродов, в однородной земле способом коэффициентов использовании вычисление Rн производится в следующем порядке для конструкции УЗЗ (рис. 2):


Рис. 2. Схема устройства искусственного группового заземления: Ln м – длина электрода;d3 м – диаметр электрода;hэ м – глубина заложения электрода;a, м – расстояние между электродами;b, см – ширина соединительной полосы;hзс, см – глубина заложения соединительной полосы;Lп, см – длина соединительной полосы, Ln=a·n, если электроды расположены в ряд.Lп= a·(n–1), если электроды расположены по контуру, где а – количество электродов.

Таким образом, расчёт защитного заземления сводится к определению потребного количества электродов, чтобы общее сопротивление защитного заземления не превышало допустимого по нормам.

 


Рис. 3. План размещения УЗЗ

 

Порядок расчёта заключается в следующем.

1. Определяем сопротивление стержневого электрода

, Ом либо

Примечание: если электрод из уголковой стали, то dЭ=0,95·b где b – ширина полки уголка

2. Определяем предварительно количество электродов – n`

3.Зная расположение электродов (в ряд или по контуру), отношение расстояния между электродами к их длине и предварительное количество электродов, определяем коэффициент использования электродов (табл. 4).

4. Определяем окончательно потребное количество электродов – n,

(5)

5. Определяем длину соединительной полосы, ln

если электроды расположены ряд: ln=a·n, м

если электроды расположены по контуру: ln=a·(n-1), м

Предпочтительно длину соединительной полосы определять согласуя её с размерами помещения, где установлено оборудование.

6. Определяем сопротивление соединительной полосы:

, либо

7. Определяем общее сопротивление контура защитного заземления

где ηn·ηЭ коэффициент использования полосы (табл. 3).

8. Производим проверку выполнения условия

Коэффициент использования электродов (ηЭ) при отношении а/l,

 

 

Таблица 3

Электроды в ряд Электроды по контуру

Количество электродов            
  0,87 0,80 0,63 - - -
  0,83 0,70 0,55 0,78 0,67 0,50
  0,77 0,62 0,47 0,72 0,60 0,43
  0,75 0,60 0,40 0,71 0,59 0,42
  0,73 0,58 0,38 0,68 0,52 0,37
  - - - 0,64 0,48 0,33
  - - - 0,61 0,44 0,30
  - - - 0,60 0,43 0,28

 

Коэффициент использования полосы (ηn) при отношении а/l,

 

Таблица 4

Электроды в ряд Электроды по контуру

Количество электродов            
  0,90 0,85 0,72 0,71 0,50 0,41
  0,79 0,70 0,59 0,55 0,39 0,33
  0,65 0,55 0,40 0,44 0,32 0,27
  0,57 0,45 0,30 0,40 0,30 0,23
  0,49 0,35 0,21 0,37 0,27 0,21
  0,46 0,33 0,19 0,35 0,25 0,20
  - - - 0,33 0,24 0,19

 

Расчёт сопротивление контурного заземлителя, состоящего только из горизонтальных электродов (решётка), в однородной земле может быть определено по приближённой формуле Одлендорфа – Лорана, Ом,

где L – суммарная длина всех проводников, образующих решётку, м; d – диаметр прутков круглого сечения, из которых выполнена решётка, м; t – глубина размещения решётки, м; m – коэффициент, зависящий от конфигурации решётки (см. табл.).


ЛИТЕРАТУРА

1. Долин П.А. Справочник по технике безопасности. – М.: Энергоиздат, 1982

2. Долин П.А. Основы техники безопасности в электроустановках. – М.: Энергия, 1979. – 408 с.

 

Date: 2016-01-20; view: 954; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию