Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические идеологии и культура





 

ФИО: ___________________________________________________________________________________
Группа: ___________________________________________________________________________________

 

№1
Прочитайте фрагменты из программных документов ведущих политических партий. Какая из них придерживается консервативной политической идеологии?
  "Государство и общество должны опираться, прежде всего, на моральные устои и традиции предыдущих поколений, главная ценность - преемственность курса".
  "Справедливое устройство общества должно основаваться на перераспределении богатств, поддержании государством наиболее неимущих слоев"
  "Общество, основанное на имущественном неравенстве и принудительном труде, постоянно испытывает угрозу социальных конфликтов"
  "Партия в качестве ведущих принципов своей деятельности признает индивидуальную свободу и неприкосновенность личности и собственности"

 

№2
Про­чи­тай­те фраг­мен­ты из про­грамм­ных до­ку­мен­тов ве­ду­щих по­ли­ти­че­ских пар­тий. Какая из них при­дер­жи­ва­ет­ся со­ци­ал-де­мо­кра­ти­че­ской по­ли­ти­че­ской идео­ло­гии?
  «Справедливое устройство общества должно основываться на перераспределении богатства, поддержании государством наиболее неимущих слоев».
  «Человек в обществе не может быть свободен от устоев своего круга общения, клана, традиций. Их уважение, также как и почитание истории своего отечества ведущие ценности движения».
  «Все связи и контакты личности с обществом и государством носят вынужденный характер, поле свободы отдельной личности ограничено только полем свободы другой такой же личности».
  «Партия в качестве ведущих принципов своей деятельности признает неприкосновенность личности и собственности, невмешательство государства в частную жизнь граждан».

 

№3
Во время дискуссии о роли государства в жизни общества политики Д. высказался следующим образом: "Государство не должно вмешиваться в развитие социально-экономической сферы, предоставив гражданам полную предпринимательскую свободу". Какую политическую идеологию представляет политик Д?
  Социал-демократическую
  Коммунистическую
  Либеральную
  Консервативную

 

№4
Верны ли следующие суждения о политической идеологии? А. Консерваторы признают ценность семейных традиций, влияние религии. Б. Либералы отрицают ценность истории, прошлого, предлагая строить общество «с чистого листа».
  Верно только А
  Верно только Б
  Верны оба суждения
  Оба суждения неверны

 

№5
Система исторически сложившихся, относительно устойчивых ценностей, убеждений, представлений, проявляющихся в непосредственной деятельности субъектов политического процесса и обеспечивающих воспроизводство политической жизни на основе преемственности, называется политической
  системой
  деятельностью
  культурой
  идеологией

 

№6
Ниже приведен перечень терминов. Все они, за ислючением одного, могут включаться в названия политических партий. Выберите один вариант.
  Либеральная
  Демократическая
  Оппозиционая
  Коммунистическая
  Народная
  Социалистическая
  Христианско-демократическая

 

№7
Какие партии из перечисленных выступают за сильное иерархическое государство?
  коммунистическая
  консервативная
  либеральная
  анархисткая

 

№8
Найдите в приведенном списке черты, присущие идеологии либерализма. Запишите цифры, под которыми они указаны
  Сильное государство
  Соблюдение прав и свобод личности
  Гражданское равноправие
  Приоритет личности перед обществом и государством
  Стабильность

 

№9
Политические партии имеют разнообразные связи и отношения с государственными органами. Государство финансирует парламентские партии, партии выступают в качестве конструктивного критика политики правительства. Данный пример характеризует такой компонент политической системы, как
  Духовный
  Коммуникативный
  Нормативный
  Культурный

 

№10
Установите соответствие между идеологиями и их содержанием: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
  __ Ценность порядка, традиций, стабильность развития [1] Консерватизм
  __ Рыночная экономика [2] Социализм
  __ Активная социальная политика государства  
  __ Принцип равноправия и справедливости
  __ Полная занятость

 

№11
Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между ти­па­ми по­ли­ти­че­ских пар­тий и прин­ци­па­ми их клас­си­фи­ка­ции. К каж­дой по­зи­ции, дан­ной в пер­вом столб­це, под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.
  __ Радикальные [1] По идеологиям
  __ Либеральные [2] По характеру целей и политических действия
  __ Оппозиционые [3] По шкале полического спектра
  __ Реформисткие [4] По отношению к власти
  __ Центристкие  
  __ Левые
  __ Анархисткие
  __ Фашисткие

 

№12
Отметьте верные суждения!
  С точки зрения идеологии консерватизма, государственные интересы первичны, а частные вторичны.
  Идеологии консерватизма соответствует высказывание: "Только государство понимает, что есть общее благо, и только оно способно осуществить его"
  Консерваторы выступают за всеобщее равенство
  Консерваторам свойственен революционный путь развития общества
  Консервативная идеология негативно относится к традиционализму

 

№13
Установите соответствие между функциями политического сознания и их содержанием: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
  __ Регулятивная [1] Создает основу для предвидения характера развития политического процесса
  __ Оценочная [2] Дает ориентиры с помощью идей, представлений, убеждений
  __ Интегрирующая [3] Способствует выработке отношения к политической жизни, к конкретным политическим событиям
  __ Прогностическая [4] Содействует объединению социальных групп на основе общих ценностей, идей и установок

 

№14
Цепь политических событий и состояний, которые изменяются в результате взаимодействия конкретных субъектов политики, называется политическим
  Антагонизмом
  Плюрализмом
  Детерминизмом
  Процессом

 

№15
Установите соответствие между типами политической культуры и их признаками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго столбца
  __ Отсутствие интереса личности к политической жизни [1] Подданическая политическая культура
  __ Приверженность личности сложившимся политическим институтам [2] Демократическая (активисткая) политическая культура
  __ Высокая политическая активность личности  
  __ Большой объем знаний граждан о политической жизни в обществе
  __ Ответственное и компетентное отношение граждан к выборам
  __ Пассивное подчинение личности требованиям власти

 

26.11.2015 21:09

Ключи

Date: 2016-01-20; view: 1257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию