Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 5. Форма правления и форма территориального устройства в зарубежных странах





Вопросы к семинару:

1. Форма государства и форма правления.

2. Виды монархической формы правления.

3. Республика в современном мире и ее виды.

4. Структура и виды унитарных государств в зарубежных странах.

5. Формы автономии в зарубежных странах. Правовое положение и органы автономных образований.

6. Федерализм в зарубежных странах. Разновидности федеративных государств. Правовое положение и органы субъектов федерации.

7. Основные модели разграничения предметов ведения между федерацией и её субъектами.

8. Понятие и системы местного самоуправления и управления в зарубежных государствах.

Тесты: 1.Конституция (Основной закон) Саудовской Аравии 1992г. устанавливает, что власть исходит от народа, но

акты, имеющие силe закона, принимает монарх после обсуждения в совете аш-шура. Конституция Кувейта 1962 г.

устанавливает, что существует парламент, право вето короля (эмира) может, быть опрокинуто решением 2/3

состава парламента, чего не бывает, а парламент принимает законы только с санкции монарха, министры отвечают

перед королем (эмиром) и назначаются им: А — Саудовская Аравия — типичная абсолютная монархия; Б :- Саудовская

Аравия — дуалистическая монархия; В — Саудовская Аравия — абсолютная монархия с некоторыми внешними

признаками конституционной; Г — Кувейт — абсолютная монархия; Д — Кувейт — дуалистическая монархия; Е —

Кувейт конституционная монархия, но не дуалистическая с точки зрения фактических отношений ветвей власти.

2. Парламент Италии проголосовал за доверие правительству, сфор­мированному партийным большинством в парламенте. Президент своим декретом назначил правительство, не включив в его состав двух членов от партии «Черный крест». Италия: А — парламентарная республика; В — президентская республика; В — полупрезидентская республика; Г — президент поступил верно; Д — президент поступил неверно.

3. Президент СШАглава государства в президентской республи­ке с согласия Сената назначил министром образования мистера Смита. Нижняя палата — Палата представителей возражает про­тив назначения и приняла решение о недоверии мистеру Смиту. Как должен поступить президент: А — сместить министра; Б — оставить его на посту; В — обратиться к Сенату — верхней палате, чтобы она подтвердила свое согласие о назначении мистера Смита; Г — распус­тить парламент с назначением даты новых выборов.

4. Президент Украины получил согласие парламента — Верховной Рады на назначение премьер-министра Кабинета министров, назначил его, а затем самостоятельно назначил всех членов Кабинета. Верхов­ная Рада одобрила программу правительства. Через год был выражен вотум недоверия правительству. В соответствии с Конституцией оно подало в отставку и президент уволил его. Украина: А — президент­ская республика; Б — парламентарная; В — полупрезидентская; Г — парламентарная с чертами президенциализма; Д — президент действо­вал правильно; Е — президент действовал неправильно.

5. Правительство (Государственный совет) Китая формируется Всекитайским Собранием Народных Представителей (ВСНП) и от­ветственно перед ним. Председатель республики (глава государст­ва) также избирается ВСНП. Конституция устанавливает, что вся власть принадлежит народу, народ осуществляет власть через ВСНП и местные Собрания народных представителей разных сту­пеней, которые также избираются либо гражданами непосредст­венно (низовая ступень), либо нижестоящими Собраниями народ­ных представителей. Конституция устанавливает также, что Ки­тайская Народная Республика — социалистическое государство де­мократической диктатуры народа. В Китае существует несколько партий. Конституция устанавливает, что руководящей силой об­щества и государства является коммунистическая партия. Выбо­ры, деятельность правительства, всех органов государства осу­ществляется в соответствии с указаниями ее центральных и мест­ных органов. В Италии, Японии и многих других странах партия (коалиция партий), победившая на выборах в парламент, также оп­ределяет политику государства. Китай: А — демократическая со­циалистическая республика; Б — парламентарная социалистическая республика; В—авторитарная республика; Г—тоталитарная социалистическая республика советского типа.

 

6. Франция делится на регионы (их более 20), в каждом из них есть избираемый совет и назначенный представитель государственной власти — префект, контролирующий законность деятельности совета, Франция: А —

централизованное унитарное государство; Б — децентрализованное унитарное государство; В — регионалистское государство; Г — относительно централизованное унитарное государство.

7. Италия состоит из 20 автономных областей, которые охватывают всю территорию страны. Иных автономных образований в Италии нет. Италия: А — простое унитарное государство; Б — сложное унитарное государство; В — регионалистское государство.

8. Автономная республика Крым на Украине имеет свою конституцию, свой парламент — Верховную раду. А — она вправе принимать свои законы; Б — она вправе принимать решения по определенным вопросам; В - Крым — политическая автономия; Г — Крым — административная автономия; Д — Крым — законодательная автономия.

9. В США все штаты равноправны, но сильно различаются по размерам территории, численности населения. В составе государства есть также политико-территориальные образования, не являющееся штатами. США: А - симметричная федерация; Б — асимметричная федерация. Почему?

10. Статья 10 конституции федеративного государства Плутонии гласит: «Нации Плутонии имеют право на самоопределение в Плутонской федерации». Избиратели нации гуканов на своем референдуме приняли решение о выходе из состава федерации, ссылаясь на ст. 10 конституции Плутонии и на ст. 5 конституции Республики Гуканов, в которой записано право на самоопределение вплоть до отделения. Дело рассматривает конституционный суд федерации. Его решение: А — решение референдума соответствует ст. 10 конституции Плутонии и ст. 5 конституции Республики Гуканов; Б — достаточно ссылки на ст. 5 и дополнительно — на принцип международного права о праве народов (и наций) на самоопределение; В — решение референдума недействительно.

11. В индийском штате Бихар возникли беспорядки. Кабинет дал президенту республики совет: ввести в штате чрезвычайное положение. Президент не согласился и издал прокламацию о введении в штате президентского правления. Президент поступил: А — верно; Б — неверно.

12. Кантон Юра — субъект федерации в Швейцарии, ссылаясь на ст. 3 Конституции Швейцарии, в которой говорится, что «кантоны суверенны, поскольку их права не ограничены федеральной конституцией», заключил с Баварией (земля — субъект федерации в Германии) сначала соглашение о мерах по защите природы, а затем — об ускорении почтового сообщения. Статья 9 Конституции Швейцарии гласит, что в виде исключения субъекты могут заключать договоры с иностранными государствами по вопросам народного хозяйства, соседских отношений и полиции. Соглашения: А — оба неправомерны; Б — правомерно соглашение об охране природы; В — правомерно соглашение об ускорении почтового сообщения; Г — неправомерно первое; Д — неправомерно второе.

13. При подготовке поправки к ст. 71 конституции Федеративной Республики Молодежи в качестве консультантов пригласили известных юристов — выпускников юридического факультета Института стариков. Мнения консультантов разошлись по вопросу о предметах ведения федерации и ее субъектов. Некоторые предлагали ст. 71 конституции формулировать таким образом: А — исключительные полномочий - это, в частности, оборона, иностранные дела, связь, правоохранительная деятельность, налоги; совместная компетенция — принятие федеральной конституции, авиатранспорт; исключительная компетенция субъектов — защита прав и свобод граждан, регулирование вопросов труда и т.д.; Б — исключительная компетенция федерации — регулирование преступлений и наказаний, земля, денежная эмиссия и др., совместная — природопользование, охрана государственной границы и др., исключительная компетенция субъектов — налоги, и др.; В — исключительная компетенция федерации — принятие федеральной конституции, оборона, иностранные дела, трубопроводный транспорт (нефть, газ и др.) и т.д., совместная — основные права человека и гражданина, земля, федеральные налоги, судоустройство и др., исключительная компетенция субъектов — охрана памятников истории и культуры, кадры прокурорских работников, меры по борьбе с катастрофами и стихийными бедствиями и т.д. Какие предложения правильны? Все неверные — 0.

14. Автономная республика Актиния в унитарном государстве Бутании имеет право по конституции федерации издавать законы по местным вопросам, автономная республика Точа имеет конституцию, но законы не издает, а автономная область Бегония, имеющая право по конституции Актинии пользоваться местным языком в школах, средствах массовой информации, приняла положение об автономии, в котором содержатся нормы о принадлежности всей политической власти народу Бегонии и о ее государственном суверенитете. А — все три автономии — политические; Б — Актиния — политическая автономия; В — Бегония — политическая автономия; Г — Актиния — административная автономия; Д —¦ Бегония — административная автономия; Е — Гоча — политическая автономия; Ж — Бегония — административная автономия, а ее положение об автономии противоречит конституции Актинии.

Date: 2016-01-20; view: 1208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию