Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 4. Основы политической, социально-экономической и духовной жизни общества. Конституционно-правовой статус институтов гражданского общества





Вопросы к семинару:

1.Конституционные основы политической системы общества. Политические режимы.

2. Конституционные основы экономической и социальной системы.

3. Конституционные основы духовной жизни общества.

4. Понятие, признаки и виды политических партий в зарубежных государствах.

5. Партийные системы в зарубежных государствах.

6. Правовой статус профсоюзов и иных общественных объединений в зарубежных государствах.

Задание к семинару Усвоить следующие понятия: политические партии и непартийные общественные объединения в зарубежных странах (привести примеры)

Тесты: 1. Основные признаки демократического государственного режима: А — существование конституции; Б — политический плюрализм; В -принятие демократической конституции; Г — разделение властей; Д - местное самоуправление; Е — гарантии прав и свобод граждан уровне международных стандартов; Ж — плюрализм идеологии; 3— провозглашение социальной солидарности; И — государственная религия; К — использование выборов и референдума.

2. Основные признаки тоталитарного государственного режима: А — издание актов, имеющих силу закона, президентом; Б — провозглашение временных конституций президентом; В — дарование конституций единолично монархом; Г — фактические слияние партийных и государственных структур; Д — однопартийность; Е — однопартийность или многопартийность при фактическом единовластии одной партии; Ж — отказ от политического плюрализма; 3 — отказ от принципа разделения властей; И — обязательная идеология; К — отказ от принципа самоуправления; Л — организационное единство государственной власти; М - нарушения прав и свобод граждан; Н -выборы и референдум не имеют решающего значения для управления государством.

3. Авторитарный государственный режим: А — военный режим; Б — режим чрезвычайного положения; В — ослабленная разновид­ность тоталитарного режима; Г — полутоталитарный режим с некото­рыми внешними чертами демократических институтов; Д — полуде­мократический режим; Е — временный, преходящий режим; Ж — режим с ограниченной многопартийностью; 3 — режим с безраздель­ным господством исполнительной власти.

4. Местная дорога и участок земли в коммуне (общине) Сен-Флоранс являются муниципальной собственностью. Совет коммуны и мэр приняли совместное решение продать часть дороги и часть земли (дорога проходит по этой части земельного участка), чтобы на эти деньги построить новую школу, взамен разрушившейся. Земельный участок принадлежит коммуне на праве частной собственности, дорога — публичной собственности. Решение: А — верное;

Б — неверное; В — можно продать часть земли; Г — можно продать часть дороги; Д — они не вправе продавать ничего.

5. Португальская конституция 1976 г: в частности гласит: «Социально-экономическая организация основывается на следующих принципах:...обобществление средств производства и земель, а также природных ресурсов в соответствии с общественными интересами... демократическое планирование экономики... защита кооперативной и общественной собственности па средства производства... демократическое планирование экономики... защита кооперативной и общественной собственности на средства производства... демократическое участие трудящихся». «Обеспечивается эффективное участие трудящихся в управлении предприятиями государственного сектора». «Государство... в первую очередь обязано... способствовать росту экономического и социального благосостояния... особенно наименее обеспеченных классов».

Является ли такая конституция конституцией социалистического типа? А да, Б — нет. Объясните, почему?

6. Коммунистическая партия является руководящей и направляющей силой общества и государства. Это устанавливает конституция А - Польши; Б - Кубы; В - Украины: Г - Китая; Д - Албании Е — Вьетнама; Ж — Германии.

 

7. В Великобритании действует несколько политических партий, но много лет у власти стояла одна — консервативная пар­тия. Ее теперь сменила лейбористская. Обе эти партии время от вре­мени сменяют друг друга у власти. Другие, партии правительство не формируют. В Великобритании: А — фактическая двухпартийная сис­тема; Б — юридически многопартийная система; В — юридически двухпартийная система; Г — фактически многопартийная система; Д — фактически однопартийная система,

 

8. Созданная в Муритании Партия чистого неба обратилась для регистрации, как это и предусмотрено законом, в министерство юстиции и представила для регистрации следующие документы: А — статью из общенациональной газеты, принадлежащей государству, за подписыо председателя партии, где охарактеризованы принципы партии, цели, идеологические установки; Б— учредительный протокол собрания партии; В — письмо министра информации, который подтверждает, что документы партии, ее программные цели соответствуют закону, что партия действительно имеет политический характер и участвует в политической жизни; Г — устав партии; Д — список ее членов, снимающих государственные должности; Е — список руководителей партии; Ж — анкеты о данных членов руководства; 3 — данные о финансовых средствах и имуществе партии; И — документ о целях пар­тии. Назвать какие документы являются излишни­ми и какие необходимыми. Чего недостает?

 

9. Группа медицинских работников создала организацию «Вылечим любого» и просит зарегистрировать ее как политическую пар­тию. В ее программном документе, направленном регистратору, указано, что главная цель партии — объединение медицинских работников для повышения их квалификации, обмена опытом, улуч­шения медицинского обслуживания. Вместе с тем говорится, что партия не отказывается от критики правительства и будет требовать увеличения бюджетных ассигнований на медицинское обслу­живание. Все документы оформлены правильно. Регистратор в регистрации отказал. Он поступил: А — верно; Б — неверно. Объясните, почему?

 

10. Работники государственного предприятия «За новый путь» после работы в комнате отдыха начали собрание с целью создать новую политическую партию «Заветные рубежи» и ее местное отделение на предприятии. Однако директор предприятия потребовал собрание закрыть, заявив, что нужно было его уведомить о собрании заранее. А — он поступил верно; Б — он поступил неверно; В — он поступил правильно, но его довод неверен. Какой довод мог быть приведен?

Date: 2016-01-20; view: 769; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию