Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава Х. На земле оказалось еще более тоскливо и одиноко, чем на льду





КАЛЛИК

 

На земле оказалось еще более тоскливо и одиноко, чем на льду. Все здесь было по‑другому. Вместо холодного мягкого снега под лапами гремели твердые острые камни. Каллик чувствовала себя тяжелой и неуклюжей, лапы у нее то и дело проваливались между камней, и пахло вокруг очень нехорошо.

Груды камней кончились, за ними потянулась длинная полоса разноцветной грязи, простиравшейся в обе стороны от берега. Впереди, в противоположной стороне от моря, земля вздымалась в небо, на высоту нескольких взрослых медведей, а потом так же резко падала вниз. На гребне склона виднелись какие‑то непонятные и разноцветные пятна, но с такого расстояния Каллик не удавалось рассмотреть их получше.

Может быть, забраться туда и как следует оглядеться? Вдруг оттуда она увидит Таккика?

Исцарапанные подошвы горели огнем, намокшая шерсть тяжестью пригибала к земле, но Каллик упрямо переставляла лапы, оставляя за спиной океан. Постепенно цепочка следов протянулась у нее за спиной, совсем как на снегу, но только здесь песок и грязь забивались под когти и пачкали шерсть, а когда Каллик попыталась облизать лапу, то больно ободрала себе язык.

У подножия утеса Каллик повернула и пошла вдоль каменной стены, высматривая, где можно подняться наверх. Она попробовала в одном месте, но мягкая земля осыпалась под ее тяжестью, а уцепиться оказалось не за что. Каллик пошла дальше и, наконец, нашла более‑менее пологий склон, начинавшийся за грудой огромных камней, по которым можно было забраться наверх.

Каллик пыхтела, сопела и фыркала от напряжения; она вся перемазалась в грязи, но все‑таки забралась на вершину горы. Даже отсюда был слышен могучий гул волн, разбивавшихся о каменистый берег. Рев моря был гораздо громче завываний ветра над заснеженными просторами. Вот бы здесь была мама! Тогда Каллик зарылась бы носом в ее густую шерсть, и никакой шум был бы ей нипочем! Чем дальше она отходила от моря, тем тяжелее было у нее на душе. Она уже не слышала привычного шепота водяных духов, сопровождавших ее подо льдом, и с каждым шагом все дальше и дальше уходила от мамы… Тем временем начало темнеть. Нужно было отыскать какое‑нибудь укромное место, чтобы устроиться на ночлег и набраться сил для следующего дня.

Впереди показались непонятные прямые звери, они были высокие‑превысокие, гораздо выше любого медведя, даже если он встанет на задние лапы. Каллик робко подошла ближе, опасаясь, как бы звери не прыгнули на нее, но они оставались неподвижны. Кажется, они вообще не могли шевелиться, потому что лапы их глубоко утопали в земле. Каллик принюхалась и узнала тот резкий свежий запах, который уловила еще на льду.

Она встала на задние лапы и положила передние на твердое неподвижное тело высокого зверя. По форме он был похож на мамину переднюю лапу, только гораздо шире и высотой до неба. И еще зверь был коричневый, как грязь под лапами. Снизу он был большой и прямой, а наверху из него торчали многочисленные длинные лапы, утыканные чем‑то вроде перьев. Перья были незнакомого цвета, Каллик никогда такого не видела, хотя в оттенках морской воды встречались похожие цвета. Может быть, это и есть тот самый «зеленый цвет», о котором говорила мама?

Каллик снова опустилась на все четыре лапы и обошла странного зверя кругом. Ага, вот и зеленые усы, лезущие прямо из земли!

«Это трава!» – изумилась Каллик. Вот странно, она представляла ее совсем по‑другому. Каллик задрала голову и еще раз обнюхала высокого зверя. Он пах, как трава – чем‑то живым, но не мясом, а землей, дождем и небом. Мама говорила, что именно так пахнут растения. Значит, это, наверное, дерево.

Мир вокруг начал потихоньку проясняться, и Каллик немного повеселела. Мама много раз рассказывала им о земле, а значит, теперь нужно связать ее рассказы с тем, что видишь перед собой.

Каллик еще раз обошла дерево кругом и заметила небольшое отверстие в том месте, где дерево утопало лапами в земле. Кажется, мама называла эти нижние лапы корнями? Каллик протиснулась между двумя корнями и очутилась в небольшой норе с земляными стенами, чем‑то похожей на снежные берлоги, которые когда‑то строила мама. Лучшего места для ночлега и пожелать было нельзя! Даже если какой‑нибудь большой злой медведь отыщет ее здесь, он ни за что не пролезет между корнями в берлогу!

Каллик поскребла когтями земляные стенки и расширила нору, чтобы можно было устроиться поудобнее. Ей не нравилась сыпучая бурая земля, не нравилось чувствовать ее на своих лапах и белоснежной шерсти, но она уже понимала, что с этим придется мириться до самого конца поры Знойного Неба.

Каллик свернулась клубочком и положила морду на лапы. Ледяные точки высыпали на темное небо, а прямо над головой Каллик засверкала ослепительная Путеводная Звезда. Эта звезда утешила Каллик. Пусть она осталась совсем одна, пусть ледяные духи покинули ее до самого конца Знойного Неба, но Путеводная Звезда всегда останется с ней! Каллик вспомнила легенду о прекрасном месте, где никогда не тает лед и вечно танцуют счастливые медведи. Если Путеводная Звезда может привести медведей даже туда, то неужели ей не под силу привести ее к Таккику?

Каллик сонно закрыла глаза и уснула, не додумав своей мысли.

Ясным утром следующего дня Каллик проснулась бодрой и сильной. Она вылезла из своей берложки и запрокинула голову. Высокие деревья обступили ее со всех сторон и тихо шептали, словно духи медведей подо льдом, а солнце ослепительно сияло с высоты небес, наполняя разноцветными красками окружающий мир. Вот бы гордилась мама, если бы узнала, что ее маленькая Каллик сумела сама добраться до этих мест! Где бы ни была сейчас Ниса, пусть не тревожится – Каллик отыщет своего брата и позаботится о нем!

– Я его найду, честное слово, – прошептала она. – Мы выживем!

В ответ на ее слова в животе у нее громко заурчало, как будто голодный желудок решил напомнить своей хозяйке о еде.

– Знаю, знаю, дружок, – засмеялась Каллик. – Давай посмотрим, что тут годится в пищу.

Она знала, что на земле тюлени не водятся, зато здесь можно есть ягоды, траву и некоторые другие растения. Каллик обнюхала траву под лапами и с усилием вырвала целый пучок.

Трава пахла горечью и землей, а на вкус была еще хуже. Ничего похожего на аппетитную мягкость тюленьего мяса или жира!

– Фу, пакость! – скривилась Каллик и выплюнула траву. Нет, это она возьмет в пасть только если будет умирать с голоду!

Отряхнувшись, она бодро побежала в ту сторону, откуда доносился шум волн. По пути Каллик то и дело останавливалась и принюхивалась, выискивая запах чего‑нибудь съедобного.

Но неожиданно в ноздри ей ударил знакомый запах. Белый медведь! Неужели Таккик? Забыв о еде, Каллик помчалась вперед, чтобы получше осмотреться.

Но когда она остановилась на краю скалы, откуда был виден весь берег в обе стороны, ее постигло жестокое разочарование. Очень далеко, возле самого горизонта, по берегу лениво брел огромный белый медведь. Он был слишком огромен, чтобы быть Таккиком. Но может быть, если она потихоньку пойдет следом за этим медведем, ей удастся полакомиться остатками пойманной им дичи? Каллик задумалась, нервно переступая с лапы на лапу. Вообще‑то, приближаться к такому огромному зверю было очень опасно. Мама предупреждала, что голодные белые медведи часто убивают беспомощных медвежат.

Каллик в нерешительности попятилась назад, но тут внимание ее привлекло какое‑то движение на берегу. Там был еще один белый медведь, и он тоже шел в ту же сторону! Оба медведя были довольно упитанными и держались отдельно друг от друга. Но почему же они идут в одну сторону?

Может быть, они путешествуют к тому месту, куда раньше всего приходит лед? Ниса когда‑то рассказывала, что все белые медведи долго идут вдоль берега моря, а потом собираются в одном месте и ждут появления льда. Значит, она, Каллик, тоже должна отправиться в ту же сторону, только нужно держаться подальше от больших медведей.

– Прошу тебя, милая Силалюк! – прошептала Каллик, – укажи путь моему брату Таккику, чтобы мы встретились там, где соберутся все медведи!

Только бы Таккик не забыл рассказы Нисы о месте, куда приходит лед! Только бы он сумел перебраться на землю… С вершины, на которой стояла Каллик, был хорошо виден весь залив. Ветер гнал рябь по огромному простору океана, и птицы с пронзительными криками кружили в вышине.

Каллик решила не спускаться вниз, а идти прямо по вершине, чтобы лучше видеть весь берег. Так она сможет издалека заметить приближающихся медведей.

Она шла целый день и пугливо пряталась среди камней, если вдруг впереди показывался какой‑нибудь медведь. За весь день она так и не нашла ни одного оброненного кусочка еды, ни одного обглоданного скелета, так что пришлось все‑таки пожевать ненавистную траву, стараясь не обращать внимания на горечь. Резкий запах «зелени» вскоре привел ее в тенистое место, где деревья росли очень часто. Наверное, это был «лес», если Каллик правильно запомнила слово. Здесь под деревьями росло много маленьких, густых деревьев, причем на многих из них росли какие‑то непонятные круглые разноцветные шарики. Каллик остановилась и заморгала. Может быть, это «ягоды»? Некоторые шарики были черными, как ее кожаный нос, другие – красные, цвета крови. Интересно, на вкус они как мясо или лучше? Ягоды пахли приятно, но Каллик все равно не решалась их попробовать.

Откуда ей знать съедобные они или нет? Вдруг у нее живот заболит?

В ответ на ее сомнения в животе заурчало так громко, что Каллик все‑таки решилась. Лучше попробовать, чем умереть с голоду! Она осторожно взяла зубами одну ягодку, потянула и оторвала. Что ж, совсем неплохо! На вкус ягода оказалась сладкой, совсем не похожей на мясо, но гораздо лучше травы. Каллик снова повеселела. Теперь пора Знойного Неба уже не казалась ей такой страшной.

Но вскоре выяснилось, что у ягод есть один, но очень большой, недостаток. Они были маленькие. Даже если собрать все ягоды во всем лесу, то это все равно будет меньше тюленя. Каллик объела все ягодки со всех кустов, но все равно не наелась, а только чуть‑чуть приободрилась. Морда ее была перепачкана красным соком, когти слипались, но в голове прояснилось, и она уже без прежнего ужаса думала о предстоящем путешествии. Может, Таккик тоже найдет ягоды и научится их есть?

На ночь Каллик отыскала себе тесное укрытие в груде камней. Здесь было холоднее, чем под корнями дерева, и намного ближе к океану, поэтому слышно было, как волны с грохотом бьются о скалы. Каллик не сразу удалось уснуть под этот шум, поэтому она беспокойно ворочалась, думая о Таккике. Когда первые лучи солнца пробились сквозь трещины в камнях, Каллик выбралась из своего убежища и снова отправилась в путь.

Она с любопытством отметила, что с каждым днем все больше растительности вылезает из земли и из длинных лап деревьев. Иногда по пути ей попадались облачка легкой пыли, сильно пахнущей растениями. Облачка висели над землей или носились по ветру, и Каллик громко чихала и обливалась слезами от этой душистой пыли. Снег таял на глазах, и мокрая земля противно чавкала под лапами, просачиваясь между когтями.

По дороге Каллик питалась ягодами, а однажды ей попались обглоданные кости с кусками мяса. Каллик не знала, чьи это были кости, она никогда не встречала такого животного, и мясо у него на вкус было странное, без привычного привкуса рыбы и соли. Тем не менее, Каллик дочиста обглодала кости и осталась довольна.

Потом она продолжила путь, продолжая внимательно присматриваться к окружавшему ее миру и пытаясь подобрать к нему подходящие слова.

Однажды ей повстречался очень грязный, топкий и мокрый участок земли. Каллик порылась в памяти и решила, что ей, должно быть, повстречалось «болото». Идти по болоту оказалось очень непросто, нужно было постоянно смотреть под лапы, выискивая сухие участки, поэтому Каллик не заметила, как впереди показалось стадо животных. Она вздрогнула только тогда, когда услышала громкое фырканье.

Каллик вскинула голову и испуганно отпрянула. Перед ней были гигантские звери. Они были не плотные и тяжелые, как медведи, а высоченные и на четырех длинных кожаных лапах. У зверей была короткая бурая шерсть и длинные, раскачивающиеся из стороны в сторону, морды. Но больше всего поразило Каллик то, что у некоторых зверей прямо из головы торчали длинные изогнутые когти!

«Карибу!» – вспомнила Каллик. Северные олени!

Она завороженно смотрела на оленей. Большая часть их невозмутимо щипала траву, не обращая никакого внимания на Каллик. Лишь несколько оленей подняли головы и посмотрели на нее, однако без особого интереса. Каллик пятилась до тех пор, пока не очутилась в густом кустарнике и, далеко обогнув стадо оленей, продолжила путь.

К вечеру, когда золотистый свет пролился на землю, Каллик вышла к небольшому озеру. Она осторожно спустилась по скользкому глинистому берегу и склонилась над водой, чтобы попить. И вдруг земля возле ее лапы шевельнулась. Каллик поперхнулась и застыла, вытаращив глаза. Непонятное что‑то снова пошевелилось, а потом подпрыгнуло.

Каллик даже не успела понять, что делает. Лапа ее сама собой взметнулась вверх и обрушилась на прыгучее животное, придавив его к земле. Каллик вонзила когти в мягкое тельце, и оно, в последний раз вздрогнув, обмякло.

Убила или нет? Каллик опустила голову и принюхалась, не спеша поднимать лапу. Убила! Теперь можно было как следует рассмотреть свою добычу. Под лапой у Каллик оказалось маленькое, меньше ее лапы, животное. У животного были две короткие лапки и две длинные, с перепонками на конце. Оно было скользкое и бугристое, с гладкой кожей, похожей на рыбью и тюленью одновременно. Каллик осторожно перевернула животное лапой. Спинка у него была зеленовато‑бурая, а брюшко белое. Два выпученных глаза торчали над головой, а наклонившись поближе, Каллик разглядела прячущийся в широкой пасти длинный язык.

На вкус животное оказалось довольно интересным. Мясо у него было чем‑то похоже на тюленину, только не такое жирное и волокнистое. Каллик с жадностью прикончила свою добычу. Послевкусие показалось ей довольно странным, но все‑таки это было лучше, чем ягоды. Она обошла пруд в поисках других съедобных тварей, но больше ничего не нашла. Тогда Каллик попробовала поискать их в земле и даже разбросала когтями мокрую глину у воды, но только напрасно перепачкалась. Что ж, значит, не судьба. Может быть, впереди ей встретится еще один пруд?

С каждым днем становилось все теплее, и Каллик изнывала под своей толстой меховой шкурой. Несколько дней стояла такая жара, что она не могла выйти из своей берлоги. Она неподвижно лежала в тени под густыми ветками, стараясь не шевелиться, чтобы не потревожить прохладу. Она даже уснуть не могла, потому что земля была сырая, а над мордой с противным жужжанием кружили насекомые. Каллик не знала, комары это или мухи, но помнила, что мама ненавидела и тех, и других.

Каждый день Каллик думала о Таккике и спрашивала себя, жив ли он? Помнит ли то, чему учила их мама?

Однажды утром Каллик наткнулась на странную берлогу, вокруг которой пахло незнакомым зверем. Берлога была большая, с прямыми плоскими стенами из мертвых деревьев и на высоких деревянных же ногах, торчавших из раскисшей влажной земли. Из берлоги сильно пахло незнакомой едой, однако жилище выглядело необитаемым.

Каллик обошла странную берлогу кругом и внимательно принюхалась, но входа не было видно. Тогда она уткнулась носом в землю и медленно пошла кругом во второй раз, выискивая следы.

Ага! В мокрой земле обнаружилась неглубокая ямка, а в ней лежали два крапчатых бурых яйца! За время своего путешествия Каллик несколько раз видела яйца, но до сих пор ей ни разу не удавалось до них добраться. Но теперь‑то она точно своего не упустит! Каллик не сомневалась в том, что яйца съедобные. Если можно есть бельков, из которых вырастают тюлени, то почему бы не полакомиться будущими птичками? Ведь птиц‑то точно есть можно!

Каллик распласталась на земле, как учила мама, и медленно поползла вперед, стараясь не шуметь. Она представила, как хрустнет скорлупа под ее жадными зубами и сглотнула голодную слюну. Каллик подползала все ближе и ближе, восхитительный вкус свежих яиц был уже совсем рядом…

И тут сверху раздался сердитый крик. Каллик даже вздрогнуть не успела, как какая‑то птица плюхнулась ей прямо на голову и принялась больно клевать и хлестать крыльями. Сердце у Каллик провалилось в пятки от страха. Шерсть ее встала дыбом, она попыталась стряхнуть с себя птицу – да где там! Птица ненадолго взлетела с ее головы, а потом снова бросилась в бой, растопырив когти. Острый клюв забарабанил Каллик по голове, когти полоснули по морде, едва не задев глаза.

Каллик позорно бросилась бежать. Свирепая птица преследовала ее по болоту до самого леса и отстала только тогда, когда Каллик зарылась в кучу валежника.

Каллик свернулась в тугой клубок и закрыла глаза. Вдалеке раздавались возмущенные крики злой птицы, которая вернулась в свое гнездо, но все еще не могла успокоиться после недавней схватки. Каллик чувствовала себя совсем несчастной. Она не смогла поймать даже два яйца, лежавших на земле прямо под ее носом! Как же она будет охотиться на настоящую дичь? Нет, земля совсем не нравилась Каллик. Здесь все не так, все слишком странно и страшно. Ее родина на льду, где духи умерших медведей указывают путь живым и холодный ветер играет в шерсти.

Может быть, ей лучше отправиться за Путеводной Звездой в то чудесное место, где никогда не тает лед, и души медведей разноцветными огнями танцуют над замерзшим океаном? Пусть это очень далеко, но даже самый длинный и трудный путь лучше здешней грязи, жары, голода и страха. Может быть, Таккик тоже пойдет туда? Может быть, это единственное место на свете, где белые медведи могут жить в безопасности!

 

Date: 2016-01-20; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию