Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VII. Ночью ветер стих, и Каллик очутилась одна в тихом и пустом мире





КАЛЛИК

 

Ночью ветер стих, и Каллик очутилась одна в тихом и пустом мире. Тьма над ее головой была усеяна сверкающими холодными искорками, а лед под лапами опасно прогибался под ее тяжестью, как будто вода пыталась вырваться из‑под него на свободу.

Мамы больше нет. Каллик никак не могла в это поверить. Разве Ниса может умереть?

Лапы у Каллик постепенно оживали, она уже могла пошевелить ими, но продолжала лежать на льду. Зачем вставать? Зачем шевелиться? Ей все равно некуда идти. Она осталась совсем одна.

Высоко в небе она видела призрачные очертания медведицы Силалюк, бегающей вокруг Путеводной Звезды. Наверное, Малиновка, Кукша и Синица были злыми касатками птичьего мира, они долго выслеживали и гнали бедную медведицу, а потом набросились на нее, убили и расклевали, оставив одни косточки? Горе снова стиснуло сердце Каллик, и она уткнулась носом в снег. Где сейчас дух ее мамы? Неужели он тоже ушел под воду и плавает там теперь, среди теней?

Каллик не знала, сколько пролежала на льду. Она чувствовала, как сердце ее стучит все медленнее и медленнее, а тело постепенно замерзает. Она смутно слышала, как ветер с воем гонит по льду снег и заметает ее спину. Может быть, если она пролежит тут долго‑долго, снег укроет ее совсем, превратит в белый сугроб, и она исчезнет навсегда… как мама.

Сквозь завывание ветра доносился тихий плеск воды и потрескивание льда. Рррраааххх, – скрипел лед. Ооооох… Скрррр… Может быть, это ледяные духи оплакивают ее маму?

Бррраааат, – шептал лед. Таккииииик…

Каллик пошевелила ушами.

Таааа…ккииииик, – снова прошептал лед.

Каллик подняла голову и уставилась перед собой. Ей показалось, будто она услышала голос мамы. Тени качались и плескались подо льдом, а потом откуда‑то снизу медленно всплыла фигура. На миг Каллик показалось, будто она видит перед собой маму, но потом фигура исчезла, и пузырьки воздуха рассыпались подо льдом, сверкая при свете луны.

«Таккик!» Каллик вспомнила, как ее брат с криком убегал куда‑то в туман. Он был жив… и тоже остался совсем один, как и она! Только ему гораздо хуже, потому что он думает, будто Каллик погибла. После смерти Нисы у Каллик не осталось на свете никого, кроме брата. Она должна выжить и найти его. Она нужна ему – ничуть не меньше, чем он ей!

Каллик рывком поднялась на лапы и стряхнула с себя огромный сугроб снега. Кости у нее ныли от усталости и сильно болела задняя лапа, которой она ударилась о лед, когда косатка отшвырнула ее от края льдины. Каллик вздрогнула. Что если косатки все еще рыщут под водой, поджидая еще одну – гораздо более легкую! – добычу?

Она снова легла на живот и стала ждать рассвета, то и дело проваливаясь в тяжелый сон, где ее преследовали оскаленные пасти, стремительные плавники и холодная вода, окрашивающая лапы в розовый цвет.

Наконец первые лучи солнца упали на лед, оживив унылый заснеженный пейзаж. Каллик поразилась, увидев сколько воды окружает ее со всех сторон. Мама была права, лед таял очень быстро. К счастью, выступ, на котором вчера остался ее брат, никуда не исчез за ночь, и огромная полоса воды перед ним тоже не стала меньше. Если она хочет разыскать Таккика, ей придется плыть обратно!

Каллик внимательно осмотрела воду, выискивая черные плавники косаток. Потом сделала несколько глубоких вдохов и снова уставилась на воду, чтобы окончательно убедиться в том, что хищных тварей нигде нет.

– Ледяные духи, миленькие, – шепотом попросила она. – Пожалуйста, помогите мне!

Волны лениво плескались возле ее лап, и Каллик почудилось, будто в их тихом лепете она снова услышала далекий голос матери. «Ради Таккика!» – подумала она и, зажмурившись, оттолкнулась от льдины и прыгнула в воду.

Ледяная вода захлестнула ее с головой, так что Каллик едва не захлебнулась. Откашлявшись, она начала бешено работать лапами, пытаясь как можно скорее переплыть широкий канал. Наконец она ударилась передней лапой обо что‑то твердое и крепко вцепилась когтями в толстый край льдины. И тут ее охватил страх. Каллик вспомнила, что до сих пор никогда не вылезала на лед самостоятельно, ей всегда помогали Таккик или Ниса. Где же ей взять силы, чтобы выбраться из воды?

Она судорожно забила в воде задними лапами. Наверное, ее белая шерсть сияет, как луна на черной воде! Киты‑убийцы заметят ее издалека и приплывут сюда! Что если они уже подбираются к ней под водой? И прямо сейчас, когда она беспомощно барахтается в воде, уже раскрывают свои огромные пасти, чтобы вцепиться зубами в ее задние лапы и утащить на дно!

– Мама! – взвизгнула Каллик. – Мама, помоги мне!

Она рванулась вперед и еще крепче вцепилась передними лапами в лед. Потом напрягла все силы, подтянулась и, рывком поднявшись над водой, тяжело рухнула грудью на лед. Теперь осталось только втянуть задние лапы.

Несколько мгновений Каллик лежала без сил, тяжело дыша. Неужели так будет каждый раз? Как же она доберется до земли? Вот если бы рядом был другой медведь, который помог бы ей. Ну конечно, ей нужен Таккик! Тревога за брата подбросила ее с льдины, и Каллик помчалась вдоль ее края в ту сторону, где вчера скрылся брат.

Она шла и думала, куда же убежал Таккик и не случилось ли с ним какой беды. Таккик был таким беззаботным, все бы ему играть и шалить! Он постоянно отвлекался на всякие пустяки и редко прислушивался к тому, чему учила их Ниса. Да и сама Каллик не слишком много запомнила из маминых уроков! Им обоим еще столькому нужно было научиться, они слишком рано остались одни на свете! Каллик пошла быстрее, торопясь отыскать брата. По крайней мере, вдвоем им будет легче выжить!

Солнце еще только‑только поднялось над горизонтом, когда Каллик подошла к краю льдины и увидела перед собой полоску воды. Дальше ее брат мог перебраться только вплавь.

На этот раз она долго не решалась прыгнуть в воду, помня о том, как тяжело будет вылезать на лед. Наконец все‑таки прыгнула и тут же столкнулась с новой трудностью. Течение здесь оказалось гораздо сильнее, чем раньше, но Каллик только сжала зубы и еще быстрее заработала лапами. Страх и решимость гнали ее вперед. Она совсем выбилась из сил, но все же сумела выбраться на лед и заставила себя продолжить путь.

Это был очень долгий и очень трудный день. Лед дрожал и прогибался под лапами Калик. Несколько раз он обламывался прямо под ней, и тогда Каллик проваливалась в ледяную воду, и острые обломки льдин больно впивались ей в бока. Часто ей приходилось вылезать на плавучие льдины размером не больше спины взрослого медведя. Такие льдины обычно переворачивались под ее тяжестью, и Каллик отправлялась вплавь на поиски следующей опоры.

Очень редко льдины проплывали так близко, что можно было перепрыгнуть с одной на другую, чаще всего Каллик приходилось плыть среди них. Она знала, что теряет время, подолгу выискивая в воде черные плавники косаток, но что она могла поделать, если в ушах у нее до сих пор звучали последние крики погибающей Нисы? Они с Таккиком остались совсем одни на свете. Она должна была выжить – ради себя и ради него.

Солнце неумолимо поднималось на вершину неба и припекало все сильнее, так что вскоре Каллик стала изнемогать от жары. Теперь она с наслаждением ныряла в холодную воду, радуясь возможности хоть немного остудиться.

Но не только забота о брате гнала ее вперед. Она должна была перебраться на землю до того, как лед совсем растает. Каллик шла и шла, но никакой земли не было видно, а значит, она все еще была так от нее далеко, что вплавь до земли было не добраться.

Хорошо еще, что она знала, в какую сторону идти! Мама не зря научила ее узнавать запахи земли в сыром дыхании ветра, и теперь Каллик уверенно полагалась на свой нюх. Странные запахи смешивались и переплетались между собой, но все они так сильно отличались от привычного Каллик мира льда, снега и черной воды, что она ни за что не спутала бы их ни с чем другим. Хорошо бы Таккик тоже понял это и шел в ту же сторону! Может быть, он уже добрался до земли… но что он будет там делать?

Брат с сестрой ничего не знали о правилах выживания на земле. Ниса должна была научить их этому и охранять, пока они не смогут сами позаботиться о себе.

Каллик зажмурилась и приказала себе не думать о маме. Сейчас ей нужно разыскать брата, а уж потом они что‑нибудь придумают.

Спустились сумерки, но Каллик продолжала упрямо идти вперед, пока лапы не отказались нести ее. Тогда она остановилась на самой толстой льдине и проспала до рассвета. Утро следующего дня выдалось до отвращения ярким и солнечным. Каллик ненавидела солнце за то, что оно несет с собой жару и пожирает лед.

В животе у нее урчало от голода, но она упрямо шла вперед, то и дело поскальзываясь на мокром льду и проваливаясь в воду. Ее широкие лапы, самой природой предназначенные для ходьбы по гладкой поверхности, настолько онемели от усталости, что каждый шаг отдавался в них болью. Каллик чувствовала, что земля уже совсем рядом, поскольку крупные льдины попадались ей все реже, а полосы стремительно бегущей воды становились все шире.

Шерсть у Каллик промокла насквозь, но она не обращала на это внимания. Несколько раз она видела каких‑то больших птиц, которые плавали в воде и летали надо льдом. Птицы были белые и серые, цвета снежного неба, и они издавали пронзительные крики, от которых звенело в ушах.

К концу дня Каллик совсем изнемогла от голода и усталости. Заходящее солнце разлило надо льдом алое сияние, и вдруг Каллик заметила на горизонте белого медведя.

– Таккик! – закричала она и бросилась бежать по снегу. – Таккик!

Медведь обернулся и зарычал, и Каллик ясно увидела его красную от крови пасть и валявшуюся у лап тушу мертвого тюленя. Нет, этот медведь был гораздо крупнее Таккика, наверное, он видел прошлую пору Знойного Неба! Он был такой большой, такой сильный и злой, готовый когтями защищать свою добычу!

Каллик резко остановилась, потом развернулась и побежала прочь. Она не оглядывалась назад до тех пор, пока не добежала до следующей полосы воды. Здесь она остановилась и с облегчением поняла, что медведь и не думал преследовать ее. Но зрелище убитого тюленя пробудило в ней страшный голод, и Каллик больше не могла думать ни о чем, кроме еды.

Она доплыла до следующей льдины, вскарабкалась на нее и повела носом, выискивая запах, прочно впечатавшийся в ее память. Вскоре она отыскала круглую лунку, из которой пахло тюленем. Каллик тщательно обнюхала лунку, как всегда делала мама. Она помнила, что Ниса ложилась возле лунки и долго‑долго терпеливо ждала. Что ж, так она и сделает! По крайней мере, как следует отдохнет, пока будет ждать.

Каллик плюхнулась животом на лед, положила голову на вытянутые передние лапы и замерла, не сводя глаз с лунки. Усталость и голод не давали ей уснуть. Страх пропустить появление тюленя заставлял держать глаза открытыми, хотя время текло ужасно медленно, и Каллик порой казалось, что она уже целую ночь сидит над лункой.

Внезапно гладкая мокрая голова высунулась из воды прямо перед носом Каллик. Жесткие усы тюленя топорщились и шевелились от его шумного дыхания. Каллик прыгнула вперед, вытянув когти и готовясь схватить тюленя за бока. Она широко разинула пасть, чтобы поскорее сомкнуть ее на теле своей добычи.

Но ее лапы схватили только воздух, а зубы клацнули друг об друга. Она не успела. Тюлень уплыл.

Каллик легла и уткнулась носом в лед. Наверное, ей лучше сдаться. Пусть ледяные духи заберут ее и отнесут к маме. А как же Таккик? Нет, она должна выжить, чтобы отыскать его и больше никогда с ним не разлучаться!

Каллик устало поднялась и побрела к полоске воды. Она снова переплыла на большую льдину, вылезла и с опаской пошла вперед, то и дело останавливаясь и настороженно поводя носом, чтобы вовремя учуять, нет ли поблизости страшного белого медведя. Ночь стояла тихая, и Каллик чудилось, будто скрип ее шагов оглушительным эхом разносится над спящим морем. Но к счастью, вокруг все оставалось спокойно, и страшный медведь ее не услышал.

Каллик нашла обглоданную тушу тюленя и стала обнюхивать лед в поисках объедков. Большой медведь оставил после себя всего несколько крошечных кусочков, но Каллик обрадовалась и этому. Разумеется, это не вкусная шкурка и не нежный белый жир, но все‑таки лучше, чем ничего. Каллик с жадностью набросилась на еду и мгновенно проглотила все без остатка. Скудный ужин немного приглушил ее голод и придал сил.

Каллик слишком боялась новой встречи с медведем, поэтому не стала задерживаться возле обглоданных тюленьих костей. Покончив с едой, она хорошенько принюхалась и снова пустилась в путь, стараясь подальше обходить все места, где пахло медведями. Она шла, шла и шла, и прилегла отдохнуть только тогда, когда луна поднялась на самую вершину черного неба.

Наутро Каллик открыла глаза и сразу заметила, что ровная полоса впереди, где небо встречалось с землей, стала совсем другой. Размытая серая линия, похожая на след огромного когтя, прочертила горизонт. Каллик села и уставилась перед собой, задумчиво почесывая ухо. Сначала ей показалось, будто это надвигается снежная туча, но серая полоса не двигалась. И тут ее осенило. «Земля!»

Каллик принюхалась. Незнакомые запахи тоже усилились, и их стало гораздо больше. Воздух был пропитан теплой сыростью, а лед покрылся слоем талой воды, и капли со звоном падали с края льдины в море. Каллик вскочила на лапы и помчалась в сторону серой линии, высоко задрав нос, чтобы распробовать побольше новых запахов.

Теперь она уже понимала, что часть этих запахов принадлежит каким‑то незнакомым животным: она различала тяжелый, мускусный аромат шерсти и трепещущих крыльев, резкий дух охоты, опасности, крови и страха, близость хищников и дичи. Остальные запахи были свежими и совсем непонятными, Каллик никогда раньше не встречала ничего подобного.

Она переплыла еще три полосы воды, и теперь земля была видна совсем отчетливо. Она оказалась серой, твердой и грубой, похожей на острые выступы ледника, только темной. В небе над землей кружили птицы, и Каллик долго смотрела на них. За всю свою жизнь она никогда не видела столько птиц. Их было столько же, сколько ледяных звездочек на ночном небе!

Птицы громко кричали и хлопали крыльями, ныряли в воду за рыбой или чистили перышки в скалах.

Каллик поежилась. Чем она будет питаться на земле? Тюлени там не водятся… Будь она постарше, она бы наверняка могла бы ловить птиц, но что ей делать теперь? Как она узнает, что можно есть, а чего нельзя? Каллик вспомнила мамины рассказы о траве и ягодах и снова уставилась на землю, но сколько ни всматривалась, так и не заметила там никаких «зеленых усов». Сможет ли она найти их, когда вылезет на сушу?

Она снова пошла вперед, и с каждым шагом скалы впереди становились все выше и ближе. Наконец, Каллик дошла до места, где кончался лед. Дальше расстилалась черная вода, а за ней лежала земля. Значит, она вышла к тому месту, куда вела их мама. Ниса! Думала ли она, что Каллик сможет сама найти дорогу сюда?

Каллик прыгнула в воду и заработала лапами. Волны подхватили ее, пихнули вперед – и тут же оттащили назад. Они были сильнее всего на свете, сильнее даже маминых лап, и Каллик никак не могла с ними справиться.

– Духи белых медведей! – крикнула она, кашляя и выплевывая хлынувшую в пасть воду. – Если вы еще не растаяли и не взлетели на небо, если вы еще плаваете в воде, пожалуйста, помогите мне!

Огромные плавучие льдины били ее в бока, но Каллик упрямо плыла на скалы. Она была уже совсем рядом, когда огромная волна вдруг подхватила ее и швырнула прямо на скалу. Каллик взвизгнула от боли и судорожно заскребла когтями, пытаясь уцепиться за камень, но следующая волна с легкостью оторвала ее от скалы и, накрыв с головой, поволокла обратно в море.

Соленая вода обожгла горло Каллик, но она отчаянно рванулась вперед, цепляясь когтями за все попадавшиеся на пути камни, пока не смогла встать на все четыре лапы.

«Нет уж, теперь я ни за что не умру! – мысленно крикнула она. – Таккик, наверное, ждет меня на земле! Может быть, он совсем рядом».

Собрав все силы, она вскарабкалась на вершину большого камня и, тяжело отдуваясь, выпрямилась. Отдохнув, она перепрыгнула на соседнюю скалу, а потом долго брела по камням. Внезапно лапы у нее увязли в мокрых мелких камешках, и Каллик поняла, что это и есть земля, о которой рассказывала мама.

Она отряхнула шерсть от воды и глубоко вздохнула.

Она все‑таки добралась до земли.

 

Date: 2016-01-20; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию