Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные стили





Литературный язык обслуживает все виды челове­ческой деятельности. В зависимости от той или иной его функции — общения, сообщения или воздействия, а также от сферы применения и ситуации общения он делится на стили. Функциональные стили — разно­видности речи, которые обслуживают различные сфе­ры человеческой деятельности. При этом каждый из этих стилей не противопоставлен другим, так как мно­гие слова и формы языка не имеют ярких стилистических примет, употребляются во всех стилях, являются стилистически нейтральными.

Традиционно в языке различают разговорный, научный, официально-деловой, публицистический и стиль художественной литературы. Но поскольку сти­листика речи рассматривает языковые стили в действии — в процессе их непосредственной реализации, то в ней выделяются соответственно четыре функциональ­ных стиля — книжные (научный, официально-деловой, публицистический) и разговорный.

Научный стиль (подстили — научно-технический и научно-популярный) функционирует, прежде всего, в сфере науки: это научные работы, учебная литерату­ра, в устной форме — научные доклады, выступления, диспуты и т.д. Его стилевые черты: объективность, ло­гичность, безличность (бессубъектность), объектив­ность, абстрактность. Точность, абстрактность, стро­гость выражения мысли обеспечивают термины (об­щеупотребительные и узкоспециальные), абстрактная лексика, употребление слов в прямом значении, отсут­ствие экспрессивных средств речи, ее именной харак­тер — преобладание имен существительных, прилага­тельных. В области словообразования наблюдается тен­денция экономии языковых средств: словосложение, аффиксация, аббревиация: ДНК, КПД, лесостепь, сап­рофитный анализатор. Бессубъектность изложения достигается использованием неличных глагольных форм, инфинитива: следует считать, надо выделить. Точно­му, логичному выражению мысли способствует синтак­сис научной речи — сложные союзные предложения, параллельные синтаксические конструкции (причаст­ные и деепричастные обороты), научно-понятийные со­четания, где каждый следующий член уточняет преды­дущий, например: ситуация оптимального выбора технологий обучения, средства экологического воспи­тания учащихся.

Официально-деловой стиль (подстили админист­ративно-канцелярский и дипломатический) — это стиль государственных актов, законов, международных документов, уставов, инструкций, деловых бумаг. Об­служивая сферу официально-деловых отношений, он от­личается точностью, стандартизированностью изло­жения, имеет долженствующе-предписывающий ха­рактер. В нем широко используются слова с прямым значением, профессиональная терминология (канцеляр­ская, юридическая, военная и т.д.), номенклатурные единицы (названия населенных пунктов, газет, журна­лов и т.д.), сложносокращенные слова. Деловая речь, цель которой объективное и точное изложение инфор­мации, лишена эмоциональных и субъективных оце­нок. Официально-деловой стиль носит сугубо именной характер, изобилует отглагольными существительны­ми: соблюдение, отстранение, выполнение и др., в нем преобладают существительные мужского рода в назва­ниях людей по признаку их какой-то деятельности: учитель, студент, покупатель, свидетель. Импера­тивность выражается формой повелительного наклоне­ния глагола или употреблением инфинитивных и без­личных предложений со значением долженствования: выполните в назначенный срок..., следует предпри­нять..., нужно добиваться... Для удобства изложения и восприятия информации широко используются речевые стандарты и синтаксические клише: в целях..., на осно­вании..., в связи... Косвенная речь в этом фукциональном стиле преобладает над прямой.

Публицистический стиль (жанры информацион­ные и аналитические) — это стиль газет, обществен­но-политических журналов, радио- и телепередач, вы­ступлений перед публикой на собраниях, митингах и т.д. Цель публицистического стиля, с одной стороны, передача информации, с другой — эмоциональное (аги­тационное) воздействие на слушателя (читателя). По­этому его характерными чертами являются актуаль­ность проблематики, документальная и фактологичес­кая точность, острота и яркость изложения, специ­фическая клишированность, рассчитанные на быстроту и легкость восприятия информации. В публицисти­ческом стиле используются самые разнообразные пла­сты фразеологии и лексики: нейтральная, обществен­но-политическая, терминологическая, эмоционально-оценочная, иноязычная и др., что способствует более полной реализации информационной и эмоциональной функций речи. В нем также разнообразны словообра­зовательные формы: обилие аффиксных образований, словосложение, субстантивация, аббревиация (хлебо­роб, селяне, Госплан, ООН, ТАСС, трудящиеся). В мор­фологическом строе можно отметить наличие различ­ных словоформ многих частей речи, в том числе и личных местоимений, определяющих личностный ха­рактер повествования, преобладание аналитических форм: в степенях сравнения прилагательных — более известный, менее яркий, связки при именной части сказуемого — являются участниками форума, ста­ли студентами вузов и др. Специфической чертой публицистического стиля является разнообразие син­таксических конструкций, в том числе использование стилистических фигур — антитезы, повторов, анафо­ры, эпифоры, перефраза, риторических фигур и пр., способствующих эмоциональному восприятию выска­зывания.

Разговорный стиль обслуживает устную сферу об­щения людей, чем и определяются его специфические особенности: непосредственность, непринужденность, неофициальность, спонтанность высказываний. Важ­ную роль в нем играет и звуковая организация речи: интонация, ритмика, мелодика, особенности произно­шения. Для разговорного стиля характерны слова с конкретным значением, просторечно-разговорные, эмо­ционально-оценочная лексика, шутливые словечки, дружеские обращения {кладовка, раздевалка, болтун, увалень, сестренка, миленький), использование слов в переносном значении для определения качеств челове­ка — медведь (неповоротливой), лиса (хитрая) и т.д. Разговорная фразеология от фразеологии нейтральной отличается более узкой сферой употребления: водить за нос, кот наплакал, сесть в лужу и т.д. К ней при­мыкают и характерные для данного стиля речевые штам­пы: который час? как дела? К синтаксическим сред­ствам разговорной речи следует отнести эллиптические фигуры и неполные предложения; вставные, присоеди­нительные конструкции, повторы, слова-предложения, а также обилие конструкций с междометиями, части­цами, восклицаниями, вопросами и т.д. Для данного стиля характерна диалогическая форма речи.

 

Date: 2016-01-20; view: 817; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию