Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбор и анализ нормативно-правовых актов, литературных источников и практического материала





Успешное выполнение курсовой работы существенно зависит от обеспеченности студентом необходимым материалом. Курсовая работа выполняется студентом на основе анализа действующего законодательства, подзаконных и иных нормативных актов, научной, практической и методической литературы. Знание нормативных актов и умение их применять в современный период, необходимы каждому студенту.

Для выполнения курсовой работы по Гражданскому праву студенту рекомендуется использовать ряд нормативно-правовых актов:

- Конституция РФ;

- кодифицированные федеральные законы (по алфавиту);

- федеральные законы (по хронологии);

- указы Президента РФ (по хронологии);

- постановления Правительства РФ (по хронологии);

- нормативно-правовые акты органов исполнительной власти РФ (акты Минфина России, Минэкономразвития России и других органов) (по хронологии);

- законы и иные нормативно-правовые акты субъектов РФ (по хронологии);

- акты органов местного самоуправления (по хронологии);

- государственные стандарты, методические указания, инструктивные письма (по хронологии);

- и т.д.

Изучение научной и учебной литературы целесообразно начать с учебников, затем использовать дополнительную литературу и периодические издания.

Необходимая литература по теме курсовой работы подбирается студентом при помощи предметных и алфавитных каталогов библиотек. Для этих целей могут быть использованы каталоги книг, указатели журнальных статей, специализированные библиографические справочники. При подготовке к курсовой работе также используются монографии, учебники, учебные пособия, статьи, материалы глобальной информационной сети Интернет, справочные правовые системы «Гарант», «Консультант» и др. Интернет дает возможность обратиться практически к любой базе данных. Следует особое внимание обратить на сайты ведущих библиотек, научных и образовательных учреждений, ведомств. Важное место в современных системах поиска информации занимают справочные правовые системы «Гарант», «Консультант» где можно получить систематизированный и полный перечень нормативно-правовых актов. Кроме того, могут быть использованы сборники научных трудов, сборники научных статей и материалы научно-практических конференций ВУЗов, статьи в газетах и журналах (рекомендуется использовать журналы – «Юрист», «Предпринимательское право», «Банковское право», Хозяйство и право», «Деньги и кредит», «Коммерсант»; газеты – «Бизнес и банки», «Экономика и жизнь», «Финансовая газета»).

Выдержки из нормативных правовых актов, авторские высказывания и др. цитируются дословно либо излагаются своими словами. После каждого цитирования необходимо сделать ссылку на автора и источник.

Важной частью подбора необходимого материала является подбор материалов судебной и арбитражной практики по исследуемой теме курсовой работы. Материалы судебной и арбитражной практики можно найти в Сборнике постановлений пленума Высшего арбитражного суда РФ, Вестнике Высшего арбитражного суда; в правовых системах «Гарант» и «Консультант», в Интернет, периодических изданиях, в архиве арбитражного суда.

При подборе литературы необходимо руководствоваться следующими требованиями:

- соответствие литературы исследуемой теме;

- относительная полнота раскрытия темы;

- современность литературы (необходимо обращать внимание на действующие нормативно-правовые акты, исключив из поля зрения, устаревшие и утратившие юридическую силу акты).

При подборе литературы квалифицированную помощь могут оказать преподаватели кафедры. Список литературы необходимо представить научному руководителю курсовой работы для одобрения. Список литературы должен содержать не менее 20 источников.

Образец оформления библиографического списка представлен в Приложении 4 настоящего методического пособия.

Date: 2016-01-20; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию