Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






комментариев

  1. Александр:
    19 марта 2007, 19:23

Новый режим обмена информацией позволяет избавиться от балласта времени и культуры, письма разговоры ad hoc, occasional, в их сиюминутной значимости. Это означает высвобождение свободы, свободы не-имения. И это истина бытия, поскольку быть и иметь - вещи несовместимые. Быть - отдавать, стирать, прощаться.

  1. am_i_am:
    23 марта 2007, 03:24

- Массовое производство утверждает себя, лишь преодолевая ограничения поэзиса, другой возможности для него нет.
= А разве массовое производство требует, а, порой, терпит ли “тонкое”, “бунтарское” отношение к себе?
В тот момент, когда человек находится в условиях “неуспевания за обстоятельствами собственной жизни”, он весь начинает работать с у д и в и т е л ь н о й для него концентрацией мысли, внимания, памяти и т.п.
в то же время, когда ритм самого человека совпадает с ритмом, скоростью течения его жизни, он не испытывает никакого напряжения и постепенно “высвобождает” определённую долю… силы, энергии для концентрации мысли и действия на “индивидуальный способ познания, суждения, оценки, отношения к “тревожащим его повседневным заботам.
Массовое производство - нечто законченное, не требующее доработки со стороны “нормального”, стандартного человека)
Зачем учить человека тому, что ненадо менять? а раз он не учился, он и не умеет, посему тратит себя на укрепление того что есть.

- Люди имеют обыкновение хранить важные для них письма, но никому не приходит в голову сохранять записи телефонных переговоров или электронные послания, хотя возможности современной техники без труда позволяют это сделать.
= у меня есть сохранённые копии важных для меня e-mail-ов))

- Если приложить минимальные усилия осмысления, можно заметить, что конечной целью этой безудержной гонки окажется производство пустоты.
= для того, чтоб перейти на новый уровень развития человек зачастую доводит себя до отчаяния, до суицидального поведения. Извините за цинизм, но…потерь много, однако и положительный результат не заставит себя ждать)

- Прогресс — это способ сделать максимальное количество нужного ненужным.
= Прогресс - это движение от 1 до 0 через бесконечность, с условием, что 0 - причина существования пространства и времени, а бесконечночность - доведение себя до отчаяния раз за разом)

- Чрезмерная доступность культуры автоматически вызывает понижение статуса духовности
1. Чрезмерная доступность? Где?
2. Статус духовности кого?
3. Чрезмерная доступность культуры автоматически вызывает интерес к культуре и, в зависимости от мотивов человека познающего, дающая тот или иной результат.
Я не спорю, что человек, например, практикующий техники дыхания, но не проникшийся философией, истинной причиной применения этих техник, вполне может довести себя до безумия, Но ведь дело не в доступности техники и не, тем более, в самой практике… Скорее уж причиной безумия можно будет назвать н е в о с п и т а н н о с т ь человека…

- Таким образом, массовая культура, взятая в ее ценностной нейтральности, — это, прежде всего, новый способ адресации определенного типа сообщений: это послание с доставкой на дом. Посылка, за которой приходилось «идти на почту», теперь вручается потребителю прямо в руки.
= вот и хорошо! что плохого?
Я рада, что при помощи интернета, например, могу найти любую книгу. К тому же я полагаю, что на данный момент понятие “свобода” подменяется понятием “свобода выбора”, т.е.:
вот тебе ЭТО. Из ЭТО-го ты можешь выбрать всё что хочешь (в смысле сколько сможешь), а вот ТО, если ты его выберешь, мы тебя накажем (в смысле посадим).
Касательно интернета, по личному опыту, могу сказать, что “свобода выбора” в нём больше, чем, например в книжном или музыкальном магазине.

- отсутствие встречной аскезы читателя или зрителя приводит и к содержательным изменениям.
=Если Христос действительно существовал, то на то, что его распяли явно не повлияло “торжество скорости”… оно даже не повлияло, когда Толстой пытался дать более точный перевод Библии…

- В одном ряду с «пепси-light» и «Marlboro-light» мы вправе сегодня рассматривать и «истину-light» как очищенный, облегченный продукт познания.
= Абсолютное знание не пострадает, как и тот, кто умеет различать “истину” от “истины-light”. К томуже light-версия также даёт возможность для перепросмотра своего существования с более разумной точки зрения..
Ни одну парадигму невозможно разрушить извне, зато можно опровергнуть, оперируя теми же понятиями, что находятся “внутри” неё

  1. Виктор Матизен:
    5 апреля 2007, 16:30

Скорость - это всего лишь первая производная от пути по времени. Есть еще вторая - ускорение, которым и характеризуется процесс современной жизни.

Элитарная культура действительно отличается от массовой тем. что она менее доступна. Можно лишь добавить, что доступность тем меньше, чем выше сложность. Почему восемью пять - сорок, понимают миллиарда четыре людей. Почему производная от синуса равна косинусу - миллионов сорок. Почему общее уравнение пятой степени неразрешимо в радикалах - тысяч сорок. Почему эллиптическая кривая Фрея немодулярна - человек сорок во всем мире. Вот и вся премудрость, но она доступна только математикам. Среди остальных всегда найдутся любители поспорить с тем, что компьютер сложней телеги, “Поминки по Финнегану” - сказки о курочке Рябе, а “Зеркало” - “Охоты на пиранью”.

  1. Максим Федорченко:
    7 сентября 2007, 14:50

При всей яркости слога все это более похоже именно на ворчание хоть и “метафизическое”. Не соглашусь с предыдущим комментарием - речь ведь идет скорее о физической доступности культуры нежели о ее элитарности.
Но лично я пишу письма друзьям исключительно по электронной почте и при этом написание одной-двух страниц занимает никак не менее четырех часов. Если не подбирать предложения и т.п., то зачем писать? Прогресс предлагает массу других решений, например, “звонок другу”.Также поступают и они, и я бережно храню их письма в файловом архиве:).
На бумаге легче писать нежели высекать на камне, а на компьютере - легче,чем на бумаге. И что же? Труднее сосредоточиться? Это да. Задача отделения зерен от плевел в попкорне, как ни странно сложнее, где же тут “истина-light”!
А вот иерархия культуры стремительно меняется и в ближайшие двадцать лет ее ждут невиданные потрясения. Именно в силу того, что то, что прежде было недоступно большинству вдруг становится доступно. Например, повесить дома точную молекулярную копию великой картины, нажать кнопку и посмотреть любой спектакль мира на огромном экране с многоканальным звуком и т.п. Вот и посмотрим насколько вечно то, что мнилось вечным. Только не забудьте сосредоточиться и запастись попкорном.

  1. Макси Хоров:
    28 сентября 2010, 21:57

«Чрезмерная доступность культуры автоматически вызывает понижение статуса духовности. Казалось бы, ну и что: доступность автомобиля тоже лишает его статуса предмета роскоши, никому, однако, не приходит в голову сокрушаться по этому поводу. Дело, однако, в том, что культура изначально выстроена как иерархия ценностей и дистанцирована (это входит в её определение) от режима повседневности. Автоматическая доступность культуры, вплоть до её вызова нажатием кнопки, меняет в ней что-то принципиально важное даже безотносительно к содержанию, а отсутствие встречной аскезы читателя или зрителя приводит и к содержательным изменениям».

Как это просто получается у автора увязать культуру с духовностью, но не всё культурное духовно. Доступные духовные ценности могут быть сознательно не приняты обществом. И что тогда будет со статусом духовности, он автоматически повысится? Или духовность вообще исчезнет? Автор элементарно увязывает доступность материальную и духовную в одно понятие и тут же говоря про культуру приводит пример с автомобилем. Нажатием кнопки вызывается материальная составляющая (например, диск с фильмом), но не как не культурная и тем более не духовная.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | [email protected]

Date: 2016-01-20; view: 165; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию