Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законен ли отказ от приема детей в детский сад или школу на основании отсутствия у них пробы Манту?





Нет, незаконен. В дополнение к сказанному выше о допуске детей без прививок, можно сказать следующее. О прививках и туберкулинодиагностике говорится соответственно в разных законах Украины:

Закон України «Про захист населення від інфекційних хвороб»:

Ст. 15 Дітям, які не отримали профілактичних щеплень згідно з календарем щеплень, відвідування дитячих закладів не дозволяється.

Закон України «Про боротьбу із захворюванням на туберкульоз»:

Ст.10 Оформлення та прийняття дітей віком до 14 років до навчальних, оздоровчих та інших дитячих закладів здійснюється згідно з вимогами статті 15 Закону України «Про захист населення від інфекційних хвороб» (1645-14). Результати туберкуліно- діагностики та інших видів обстеження дітей на туберкульоз наводяться у відповідній довідці закладу охорони здоров'я.

Однако проба Манту прививкой не является, это совершенно разные понятия:

Приказ № 48 МОЗ:

...Дітям, яким не виповнилося 2 місяці, щеплення проти туберкульозу проводиться без попередньої постановки проби Манту.

...Щеплення здійснюється при негативному результаті проби...

пробу Манту проводять після проведення профілактичних щеплень

Следовательно, указанная выше ст. 15 не может быть применена в данном случае, а ст. 10 требует лишь предоставления справки из больницы о результатах пробы Манту (например, «не проводилась») и об отсутствии клинических признаков туберкулеза. Кроме того, ст. 10 вообще не может быть применена к детям, которые уже посещают детское учреждение. Для этих детей может быть применен Порядок проведення обов'язкового профілактичного огляду певних категорій населення на виявлення туберкульозу (затв. постановою Каб. Мін. України від 15 лютого 2006 р. N 143), который гласит:

Під час проведення обов'язкового огляду використовуються такі методи досліджень:

- туберкулінодіагностики — дітей віком до 15 років.

При этом нигде в законах нам не удалось найти информации о возможных санкциях по отношению к детям, не прошедшим медосмотр в полном объеме. Во всяком случае, при возникновении угрозы таких санкций, родителям нужно потребовать их обоснование со ссылкой на законы (а не на приказы министерства, СЭС, ГорОНО и т.п.)

Date: 2016-01-20; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию