Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предоставляет услуги





Кредитование физических и юридических лиц, вклады, банковские карты, инвестиции и ценные бумаги, переводы, наличная валюта и дорожные чеки, драгоценные металлы и монеты, аренда сейфов, онлайн услуги и т.д

Одним из крупных отделений Сберегательного банка РФ является банк западного Урала, предлагающий свои услуги в Пермской области, Республике Коми, Удмуртии. Площадь, которую обслуживают филиалы банка достаточно большая и включает в себя районы с ценнейшими природными ресурсами богатствами для получения которых требуются немалые вложения. Именно поэтому Западно- Уральский банк относящийся к Сберегательному банку России играет далеко не последнюю роль в формировании современной экономики региона. Клиентами банка являются не только частные лица, но и крупные компании Перми, Удмуртии.

Одна из немаловажных функций банка- социально- благотворительная. Филиалы и центральные отделения банка участвуют в большинстве благотворительных акций, помогают школам, больница и другим государственным учреждениям.

Дополнительный офис №6984/0451 Сбербанка на проспекте Победы 20 был открыт в 2012 году. Филиал предоставляет услуги обслуживания физических лиц, а так же их кредитование. Дополнительно там предоставляют доступ инвалидам. Филиал оборудован по стандартам Сбербанка.

Консультирование клиентов по депозитным операциям

Согласно ст. 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» кредитная организация вправе предоставлять консультационные и информационные услуги.

Целью этих услуг является:

-удержание имеющихся клиентов;

-привлечение новых клиентов;

-демонстрация уровня профессионализма служащих банка и ведение доверительных отношений с клиентом;

-создание положительного имиджа банка;

-рост банковской квалификации клиентов;

-увеличение объема реализации основных услуг и получение прибыли.

Сбербанк предлагает своим клиентам различные вклады по разным условиям, зависящим от срока вклада и его суммы.

Консультирование проходит следующим образом:

1.Установливается контакт с клиентом;

2. Клиент информируется о видах и условиях вкладов;

3. Специалист помогает выбрать оптимальный для клиента вклад.

Так же клиента заранее могут оповестить о вкладе на удобных для него условиях по телефону и пригласить в отделение.

Вывод: За время прохождения практики наблюдала как проходит консультирование клиента по вкладам и дальнейшее его оформление.

Оформление депозитных операций с физ. лицами в валюте РФ и иностранной валюте

Инструкция Банка России «О порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» № 1-2-р от 16.10.2000 регламентирует порядок совершения операций по вкладам физ. лиц в валюте РФ, а так же в иностранной валюте.

По банковским вкладам проводится только одна расчетная операция- зачисление на счет клиента поступающих денежных средств. По окончанию срока вклада (возможны другие условия) производится перевод денежных средств с накопленными процентами на счет клиента.

 

Сбербанк производит следующие операции с иностранной валютой и чеками:

1.Покупка наличной иностранной валюты за наличную валюту Российской Федерации.

2.Продажа наличной иностранной валюты за наличную валюту Российской Федерации.

3.Продажа наличной иностранной валюты одного иностранного государства (группы иностранных государств) за наличную иностранную валюту другого иностранного государства (группы иностранных государств) (конверсия).

4.Размен денежного знака (денежных знаков) иностранного государства (группы иностранных государств) на денежные знаки (денежный знак) того же иностранного государства (группы иностранных государств).

5.Покупка чеков за наличную валюту РФ.

6.Покупка чеков за наличную иностранную валюту.

7.Продажа чеков за наличную валюту Российской Федерации.

8.Продажа чеков за наличную иностранную валюту.

9.Прием денежных знаков иностранных государств (группы иностранных государств), чеков для направления на инкассо.

10.Прием наличной иностранной валюты для зачисления на банковские счета физических лиц с использованием платежных карт.

11.Выдача наличной иностранной валюты с банковских счетов физических лиц с использованием платежных карт.

12.Покупка чеков с зачислением денежных средств на банковские счета, счета по вкладу физических лиц в иностранной валюте.

13.Покупка чеков с зачислением денежных средств на банковские счета, счета по вкладу физических лиц в валюте Российской Федерации.

14.Продажа чеков за счет денежных средств на банковских счетах, счетах по вкладу физических лиц в иностранной валюте.

15.Продажа чеков за счет денежных средств на банковских счетах, счетах по вкладу физических лиц в валюте Российской Федерации.

16.Прием наличной иностранной валюты при осуществлении операций по переводу денежных средств из РФ по поручению физических лиц без открытия банковских счетов.

17.Выдача наличной иностранной валюты при осуществлении операций по переводу денежных средств в Российскую Федерацию без открытия банковских счетов в пользу физических лиц.

18.Прием наличной иностранной валюты для зачисления на банковские счета, счета по вкладу физических лиц в иностранной валюте.

19.Прием наличной иностранной валюты для зачисления на банковские счета, счета по вкладу физических лиц в валюте Российской Федерации.

20.Выдача наличной иностранной валюты с банковских счетов, счетов по вкладу физических лиц в иностранной валюте.

21.Выдача наличной иностранной валюты с банковских счетов, счетов по вкладу физических лиц в валюте Российской Федерации.

 

Процесс идентификации клиентов проходит следующим образом:

1)Проверка личных документов. Главным документом является паспорт. Проверяются ФИО, реквизиты документа удостоверяющего личность, дата рождения, место рождения. Для иностранных граждан и лиц без гражданства вместо данных паспорта смотрят данные миграционной карты и документа подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства

 

проживать на территории РФ.

2)Проверка клиента на гражданство. Вместе с гражданством проверяется адрес места жительства и регистрации в соответствии с паспортом или другим документом удостоверяющим личность.

 

К вкладам, принимаемых от населения относятся:

-Сберегательные вклады

-До востребования

-Срочные вклады

В Сберегательном банке РФ, как и в коммерческих банках, нет единых документов по оформлению вкладов физических лиц. Банк самостоятельно разрабатывает форму договора банковского вклада по типовому образцу с указанием своих условий. В соответствии с ГК РФ по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую с другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. Договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме. Внесение вклада удостоверяется сберегательной книжкой либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Договор составляется в двух экземплярах: один хранится у вкладчика, другой - в банке. В нем предусматриваются: сумма вклада, срок его действия, %, которые причитаются вкладчику, обязанности и права вкладчика и банка, ответственность сторон за соблюдение условий договора, порядок разрешения споров. В зависимости от вида вклада формируются особые условия договора. Банк обязуется своевременно исполнять все условия договора и нести ответственность за его нарушение, что может выражаться в установлении пени или штрафов за несвоевременную выдачу средств владельцам или выплату %.

Помимо договора вкладчик пишет заявление на открытие вклада, в котором указывает свою фамилию, имя и отчество, вид вклада, срок, сумму вклада и расписывается в том, что с условиями договора банковского вклада, структурой и ставками текущих тарифов, порядком их изменения и взимания ознакомлен, полностью согласен. Банковский работник сверяет указанные данные и заводит карточку клиента. Также заполняется приходный ордер, в котором вкладчик указывает фамилию, имя и отчество, вносимую сумму и дату. На основании этих документов контролер оформляет на имя вкладчика лицевой счет, в котором клиент дает образец своей подписи. В подтверждение принятого вклада вкладчику выдается сберегательная книжка. В операционном дневнике контролер указывает номер счета, фамилию вкладчика, его инициалы и принятую сумму. Кассир принимает от вкладчика деньги, проверяет правильность записей в сберегательной книжке и ордере, подписывает эти записи, после чего выдает сберегательную книжку вкладчику.

Содержание договора банковского вклада.

Date: 2016-01-20; view: 3231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию