Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и средства защиты информации





Разговор в помещении Акустика Виброакустика Гидроакустика Акустоэлектроника Подслушивание, диктофон, микрофон, направленный микрофон, полуактивная система Стетоскоп, вибродатчик Гидроакустический датчик Радиотехнические спецприемники Шумовые генераторы, поиск закладок, защитные фильтры, ограничение доступа 2 Разговор по проводному телефону Акустика Электросигнал в линии Наводки Аналогично п.1

Параллельный телефон, прямое подключение, электромагнитный датчик, диктофон, телефонная закладка

Аналогично п.1 Маскирование, скремблирование, шифрование Спецтехника 3 Разговор по радиотелефону Акустика Электромагнитные волны Аналогично п.1 Радиоприемные устройства Аналогично п.1 Аналогично п.2 4 Документ на бумажном носителе Наличие Кража, визуально, копирование, фотографирование Ограничение доступа, спецтехника 5 Изготовление документа на бумажном носителе Наличие Паразитные сигналы, наводки Аналогично п.4 Специальные радиотехнические устройства Аналогично п.1 Экранирование 6 Почтовое отправление Наличие Кража, прочтение Специальные методы защиты 7 Документ на небумажном носителе Носитель Хищение, копирование, считывание Контроль доступа, физическая защита, криптозащита 8 Изготовление документа на небумажном носителе Изображение на дисплее Паразитные сигналы, наводки Визуально, копирование, фотографирование Специальные радиотехнические устройства Контроль доступа, криптозащита 9 Передача документа по каналу связи Электрические и оптические сигналы Несанкционированное подключение, имитация зарегистрированного пользователя Криптозащита 10 Производственный процесс Отходы, излучения и т.п. Спец аппаратура различённого назначения, оперативные мероприятия Оргтехмероприятия, физическая защита

Таким образом, основным направлением противодействия утечке информации является обеспечение физической(технические средства, линии связи, персонал) и логической (операционная система, прикладные программы и данные) защиты информационных ресурсов. При этом безопасность достигается комплексным применением аппаратных, программных и криптографических методов и средств защиты, а также организационных мероприятий.

Основными причинами утечки информации являются:

• несоблюдение персоналом норм, требований, правил эксплуатации АС;

• ошибки в проектировании АС и систем защиты АС;

• ведение противостоящей стороной технической и агентурной разведок.

Несоблюдение персоналом норм, требований, правил эксплуатации АС может быть как умышленным, так и непреднамеренным. От ведения противостоящей стороной агентурной разведки этот случай отличает то, что в данном случае лицом, совершающим несанкционированные дейст­вия, двигают личные побудительные мотивы. Причины утечки информа­ции достаточно тесно связаны с видами утечки информации.

В соответствии с ГОСТ Р 50922-96 рассматриваются три вида утечки информации:

• разглашение;

• несанкционированный доступ к информации;

• получение защищаемой информации разведками (как отечественны­ми, так и иностранными).

Под разглашением информации понимается несанкционированное доведение защищаемой информации до потребителей, не имеющих пра­ва доступа к защищаемой информации.

Под несанкционированным доступом понимается получение защи­щаемой информации заинтересованным субъектом с нарушением уста­новленных правовыми документами или собственником, владельцем ин­формации прав или правил доступа к защищаемой информации. При этом заинтересованным субъектом, осуществляющим несанкционированный доступ к информации, может быть: государство, юридическое лицо, группа физических лиц, в том числе общественная организация, отдельное фи­зическое лицо.

Получение защищаемой информации разведками может осуществ­ляться с помощью технических средств (техническая разведка) или аген­турными методами (агентурная разведка).

Каналу течки информации — совокупность источника информации, материального носителя или среды распространения несущего указанную информацию сигнала и средства выделения информации из сигнала или носителя. Одним из основных свойств канала является месторасположе­ние средства выделения информации из сигнала или носителя, которое может располагаться в пределах контролируемой зоны, охватывающей «АС, или вне ее.

Применительно к АС выделяют следующие каналы утечки:

1.Электромагнитный канал. Причиной его возникновения является электромагнитное поле, связанное с протеканием электрического тока в аппаратных компонентах АС. Электромагнитное поле может индуцировать токи в близко расположенных проводных линиях (наводки). Электромаг­нитный канал в свою очередь делится на следующие каналы:

• радиоканал (высокочастотное излучение);

• низкочастотный канал;

• сетевой канал (наводки на сеть электропитания);

• канал заземления (наводки на провода заземления);

• линейный канал (наводки на линии связи между компьютерными сис­темами).

2.Акустический (виброакустический) канал. Связан с распростране­нием звуковых волн в воздухе или упругих колебаний в других средах, возникающих при работе устройств отображения информации АС.

3.Визуальный канал. Связан с возможностью визуального наблюде­ния злоумышленником за работой устройств отображения информации АС без проникновения в помещения, где расположены компоненты систе­мы. В качестве средства выделения информации в данном случае могут рассматриваться фото-, видеокамеры и т. п.

4.Информационный канал. Связан с доступом (непосредственным и телекоммуникационным) к элементам АС, к носителям информации, к са­мой вводимой выводимой информации (и результатам), к программному обеспечению (в том числе к операционным системам), а также с подклю­чением к линиям связи. Информационный канал может быть разделен на следующие каналы:

• канал коммутируемых линий связи,

• канал выделенных линий связи,

• канал локальной сети,

• канал машинных носителей информации,

• канал терминальных и периферийных устройств.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 1857; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию