Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчет о прохождении производственной практики в Краснодарском филиале ОООРН-Бурение БПО с 14.10.15 по 29.12.15

 

На территории базы ознакомились с буровым оборудованием:

1)Вышка- сооружение, устанавливаемое над буровой скважиной для спуска и подъёма бурового инструмента, забойных двигателей, обсадных труб. Буровая вышка оборудуется маршевыми лестницами, площадкой для обслуживания кронблока и платформой верхового рабочего, которая предназначена для установки бурильных свечей и обеспечивает безопасность при спускоподъёмных операциях.

Различают буровые вышки башенные и А-образные. Наибольшее распространение получили секционные А-образные буровые вышки, состоящие из двух опор, удерживаемых в вертикальном положении с помощью специальных трубных подкосов или портального сооружения и канатных оттяжек. Башенные буровые вышки применяются при бурении на море и сверхглубоком бурении(глубина 8-10 тысяч м и более). Передняя грань вышки открыта, что обеспечивает доставку и выброс на приёмный мост труб и штанг. Высота буровой вышки зависит от проектной глубины скважины и составляет 9-58 м.

Башенные буровые вышки транспортируют в собранном виде (вместе с основанием буровой) или поагрегатно, А-образные перевозят в собранном виде. Маркировка буровой вышки включает указание типа вышки (ВА — А-образная, ВБ — башенная), расстояние от основания до кронблочной площадки (в метрах), максимальную грузоподъёмность (в тоннах). На базе вышка имеется.

2)Лебёдка-механизм, тяговое усилие которого передается посредством каната, цепи, троса или иного гибкого элемента от приводного барабана. Привод лебёдки может быть ручным, электрическим, от двигателя внутреннего сгорания. Предназначается в основном для подъема груза по вертикали, но иногда используется и для перемещения груза по горизонтали.

Обычная лебёдка с электроприводом состоит из электродвигателя, редуктора, барабана, рамы, тормозной системы. В случае необходимости некоторые лебёдки сочетают с полиспастом.

3)Талевая система-грузонесущая часть буровой установки – представляет собой полиспаст, который составляется с кронблока и талевого блока, что огибаются стальным канатом.

4)Вертлюг- важный элемент буровой установки, обеспечивающий свободное вращение буровой колонны с одновременным подводом промывочной жидкости в неё. Вертлюг устанавливается между талевой системой и буровым инструментом и предотвращает скручивание каната. Также вертлюг поддерживает вес бурильной колонны.

Существует три типа вертлюгов:

· Вертлюг буровой представляет собой связующее звено двух частей механизма (или звеньев цепи), позволяющее каждой из них вращаться вокруг своей оси.

· Вертлюг промывочный предназначен для подачи промывочной жидкости от насоса к забою скважины и обеспечения возможности вращения труб при ремонтных работах в нефтяных, газовых скважинах.

· Силовой вертлюг используется для капитального ремонта нефтяных и газовых скважин, включая зарезку боковых стволов. Обеспечивает высокую эффективность и безопасность работ на основе применения технологии верхнего привода.

От надёжности вертлюга зависит безотказная работа всей буровой установки.

5)Ротор буровой установки представляет собой стальной литой корпус, в котором на двух шариковых опорах вращается стол, скрепленный с зубчатым венцом. Для предотвращения проникновения в ротор глинистого раствора корпус и стол ротора имеют лабиринтное уплотнение. Нижнее лабиринтное уплотнение одновременно препятствует утечке масла из корпуса. Корпус ротора имеет отверстия для залива и слива масла, а также пробку — указатель для контроля уровня смазки. Для стопорения стола ротор снабжен приспособлением, расположенным в горловине корпуса.

· 6)Насос-применяемый на бурильных установках с целью обеспечения циркуляции бурового раствора в скважине. Для промывки используется высокое давление, которое создаёт этот насос. Буровой насос бывает двух-и трёхцилиндровый. Основное предназначение бурового насоса - это обеспечить циркуляцию бурового шлама и предотвратить его оседание в процессе бурения, а также подъём разбуриваемой породы на поверхность. Буровой насос очищает забой и скважину от породы (НБТ-500С. НБТ-300С.НБТ-750С.)

7) Противовыбросовое оборудование - комплекс оборудования, предназначенный для герметизации устья нефтяных и газовых скважин в процессе их строительства и ремонта с целью безопасного ведения работ, предупреждения выбросов и открытых фонтанов. Противовыбросовое оборудование обеспечивает проведение следующих работ:

1. Герметизация скважины;

2. Спуск-подъём колонн бурильных труб при герметизированном устье;

3. Циркуляция бурильного раствора с созданием регулируемого противодавления на забой и его дегазацией;

4. Оперативное управление гидроприводными составными частями оборудования.

Составные части- стволовая часть, превенторный блок, манифольд.

 

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Оборудование места расположения отделения | Введение. Педагогическая практика является одной из форм организации учебного процесса, направленной на приобретение умений профессиональной педагогической

Date: 2016-01-20; view: 701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию