Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Постседиментационные изменения пород





Огромные толщины (до 12 км) осадочного чехла и высокая тектоническая активность являются отличительными особенностями Тимано-Печорской провинции. Многократные восходящие и нисходящие тектонические движения, особенно большой амплитуды, сопровождались существенными колебаниями термодинамической и геохимической обстановок. Б.А.Лебедевым (1992) Тимано-Печорский седиментационный бассейн отнесен к бассейнам, для которых типичен "второй этап развития" с максимальными глубинами погружения 5-9 км и более и частичный переход к третьему этапу - инверсии. Все это определило особенности проявления и стадийность разнообразных и сложных процессов постседиментационного преобразования отложений.

Установлены случаи, когда вторичные изменения пород, залегающих ныне на относительно небольших глубинах, произошли на тех этапах, когда осадочные толщи находились на глубинах нескольких тысяч метров. Одним из примеров тому могут служить девонские поддоманиковые отложения Лебединского и Мутноматерикового валов. Современные глубины залегания их кровли составляют 0,7-1,5 км, а палеопогружения этой поверхности превышали 4 км.

Выявление таких ситуаций очень важно, поскольку Постседиментационные процессы оказали определяющее влияние на формирование емкостных показателей пород-коллекторов и изолирующих способностей покрышек. Результаты воздействия этих процессов подчас противоположны. В одних случаях они приводят к уменьшению первичной пористости и проницаемости пород вплоть до полной потери ими коллекторских свойств, в других, напротив, формируют высокую вторичную емкость.

В целом же роль вторичных (эпигенетических) процессов настолько велика, что, по мнению Б.А.Лебедева, они имеют решающее значение для образования промышленных скоплений углеводородов.

Изучение постседиментационных изменений пород разных комплексов ТПП проводилось многими специалистами - Т.И.Кушнаревой, Л.И.Филипповой, В.И.Еременко, С.А.Данилевским, Н.Б.Рассказовой, А.В.Соломатиным, Л.А.Удовиченко, З.В.Ларионовой, В.В.Сусловой,

Тимано-Печорский научно-исследовательский центр


Глава 6. Постседиментационные изменения пород 217

В.А.Жемчуговой, Е.О.Малышевой и др. Ими использовались следующие методы исследований: петрографический (в том числе метод больших шлифов); рентгено-дифрактометрический по определению состава и изучению трансформации глинистых компонентов; палеогеотермический; анализ физических свойств пород; статистический.

Вместе с тем, степень изученности постседиментационных изменений пород разных комплексов и разных районов весьма неодинакова. Целенаправленные региональные обобщения по всему осадочному чехлу на сегодня отсутствуют.

В этой главе приведены краткие сведения по вторичной преобразованности пород разных НТК, обусловившей трансформацию емкостного пространства в процессе длительной эволюции осадка - породы, только в связи с уточнением закономерностей распределения коллекторов по площади и по разрезу.

Разнообразие взглядов исследователей и различное толкование одних и тех же терминов требуют уточнить содержание нескольких понятий, используемых в отчете.

Постседиментационные изменения - вся совокупность процессов физико-химического уравновешивания сложной и многокомпонентной системы реакционно-способных веществ осадка, начавшихся сразу после его накопления, и его взаимодействия с реакционными "внешними", привнесенными компонентами. Диагенез - это образование из осадка породы.

Содержание понятий "эпигенез", "катагенез", "вторичные изменения" со всеми их разновидностями остается запутанным и противоречивым. Вслед за Б.А.Лебедевым (1992) для обозначения всей постдиагенетической, но дометаморфической истории осадочной горной породы нами использован термин "эпигенез" и подразделение этого понятия на "стадиальный" и "наложенный" эпигенезы.

"Стадиальный эпигенез" происходит на этапах погружения осадочного бассейна при возрастании пластовых давлений и температур за счет внутренних ресурсов осадочной толщи. В разрезе осадочного бассейна выделяются зоны стадиального эпигенеза, сменяющие друг друга по мере увеличения глубин погружения: слабого, умеренного, сильного и очень сильного уплотнения.

Тимано-Печорский научно-исследовательский центр


Глава 6. Постседиментационные изменения пород 218

"Наложенный эпигенез" идет на последующих этапах инверсии бассейна. В это время, когда происходит раскрытие флюидоупорных систем, образование разломов и зон трещиноватости, рост крупных антиклинальных структур; в верхние горизонты осадочного чехла из нижних поднимаются агрессивные флюиды. В резко неравновесных условиях развиваются мощные процессы привноса-выноса, окисления-восстановления, растворения-осаждения. Зоны наложенного эпигенеза занимают секущее положение относительно напластования пород и зон стадиального эпигенеза.

В тех случаях, когда факторы изучаемых процессов не установлены, использован термин "эпигенез" без конкретизации. Понятие "катагенез" применялось только для описания отдельных стадиальных изменений пород, т.е. на этапе погружения толщ.

Date: 2016-01-20; view: 922; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию