Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нижнепермский терригенно-галогенно-сульфатный НГК





Интенсивные коллизионные процессы артинского века привели к играции складчато-надвигового Уральского орогена на восточную окраину шбайкальской плиты. Перед фронтом мигрирующего орогена в елководно-морской прибрежной обстановке (VI) компенсируемого кадками краевого прогиба накопился орогенный комплекс нижней молассы щщиной 2-3 км. Он представлен плохо сортированными песками, [евритами и глинами, образовавшимися в результате размыва толщ руктурно-формационных зон Центрального и Восточного Урала, юженных породами континентального склона и его основания, островных /т, офиолитового пояса.

Генетический состав отложений всех фациальных зон свидетельствует дальнейшей регрессии бассейна. Субмеридианальная постепенная смена

Тимано-Печорский научно-исследовательский центр


Глава 4. Условия седиментации НГК 169

обстановок осадконакопления была предопределена мигрирующим Уралом и палеоподнятиями Тимано-Печорской плиты (прил. 25).

На севере ТПСБ в раннеартинское время происходило заполнение впадин сублиторали (зона УПв) карбонатно-глинистыми образованиями, а позднее - биокластическими и мшанковыми разностями с алевритовой примесью (зона VII6).

В южной половине бассейна, у западных границ сублиторальной зоны (VII6, Верхнепечорская впадина) известны сакмарско-нижнеартинские биогермные массивы: мшанковые, водорослево-фораминиферовые и гидрактиноидные. Их толщина составляет 60-100 м. К западу и северу массивы постепенно замещались биокластическими осадками, органогенными песками, карбонатными илами приливно-отливных отмелей литоральной зоны (VIr). Для этой фазы седиментации характерны частые перерывы в осадконакоплении. Севернее (в Ижма-Печорской синеклизе) намечена зона приливно-отливных отмелей литорали. Здесь в условиях повышенной солености формировались карбонатные илы, доломиты с включениями сульфатов. Толщины их не превышают 50 м.

В кунгурском веке продолжалась миграция Уральского орогена и краевого прогиба на запад (прил. 26). Фациально неоднородные образования литоральной и супралиторальной областей в кунгурском веке отражают дальнейшую регрессию бассейна, превращение его в систему прибрежно-морских и замкнутых лагун, а затем - в прибрежные приморские низменные равнины.

В северной части ТПСБ в пределах прогиба формировалась терригенная толща (до 1,0 км и более) орогенного комплекса нижней молассы (глины, пески, угли). Накопление песчано-глинистых образований и углей происходило в опресненных лагунах и озерно-болотных обстановках супралиторальной области. Оптимальные условия для образования углей приурочены к зоне перехода нижней молассы в верхнюю, т.е. смены прибрежно-морских обстановок осадконакопления континентальными.

Простирание краевого прогиба и орогенного комплекса определило субмеридианальное распределение фациальных зон. На северо-западе бассейна супралиторальные условия седиментации постепенно замещались литоральными, где накапливались карбонатно-глинистые и глинистые образования (VI6). На юге бассейна (Верхнепечорская впадина и значительная часть Ижма-Печорской синеклизы) в условиях аридного

Тимано-Печорский научно-исследовательский центр


Глава 4. Условия седиментации НГК 170

климата образовалась система замкнутых и полузамкнутых лагун с водами различной степени солености. В них накапливались терригенные сульфатно-терригенные, сульфатно-терригенно-галогенные и сульфатно-карбонатные осадки. Фациальная зональность здесь также субмеридианальная. На самых восточных участках накапливались глинисто-песчаные осадки низменной равнины (зона ГУв). К западу они постепенно замещались сульфатно-терригенными отложениями слабо осолоненной лагуны (зона vb), затем -осадками бассейна сверхвысокой солености (зона Уд) с галитом, сильвинитом, карналлитом и каменной солью, общей толщиной до 400 м.

В западных полуизолированных частях бассейна происходило сульфатно-карбонатное осадконакопление (зона Vr) в условиях повышенной солености; к северо-западу оно постепенно сменялось литоральным осадконакоплением.

Артинско-кунгурский этап развития седиментационного бассейна и формирование соответствующего ему НГК подразделен на ряд этапов более мелкого ранга. Последовательная смена артинско-кунгурских отложений отражает общую регрессию бассейна, вплоть до его осушения. На раннеартинском этапе в северо-восточной области бассейна, в краевом прогибе происходила седиментация грубообломочных и глинисто-песчаных и глинистых пород.

В краевой части платформы, в результате инверсии, образовались поднятия в пределах современной территории Печоро-Колвинского авлакогена, юга Хорейверской впадины, Омра-Лыжской седловины, на которых проявился перерыв в осадконакоплении и произошел размыв сакмарских, ассельских и каменноугольных отложений. На остальной территории бассейна продолжилось накопление терригенно-карбонатных и карбонатных пород, формирование биогермных массивов. При этом, начало интенсивного карбонатонакопления приходилось на фазу максимальной нивелировки поверхности осадконакопления раннеартинского бассейна.

На позднеартинском этапе территория прогиба заполнилась молассой. В платформенной, северной части территории бассейна этому времени соответствовало общее увеличение площади нормально-морского бассейна, его углубление, а в западных и южных областях произошло значительное его сокращение, прекратился рост биогермов в связи с подъемом территории. Последовательная смена обстановок свидетельствует о регрессивной направленности процесса осадконакопления в позднеартинское время. В

Тимано-Печорский научно-исследовательский центр


Глава 4. Условия седиментации НГК 172

среды осадконакопления и усилении приноса обломочного материала в область аккумуляции.

Песчаниковые пласты этого типа приурочены к верхней половине гусиной, талотинской свит (артинского яруса) и лекворкутской свиты (кунгурского) в Косью-Роговской, Коротаихинской впадинах. Содержание песчаников в разрезах составляет 40-64% от общей толщины артинских и кунгурских отложений; они распространены неравномерно в разрезе и по площади.

В Верхнепечорской впадине, в средней части разреза артинских отложений увеличивается содержание грубообломочных пород. Отдельные пачки конгломератов достигают толщин 25-30 м. Конгломераты состоят из хорошо окатанных и отсортированных галек (размерами 1-2 см) кварцитов, кремней, кварца, карбонатных пород, содержат линзы алевролитов. Толщины песчаных тел не выдержаны и изменяются от нескольких метров до 40 м. Грубозернистые и песчаные тела прибрежно-морского и мелководно-морского генетических типов характеризуются высокой седиментационной емкостью.

Латерально, к западу, терригенные породы комплекса замещаются карбонатно-терригенными и карбонатными мелководными образованиями. Среди них выделены следующие генетические типы: органогенных песчаников и гравелитов, оолитовых известняков, известковых кварцевых алевролитов.

Тела органогенных песчаников и гравелитов образуют линзы, пласты с толщинами от первых метров до 10-15 ми широко распространены на территории. Они приурочены к верхней половине артинских отложений, местами встречаются в основании кунгурских. Сложены они мшанковыми, мшанково-брахиоподовыми, мшанково-спикуловыми разностями известняков. Различные емкостные показатели зависят от седиментационных и структурных условий. На поднятиях в отмельных участках их емкостные параметры выше, чем в затишных и углубленных участках литорали и сублиторали.

Тела оолитовых известняков образуют пласты и линзы незначительной протяженности и толщины - от 0,2 м до 2-3 метров, иногда более. Они приурочены к отмельным и прибрежным участкам бассейна; известны среди артинских, чаще кунгурских отложений; распространены в

Тимано-Печорский научно-исследовательский центр


Глава 4. Условия седиментации НГК 173

западных и южных районах Ижма-Печорской синеклизы и северо-западе Верхнепечорской впадины, Среднепечорского поднятия.

Тела известковых кварцевых алевролитов образуют линзы и пласты толщинами от нескольких метров до 10 м и более. Приурочены к регрессивным пачкам артинских отложений, распространенных в пределах Печоро-Колвинского авлакогена и Малоземельско-Колгуевской моноклинали. Изначально высокая пористость их обусловлена седиментационными условиями: формирования на отмелях, петрографическим и гранулометрическим составом. Сложены они угловатыми неокатанными, слабо сортированными зернами кварца, полевого шпата и содержат различное количество органогенного детрита. Наличие иловых глинистых и карбонатных компонентов снижает их емкостные параметры.

Таким образом, в нижнепермском терригенно-галогенно-сульфатном комплексе песчаные и карбонатные тела потенциальных резервуаров имеют локальное распространение. Они формировались в супралиторальной (зона 1Ув), опресненной лагунной (зона Va) и литоральной (зоны У1в,г) обстановках мелкого шельфа. Породы-коллекторы приурочены, как правило, к верхним регрессивным пачкам седиментационных циклов.

Накопление отложений, обладающих экранирующими свойствами, происходило в различных обстановках области литорали (зоны У1б,в), замкнутых (зона Уд) и полузамкнутых лагун (зоны vt,b). Накопление глинистых отложений приурочено к трансгрессивым фазам, т.е. максимального расширения области морской седиментации, а сульфатные и галогенные - к регрессивным фазам седиментогенеза, т.е. максимального сокращения площади осадконакопления.

Date: 2016-01-20; view: 732; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию