Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 30. Болезни НС у детей. Классификация





1.Врожденное заболевание НС:

Нарушения внутриутробного развития нервной системы и дизэмбриогенез. Эти нарушения вызываются разнообразными вредоносными воздействиями на плод во время беременности (инфекционные болезни мамы, рдиация). Существует закономерность: чем в более ранние сроки беременности действовал вредный фактор, тем обширнее и множественнее поражения. Варианты дизэмбриогенеза весьма разнообразны: от множественных грубых пороков развития до сравнительно изолированных аномалий, поддающихся коррекции.

Примеры врожденных заболеваний: гидроцефалия, микроцефалия, хромосомные болезни.

2.Нейроинфекции – это воспалительные заболевания НС, вызванные бактериями, вирусами, грибами.

Различают первичные нейроинфекции, при которых возбудитель проникает в нервную ткань непосредственно (первоначально), и вторичные, для которых характерен занос в нервную ткань возбудителя из уже имеющихся в организме инфекционных очагов.

Примером первичной нейроинфекций может служить полиамиелит, эпидемический гнойный менингит (воспаление мозговых оболочек), примером вторичных - осложнения при кори, ветряной оспе, гриппе, воспалении легких и т. д.

3.Наследственно-дегенеративные поражения НС – эти болезни наследуются по рецессивному типу. Носительство 1:70 случаям, заболевание 1:10 тыс. случаев.

Для них типичны разнообразные наследственно обусловленные нарушения обмена веществ, приводящие к нарушению нормального функционирования нервной системы в целом или ее отдельных образований. Дегенеративный процесс обычно выражается в распаде нервных клеток или их отростков, разрастании соединительной ткани на месте погибших элементов нервной системы (склероз), накоплении в клетках или межклеточных пространствах побочных продуктов обмена.

Многие дегенерации развиваются постепенно, в связи с чем болезнь продолжается многие годы.

4.Травматические повреждения НС - наиболее часто имеют дело со случаями сотрясения мозга и ущемления или разрывов отдельных нервных стволов. Особое место занимает родовая травма, при которой наряду с механическими повреждениями наблюдается нарушение мозгового кровообращения и кислородное голодание плода.

5.Интоксикации – отравления НС. Обычно от интоксикаций страдает весь организм. Однако некоторые вещества воздействуют преимущественно на нервную ткань. К таким веществам прежде всего следует отнести алкоголь. Встречается также отравление солями свинца, ртути. Из лекарственных средств токсическое воздействие на нервную систему оказывает стрептомицин в высоких дозах. При этом часто поражается слуховой нерв.

6.Опухоли НС встречаются относительно редко. Диагностика опухолей мозга не всегда своевременно при очаговых симптомах.

7.Функциональные нарушения НС, неврозы. Наряду с органическими поражениями встречаются нарушения функций тех или иных отделов НС, которые связаны с повышенной возбудимостью или тормозимостью, некоррелированностью работы отдельных ИФС. В этих случаях говорят о наличии функциональных расстройств нервной деятельности, о неуравновешенности работы отдельных звеньев (заикание, мутизм, навящевые страхи, энурез).

 

Date: 2016-01-20; view: 892; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию