Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа № 8. Тема:«Определение баллов бонитета»





Тема: «Определение баллов бонитета».

Цель: закрепить знания и умения по определению баллов бонитета.

Бонитет – количественный показатель, отражающий реальное и потенциальное качество природных объектов, определяющий их экономическую ценность. Выделяют бонитет почв, бонитет леса, бонитет сельскохозяйственных животных и др. Процесс оценки природного объекта и установления его бонитета называется бонитировкой.

Расчет балла бонитета почв по методу Т.А.Гринченко

Расчет основан на нахождении интегрального показателя различных свойств (содержание гумуса, подвижного фосфора и обменного калия в зависимости от типа почв, рН и гидролитической кислотности, степени насыщенности почв основаниями) и математическом его описания, выборе математической модели преобразования свойств почв с учетом желательности их воздействия на общий уровень почвенного плодородия.

По каждому показателю рассчитывают функции вида:

- при двусторонних ограничениях показателей, когда отклонение от оптимального уровня в любую сторону приводит к ухудшению общего состояния;

- при односторонних ограничениях, когда к ухудшению состояния приводит отклонение показателя от оптимума только в одну сторону (Х1<А)

, для x<A;

 

, для x>A;

 

В этих уравнениях:

П – преобразованный показатель почвенного плодородия;

Х – фактическое значение агрохимического показателя;

А – оптимальное значение агрохимического показателя;

В – наихудшее (возможное) значение агрохимического показателя;

К и n – коэффициенты преобразования, которые подобраны исходя из соответствия промежуточных уровней показателей Хi и Аi.

Сводный показатель качества почв (СПКП) определяют по формуле:

 

,

где Пi – рассчитанный конкретный преобразованный показатель почвенного плодородия,

m - Число показателей.

 

Программой предусмотрено включение в расчеты СПКП седьмого показателя, в том числе и уровня урожайности с.-х. культур.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 1047; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию