Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало ответов на тест №2





высокие - с затоплением 10-15 % угодий (преимущественно сенокосы и пастбища); в густонаселенных районах сопровождаются частичной эвакуацией; наносят ощутимый материальный и моральный ущерб, нарушают хозяйственный и бытовой уклад населения; происходят 1 раз в 20-25 лет;

 

большие или выдающиеся - охватывают целые речные бассейны, затапливают до 50 % угодий, парализуют хозяйственную деятельность, наносят большой материальный и моральный ущерб, происходят 1 раз в 50 лет;

 

катастрофические - затопления громадных территорий в пределах одной или нескольких речных систем; затапливается до 75 % угодий, населенные пункты, промышленные предприятия и инженерные коммуникации; такие наводнения приводят к огромным материальным убыткам и гибели людей; случаются на территории РФ не чаще одного раза в 100-200 лет.

 

 

Прогнозирование наводнений.

 

Важным условием защиты населения, экономики и территорий от последствий наводнений является прогноз сроков, характера и параметров этих опасных явлений. Госгидромет, на основе данных о запасах влаги в снежных покровах собранных сетью метеостанций по всей территории страны, а также на основе метеопрогнозов моделирует процесс пропуска воды в конкретном речном бассейне и дает прогноз параметров ожидаемого наводнения.

 

В зависимости от времени упреждения гидрологические прогнозы разделяются на краткосрочные (до двух недель) и долгосрочные (с большой заблаговременностью).

 

Краткосрочные прогнозы производятся посредством решения уравнений гидродинамики и определения уровней и расходов воды в нижнем и промежуточных створах с привязкой их к времени.

 

Долгосрочные гидрологические прогнозы применяются, как правило, для предсказания масштабов половодий. В основе этих прогнозов лежит водно-балансовый метод, устанавливающий по данным многолетних гидрометеонаблюдений эмпирические зависимости между величиной стока в речном бассейне за время половодья и такими факторами, как запасы воды в снежном покрове, ожидаемые осадки, инфильтрация воды в почву и испарение с поверхности.

По результатам прогноза специально уполномоченные государственные органы и местные органы власти заблаговременно проводят различные защитные мероприятия, которые должны свести к минимуму опасности ожидаемого наводнения в определенном районе.

 

Землетрясения.

 

Как уже было сказано, такие опасные природные явления, как землетрясения, характерны только для сейсмоопасных районов, которых в современной России меньше, чем было в границах СССР. Однако, даже за короткий срок существования независимой России произошло уже два разрушительных землетрясения (на Сахалине и на Курилах), которые принесли многочисленные жертвы, значительные разрушения и большой материальный ущерб.

 

Землетрясения - это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней части мантии и передающихся на большие расстояния в виде упругих колебаний. В зависимости от механизма, изменяющего состояние земной коры и приводящего к возникновению подземных толчков, землетрясения подразделяются на вулканические, обвальные, наведенные и тектонические.

 

Механизм тектонических землетрясений

 

Наиболее сильными и разрушительными являются тектонические землетрясения, которые происходят на границах тектонических плит, на которые разбита земная кора.

 

 

Две тектонические плиты имеют общую границу, по которой происходит скольжение одной плиты относительно другой со скоростями до нескольких сантиметров в год. В каком-то месте происходит зацепление плит и начинается накопление потенциальной энергии в этом месте. Плиты же, как большие пространственные объекты, продолжают свое движение, несколько замедленное на границе. В момент, когда накопленная энергия достигает предела, при котором происходит разрушение зацепления, плиты скачком меняют свое положение, а часть энергии, оставшаяся от разрушительной работы, распространяется в земной коре в виде сейсмической волны.

 

Основные характеристики землетрясений.

Сейсмическая волна, достигшая земной поверхности, вызывает ее колебания, что и является причиной многих опасностей, связанных с землетрясениями. Если бы место накопления энергии было точечным, то сейсмическая волна распространялась бы в земной коре в виде сферы. В действительности зона зацепления имеет протяженность вдоль границы плит и поэтому высвободившаяся энергия распространяется в виде эллипсоида, как показано на рисунке 1.2, а на поверхности земли линии одинаковой амплитуды колебаний (изосейсты) будут образовывать не концентрические окружности, а эллипсы.

 

Важной характеристикой землетрясения является глубина места, где происходит накопление энергии и затем возникает подземный удар, т.е. глубина очага землетрясения (h). В различных сейсмических районах глубина очага землетрясения может колебаться от нескольких до 700 км, т.е. находиться в коре, либо в верхней мантии.

 

Точка в глубине Земли, условный центр очага, называется гипоцентром землетрясения, а ее проекция на поверхность Земли - эпицентром.

 

Одним из основных параметров, характеризующих силу землетрясения, является интенсивность (амплитуда) колебания грунта на поверхности Земли. Однако амплитуда колебаний характеризует интенсивность землетрясения только в конкретной точке, т.к. она меняется в зависимости от расстояния до эпицентра.

 

Характеристики землетрясения

 

Однозначной характеристикой землетрясения в целом является магнитуда как мера общего количества энергии, излучаемой при сейсмическом толчке в форме упругих волн. Однако, в отличие от интенсивности колебаний грунта, магнитуду нельзя измерить приборами, а возможно только вычислить по измеренным параметрам.

Шкалы измерения основных параметров землетрясения и их взаимосвязь.

Для оценки интенсивности землетрясения на поверхности Земли в нашей стране используется международная 12-балльная шкала Медведева-Шпонхойера-Карника (MSK-64), аналогичная принятой в Европе модифицированной шкале Меркалли.

По этой шкале землетрясения делятся на слабые (1-4 балла), сильные (5-7 баллов) и разрушительные (8 баллов и больше). Конкретная оценка интенсивности (силы) землетрясения (J) производится с помощью чувствительного прибора - сейсмографа, отмечающего и записывающего колебания земной коры и определяющего их силу и направление.

Для оценки интенсивности землетрясения в гипоцентре в международной практике и в нашей стране используется величина, называемая магнитудой. Магнитуда является мерой энергии, выделяемой в гипоцентре. Для определения магнитуды применяется 9-ти балльная шкала Рихтера.

Зависимость между излученной энергией и магнитудой землетрясения (М) выражается уравнением:

 

lg E (дж) = 5,24 + 1,44 M,

 

Сильнейшие из когда-либо зарегистрированных землетрясений имели М= 8,9 баллов (в 1933 г у берегов Японии и в 1906 г в Эквадоре). Видимо, этот предел обусловлен физическими свойствами пород, слагающих толщу тектонических плит.

 

Возможности прогноза землетрясений.

ЧС, вызванные землетрясениями, по скорости распространения опасности относятся к внезапным ЧС, поэтому наиболее эффективным способом защиты людей от поражающих факторов землетрясений является своевременное оповещение населения о возможной опасности. Однако точный прогноз землетрясений в настоящее время является проблемным.

В целях прогноза землетрясений на территории РФ развернута Единая система сейсмических наблюдений (ЕССН), включающая в себя сеть сейсмических станций, расположенных в различных точках РФ, и вычислительные обрабатыва­ющие центры.

По результатам наблюдений с большой степенью достоверности можно узнать места возможных землетрясений и их максимальные магнитуды (или балльности).

Проблема прогноза состоит в последовательном уточнении места и времени, в пределах которых следует ожидать раз­рушительные землетрясения той или иной энергии.

 

Различают несколько стадий прогноза:

-долгосрочный — на годы,

-среднесрочный — на месяцы,

-краткосрочный — на неделю и меньше,

-непосредственный — на дни и часы.

Сейчас ведутся работы по изучению возможностей краткосрочного прогнозирования землетрясений, то есть достовер­ного предсказания времени их начала и действительной интенсивности..

В настоящее время известно около 300 предвестников землетрясений, из которых 10—15 неплохо изучены.

Это, прежде всего, аномалии геофизических полей (сейсмического, электрического, магнитного и других), беспокойное поведение животных, птиц, рыб, насекомых.

Другие из предвестников недостаточно изучены и не всегда проявляются, проявление некоторых из них не всегда связа­но с землетрясением и ввиду этого на них не всегда обращают внимание.

 

ЧС военного характера.

Под ЧС военного характера понимаются ЧС в результате которых из-за применения оружия наносится ущерб территориям, прилегающим к районам боевых действий, и населению этих территорий. Рассматривается ущерб, наносимый всеми видами оружия и, в первую очередь, поражающими факторами оружия массового поражения (ОМП).

В рамках данного курса рассматриваются ЧС, вызываемые одним из основных видов ОМП - ядерным оружием.

 

ОМП и его особенности.

Под ОМП в военной литературе подразумевается оружие, приводящее к массовым потерям противника в живой силе и технике. Применительно к ГО подразумевается, что ОМП приводит одновременно к массовым потерям и гражданского населения, наносит ущерб прилегающим территориям.

Из ОМП в рамках данного курса наиболее подробно будет рассмотрен ядерный взрыв и его отдельные поражающие факторы в той части их свойств, которыми они отличаются от аварий на особо опасных промышленных объектах, рассматриваемых в различных темах.

Последствия действия химического оружия, как вида ОМП, мало отличаются от последствий ЧС, аналогичных масшта­бов, возникающих при авариях на ХОО и будет рассмотрено в самом общем виде. Кроме того, следует учитывать, что по химическому оружию достигнуты всеобъемлющие международные договоренности.

 

Возможность применения ядерного оружия в настоящее время.

Несмотря на завершение военного противостояния в мире двух противоборствующих систем опасность применения ЯО не устранена. Сейчас помимо государств официально имеющих ЯО (Россия, США, Англия, Франция, Китай, а с 1999 года Индия и Пакистан), существуют страны неофициально обладающие им, а также ряд стран, стремящихся его заполу­чить. Помимо военного применения нельзя исключать и другие формы применения ЯО, включая и терроризм.

 

Классификация ядерных боеприпасов по мощности.

ЯО обладает поражающими свойствами, существенно отличающими его от других видов оружия.

Энергия взрывной ядерной реакции значительно превосходит энергию взрыва обычных ВВ. Так при цепной реакции де­ления ядер 1 кг урана-235 или плутония-239 выделяется столько энергии, сколько дает взрыв 20 000т тротила, а при синтезе ядер всех атомов, имеющихся в 1 кг дейтерия, энергия эквивалентна взрыву 58 000 т тротила.

Мощность ядерных боеприпасов принято оценивать тротиловым эквивалентом (ТЭ).

По этому признаку различают следующие группы ядерных боеприпасов:

сверхмалые с ТЭ до 1 килотонны,

малые 1—10 килотонн,

средние 10—100 килотонн,

крупные 100—1000 килотонн,

сверхкрупные свыше 1000 килотонн.

 

Классификация взрывов по видам применения.

Характер воздействия поражающих факторов ядерного взрыва на окружающую среду существенно зависит от места взрыва относительно поверхности земли (воды).

 

По месту взрыва различают:

— воздушный ЯВ — образующаяся при взрыве светящаяся область не касается поверхности земли (воды), высота подъема верхней кромки облака 5—20 км, столб пыли не достигает облака, РЗМ нет;

— наземный ЯВ — светящаяся область касается или частично срезается поверхностью земли, столб пыли достигает ра­диоактивного облака, что приводит к радиоактивному заражению местности;

— подземный ЯВ- происходит выброс грунта, однако облако не имеет грибовидной формы, ударная волна ослаблена, появляется волна сжатия в грунте, сильное РЗМ в районе взрыва и по следу;

— подводный ЯВ- столб воды с грибом на вершине, радиоактивный туман, затем радиоактивный дождь;

— высотный ЯВ — ударная волна незначительна.

 

Оперативная цель использования ЯО и его поражающих факторов приводит к выбору вида применения ядерного боеприпаса.

В качестве характеристики ЯВ по высоте используется величина Н, называемая приведенной высотой.

В зависимости от мощности заряда для наземных (надводных) взрывов приведенная высота Н находится в пределах

 

где Н, м — истинная высота взрыва,

q, т — ТЭ ядерного взрыва.

Основные поражающие факторы ядерного взрыва.

Ядерный взрыв действует на окружающую среду комплексно. Основные поражающие факторы ядерного взрыва и доля их энергии от общей энергии выделяющейся при ЯВ приведены в Таблице 1.2.

Таблица 1.2 Поражающие факторы ЯВ и доля их энергии от общей энергии взрыва

 

Поражающий фактор ЯВ Наземный ЯВ Воздушный ЯВ Космический ЯВ
Проникающая радиация (ПР) 4% 4% 50%
Радиоактивное заражение местности (РЗМ) 10% ---------- ---------------
Световое излучение 35% 39% ---------------
Воздушная ударная волна (ВУВ) 50% 55% ----------------
Электромагнитный импульс (ЭМИ) 1% 2% 50%

Основные поражающие факторы ядерного взрыва, и в первую очередь ударная волна, будут вызывать крупные аварии на РОО, ХОО и других объектах: разрушения, пожары, взрывы, катастрофические затопления. В результате возникнут до­полнительные самостоятельные воздействия на окружающую среду, которые принято называть вторичными поража­ющими факторами ядерного взрыва. Их масштабы могут быть велики.

Подробнее каждый поражающий фактор ЯВ будет рассмотрен в последующих темах.

 

Перечень контрольных вопросов

Основные понятия предмета чрезвычайных ситуаций (определения: чрезвычайная ситуация; источник ЧС).

Классификация ЧС по масштабу.

Классификация ЧС по скорости распространения опасности (классификация с примерами).

Классификация ЧС по характеру источника ЧС (виды источников ЧС; определения: авария, стихийное бедствие, катастрофа).

Классификация ЧС техногенного характера по базовому признаку (типы ЧС с перечислением для каждого нескольких характерных видов).

Фазы развития ЧС техногенного характера (состав фаз; характеристика каждой фазы).

ЧС природного характера: определение и классификация.

Землетрясения: виды землетрясений; механизм тектонических землетрясений.

Основные характеристики землетрясений;; шкалы измерения основных параметров землетрясения.

Классификация ядерных боеприпасов по мощности и видам взрывов.

Основные поражающие факторы ядерного взрыва.

Положение о классификации ЧС природного и техногенного характера (Постановление Правительства РФ от 13.09.1996г N 1094).

Магнитуда землетрясения определяется по шкале Рихтера как логарифм отношения амплитуд волн данного землетрясения к амплитудам таких же волн стандартного землетрясения.

Основные характеристики и классификация ч 2

Курс «БЖД: Защита в ЧС и ГО» - 2006 год 3

Кафедра защиты в ЧС и гражданской обороны

Факультет военного обучения

 

Date: 2016-01-20; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию